Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Философия.

1.Определение философии.

Философия – это любовь к мудрости, так ее впервые определяет Пифагор. А Платон вводит понятие «философия» как научный термин.

Этимология слова «философия» состоит из 2х греческих слов – «phileo» любовь, «sofia» мудрость.

Философия возникает как знание о глубине, внутреннем законе вещей, объектов, мира, о происхождении (или генезисе) и как знание о связях вещей, объектов мира – законах бытия. Философия, как знание, возникает в процессе активного отношения человека к миру.

2.Происхождение философии: причины и основания

Этимология слова «философия» состоит из 2х греческих слов – «phileo» любовь, «sofia» мудрость.

Философия – это любовь к мудрости, так ее впервые определяет Пифагор. А Платон вводит понятие «философия» как научный термин.

В 5-4 вв. до н.э. в Древней Греции господствовала мифологическая культура, главными героями которой были Боги. Только богам принадлежала мудрость, знание, а человек должен был понимать Богов, открывать их мудрость. Поэтому и философы были любителями божественной мудрости.

Философия исторически возникает в 3х мировых очагах: на Востоке – в Китае и Индии, и в Греции, которая и считается родиной европейской (классической) философии. Первые философские идеи возникают: в Индии – в собрании изречений – Ведах ≈ 12-8 вв. до н.э.; в Китае – в учениях китайских мудрецов ≈ 9-5 вв. до н.э.; в античной Греции ≈ 7-6 вв. до н.э.

Греческая философия является основанием философской традиции, потому что:

  1. Она опиралась на практический опыт античных людей

  2. Она основывается на фактах античной науки

  3. Она представляла собой рациональное знание – т.е. особую форму мысленного понимания и обобщения.

Выделяют 2 концепции происхождения Ф:

1) мифогенная - объясняет возникновение философии как развитие древних миров, их продолжение; признает что первичным основанием философии было мифологическое знание. Мифологическая концепция рассматривает философию как продолжение мифологического знания. Эта концепция позитивна в 2х моментах. Мифологические идеи действительно присутствуют в философии:

а) идея анимизма - учение о наличии души в каждой вещи.

б) гилозоизм - идея о одушевленности мироздания, природы, всего сущего

2) гносеогенная - объясняет возникновение философии на основе античного опыта, а именно арифметики, геометрии, счетам, измерениям, технологического знания обработки металлов. Гносеогенная концепция опиралась на практический опыт античной истории, который нуждался в теоретическом обобщении. Г.к. возникла как результат неудовлетворенности мифологическим знанием. Г.К. возникает в результате соц. потребностей греческого государства. в котором уже к 5 веку формируется рабовладельческая демократия, при которой вопросы государства обсуждались в дискуссиях, спорах, что развивало логику и выводы обсуждаемых проблем, тем самым "участие в государственных делах" порождало культуру слова, речи, порождало ораторское искусство, тем самым вело к развитию рационального знания.

В античной культуре, в античное время, греческой философии разделяют 3 периода (стадии) ее развития:

1)ранняя философия (предфилософия) – досократическая философия (конец 7 – начало 5 вв. до н.э.).

Основными школами этого времени были:

  • Милетская натурфилософия

  • Пифагорейская школа

  • Эллейская философия

2)расцвет философии – формируются основные постулаты философии. Философия Сократа, Платона, Аристотеля (≈5 – конец 3 вв. до н.э.).

3)эллинистическая философия – философия упадка греческой традиции.

Эпикуреизм – стоики (стоицизм), скептицизм, киники и киренаики (довольствуются малым).

Происхождение философии – это историческое явление, это культурный феломен, артефакт культуры, который вырастает на социальной потребности в мифологическом знании, научном знании и имеет обобщенную теоритическую форму.