Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GIS_i_ZIS.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
143.81 Кб
Скачать

69.Понятие эцп, ключа эцп и алгоритма шифрования (расшифровки)

Электронная цифровая подпись — реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.Фактически – ЭЦП это «набор файлов», которые образуют «закрытый контейнер». Этот набор может храниться на дискете, флеш-накопителе, в реестре Windows, специальных носителях ЭЦП «Е-Токен» и «Ру-Токен».В «закрытом контейнере» хранится главная часть ЭЦП – секретный ключ, с помощью которого происходят подпись и шифрация документов. Вторая часть ЭЦП называется «открытый ключ», или «сертификат ЭЦП», с помощью которого расшифровываются документы и проверяются их подписи. Закрытый ключ должен храниться у владельца ЭЦП, открытый ключ владелец распространяет своим контрагентам. Нормальной практикой считается распространение «открытого ключа» не владельцем, а удостоверяющим центром, выдававшим ЭЦП.В случае если «закрытый ключ» попадает в чужие руки, происходит «компрометация» ключа, и он должен быть выведен из оборота.Для подписи документа необходимо иметь ЭЦП и программное обеспечение, позволяющее производить подпись документа средствами ЭЦП.Для шифрации, кроме этого, необходимо иметь «открытый ключ» получателя шифрованных документов. Документы шифруются двумя ключами – своим закрытым, и чужим открытым. Получатель расшифровывает документы с помощью его закрытого ключа и нашего открытого.

70.Удостоверяющий центр и аккредитация удостоверяющего центра

71. Принципы использования эцп и виды эцп

ЭЦП можно рассматривать в качестве электронного аналога собственноручной подписи. Основное отличие от неё – у каждого ЭЦП существует своя «область применения». То есть, если мы единственной собственноручной подписью подписываем (удостоверяем) любые документы, то с помощью ЭЦП можно подписать только те документы, которые подпадают под его область применения.

Область применения определяется идентификатором, называемым OID. У каждой области действия свой OID. Например, область применения, которая позволяет подписывать документы для постановки объектов на ГКН, имеет OID 1.2.643.5.1.24.2.1.3.1 «Формирование кадастровым инженером документов для получения услуг со стороны заявителя». ЭЦП с таким OID выдается только кадастровым инженерам, которые для получения предъявляют Аттестат кадастрового инженера.Область применения, которая позволяет органу кадастрового учёта подтверждать документы – результаты кадастрового учета имеет OID - 1.2.643.5.1.24.2.1.2 «Формирование документов как результата оказания услуги со стороны органов кадастрового учета». ЭЦП с такими OIDнами не выдается. И не может быть выдан без специальной аккредитации.ПОРТАЛ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛУГИ, ДЛЯ КОТОРЫХ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ ЭЦП:запрос о предоставлении сведений ГКН;запрос о предоставлении сведений ЕГРП;постановка земельных участков на кадастровый учет (ЭЦП необходима).

72.Приказ Минэкономразвития от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в ГКН» и Приказ Минэкономразвития от 15.06.2010 № П/284 (по предоставлению сведений ГКН в электронном виде)

73.Приказ  Минэкономразвития  от 28.09 2009 г. N 555 … (О порядке предоставления электронных документов для постановки объектов на государственный кадастровый учет) и Приказ Минэкономразвития от 15.03.2010 № П/107 (по постановке на кадастровый учет в электронном виде)

74.Файловая система и форматы данных, применяемых в системе ГКН и ГРП

75.Модель одного окна

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]