Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MPS.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.5 Организация внешней памяти

Память в МП, разрабатываемых фирмой Intel, организована побайтно. Даже в МП последнего поколения типа Pentium при 64-разрядной ШД память все равно организована побайтно. Для реализации возможностей, которые открывают ШД более одного байта во всех МП этой архитектуры предусмотрено чтение кодов из памяти словами. Напомним, что слово – это основной формат шины данных рассматриваемой вычислительной системы. Для МП К1810ВМ86 слово – это 16 разрядов, то есть два байта. Поэтому, наряду с режимами побайтного обращения к внешней памяти в этом МП предусмотрен режим чтения-записи слова (таблица 3.5.1).

Т аблица 3.5.1

ВНЕ

ША0

Пояснения

0

0

Чт/Зп 2х байтов

0

1

Чт/Зп ст. байта

1

0

Чт/Зп мл. байта

1

1

Нет обращения

Рисунок 3.5.1 Организация внешней памяти

Для возможности обращения по словам и по байтам память разделена на 2 банка с четными и нечетными адресами, причем ячейки с четными адресами подключаются к младшему байту ШД, а с нечетными – к старшему (рисунок 3.5.1). Для выбора соответствующего банка памяти используется сигнал BHE совместно с разрядом ША0. Таким образом при проектировании МК необходимо два ПЗУ и два ОЗУ. Сигнал выбора банка памяти должен учитывать таблицу 3.5.1 и общий сигнал разрешения выбора памяти – ПЗУ или ОЗУ.

3.6 Структурная схема мк на базе мп к1810вм86

Структурная схема МК на базе МП К1810ВМ86 совпадает с МК на 8-разрядном МП 1821ВМ85 (рисунок 2.3.1) за исключением того, что необходимо использовать два ПЗУ , два ОЗУ и соответствующий дешифратор, управляющего этими устройствами (рисунок 3.6.1). Используется минимальный режим включения – вход MN/MX  +5 В.

Рисунок 3.6.1 Струцктурная схема микроконтроллера

с использованием МП К1810ВМ86

В режиме чтения команд из ПЗУ на совмещенной шине A/D15 – A/D0 выставляется 16-разрядный адрес, который защелкивается в РгА задним фронтом сигнала ALE в соотвестствии с временными диаграммами, представленными на рисунке 2.2.1.

3.7 Способы адресации

Способы адресации операндов в МП К1810ВМ86 существенно расширены – до 24 способов.

Наряду с регистровой, непосредственной и прямой адресацией, определение которых дано в разделе 2.4.1, расширены возможности косвенной адресации, когда в команде указывается регистр, в котором хранится адрес операнда, к которому выполняется обращение.

В системе команд МП 1810ВМ86 существенно расширено число регистров, которые могут быть источником адреса при косвенной адресации. Это регистры – BX, BP, SI, DI. По названию регистров, а также по их комбинациям, различают способы адресации, представленные в таблице 3.7.1.

При косвенной адресации используется не только комбинация регистров, как источников исполнительного адреса EA, но и постоянное смещение disp в пределах текущей страницы памяти. Причем, смещение disp используется с учетом старшего разряда и с учетом размера – в пределах  128 адресов, если используется один байт смещения dispL, и в пределах  32768 адресов, если используется два байта смещения – disp L, disp H .

Таким образом, физический адрес при косвенной адресации может состоять из 4-х частей, находящихся в базовом регистре, индексном регистре, в команде в виде смещения disp и в сегментном регистре (см. п.3.4). Косвенная адресация записывается с использованием квадратных скобок, например

MOV DX, [BX + DI + 468] ; переслать в регистр DX слово из ячеек памяти, начиная с адреса, хранящегося в регистрах BX, DI и имеющего смещение 468.

Относительная адресация. Исполнительный адрес ЕА вычисляется как сумма текущего значения счетчика команд IP и смещения disp, указанного в команде ( рисунок 3.7.1):

7 КОП 0

7 Disp L 0

7 Disp H 0

15 Reg IP 0

EA

Рисунок 3.7.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]