Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры метрология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

1.Что изучает теоретическая метрология

Метрология—наука об измерениях, методах, средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

В этом разделе излагаются общие вопросы теории измерений:1.Физические величины и их метрология. 2. Принципы и методы измерений. 3. Средства измерений. 4. Погрешности измерений.

2.Каково значение метрологии и место её в научном познании.

Общепринятое определение метрологии дано в ГОСТ 16263—70 "ГСИ. Метрология. Термины и определения":метрология—наука об измерениях, методах, средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Без измерений не может обойтись ни одна наука, поэтому метрология как наука об измерениях находится в тесной связи со всеми другими науками. Академик Б.М. Кедров предложил так называемый "треугольник наук", в "вершинах" которого находятся естественные, социальные и философские науки. По этой классификации метрология попадает на сторону "естественные — социальные науки". Это связано с тем, что социальная значимость результатов, получаемых метрологией, очень велика. Например, отрицательные последствия от недостоверных результатов измерений в отдельных случаях могут быть катастрофическими. Правомерно и помещение метрологии на стороне "естественные — философские науки". Это обусловлено значением метрологии для теории познания.

3.Что такое измерение?

Основное понятие метрологии — измерение. Согласно ГОСТ 16263—70, измерение — это нахождение значения физической величины (ФВ) опытным путем с помощью специальных технических средств. Значимость измерений выражается в трех аспектах: философском, научном и техническом.

4.Назовите основные разделы метрологии и их содержание.

1.Теоретическая метрология.1.1.Физические величины и их метрология.1.2.Принципы и методы измерений.1.3.Средства измерений.1.4. Погрешности измерений.2.Прикладная метрология.2.1.Тех. регулирование.2.2.Метрологич. обеспечение.2.3.Стандартизация.2.4.Кач-во.Упр. кач-вом.2.5.Сертификация.

5.Каковы основные этапы развития метрологии?

В древнейшие времена люди обходились только счетом однородных объектов — голов скота, числа воинов и т.п. Такой счет не требовал введения понятия физической величины и установления условных единиц измерения. На определенном этапе своего развития измерения стали причиной возникновения метрологии. Учредительное собрание Франции 26 марта 1791 г. утвердило предложения Парижской академии наук. В 1832 г. К. Гаусс предложил методику построения систем единиц ФВ как совокупности основных и производных величин. Он построил систему единиц, названную абсолютной, в которой за основу были приняты три произвольные, независимые друг от друга единицы: длины — миллиметр, массы — миллиграмм и времени — секунда. В 1835 г. в России был издан указ "О системе Российских мер и весов", в котором были утверждены эталоны длины (платиновая сажень) и массы (платиновый фунт). В 1875 г. семнадцать государств, в том числе и Россия, на дипломатической конференции подписали Метрическую конвенцию, к которой в настоящее время примкнула 41 страна мира. В 1960 г. XI Международная конференция по мерам и весам приняла Международную систему единиц ФВ — систему СИ. Сегодня метрическая система узаконена более чем в 124 странах мира.