Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по пректированию монтажных работ в курсовых....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
594.43 Кб
Скачать

3 Расчёт заработной платы рабочих.

Расчёт заработной платы рабочих определяется в два этапа.

На первом этапе осуществляется расчёт условно – постоянных параметров заработной платы, которые зависят от уровня цен и средней зарплаты в Днепропетровском регионе, а также от средней нормы рабочего времени по данным Министерства труда Украины. Эти параметры называются условно постоянными, потому что имеют одну и ту же величину для всех видов работ из калькуляции трудовых затрат объекта, который возводится. Они могут меняться руководителем курсового или дипломного проекта.

На втором этапе на базе условно – постоянных параметров производится расчёт заработной платы для конкретных видов работ калькуляции.

Первый этап. Расчёт заработной платы рабочих осуществляется по усреднённой стоимости чел – часа Днепропетровской области, которая определяется по формуле:

г де Су - средняя стоимость чел-часа по состоянию на 1июня 2001 года;

Зм - средняя заработная плата в строительстве на 1 работника в эквиваленте полной занятости в Днепропетровской области за май 2001 года (по данным областного статуправления), Зм = 510 грн;

Нрв – средняя норма рабочего времени в часах за месяц на 1 работника в 2001 году. (по данным Минтруда и социальной политики Украины, дополнения к письму № 13- 4796 от 20. 11. 2000 г.), Нрв = 166.83 час.

Значения Зм и Нрв можно определить по данным, которые периодически печатаются в сборнике « Ценообразование в строительстве».

По средней стоимости чел-часа из приложения 1 определяется средний разряд ( Рстрср) работ в строительстве, который соответствует этой стоимости. Для Су = 3.06 грн / чел-час средний разряд работ в строительстве составляет 5.9, то есть Рстрср = 5.9. Далее по приложению 2 для разряда 5.9 определяется межразрядный коэффициент ( Кстрм ), который составляет 1.77, то есть Кстрм = 1,77.

Значения Зм = 510 грн, Нрв = 166.83 час, Су = 3.06 грн / чел-час, Рстрср = 5.9, Кстрм = 1.77 являются условно – постоянными параметрами заработной платы и могут корректироваться руководителем курсового или дипломного проекта в зависимости от изменения цен или уровня зарплаты в регионе.

Второй этап. Заработная плата по видам работ калькуляции трудовых затрат (табл. 2) определяется по формуле:

Зп = Сфу  Тр  tсм ,

где Сфу – фактическая усреднённая стоимость чел-часа конкретного вида работ, которая соответствует среднему разряду ( Рстрср ) этого вида работ, грн;

Т р - трудоёмкость выполнения соответствующего вида работ, чел-дн. ( столбец 7 табл.2).

tсм – продолжительность рабочей смены в часах ( tсм = 8 часов ).

Фактическая усреднённая стоимость чел-часа, рассчитываемого вида работ, определяется по формуле:

где С у и Кстрм - условно – постоянные параметры, которые определены выше;

Кфм – межразрядный коэффициент для соответствующего значения среднего разряда (Рфср), рассчитываемого вида работ, выбирается из приложения 2.

Средний разряд (Рфср), рассчитываемого вида работ, берётся из калькуляции (столбец 9 табл. 2). После расчета зарплаты заполнение столбцов 10 и 11 таблицы 2.

Пример расчёта заработной платы рабочих.

Рассчитать зарплату рабочих при монтаже колонн (пункт 1 калькуляции трудовых затрат – табл. 2).

У словно – постоянные параметры можно не рассчитывать, так как они уже посчитаны и будут иметь одно и то же значение для всех видов работ калькуляции, то есть Зм = 510 грн, Нрв = 166.83 час, Су = 3.06 грн / чел-час, Рстрср = 5.9 и Кстрм =1.77. Для дальнейших расчётов нам необходимы значения двух последних параметров (Сфу и Кстрм ) для каждого вида работ. Проводим анализ и ведём расчёт. Средний разряд работ при монтаже колонн составляет Рфср = 3.4 ( столбец 9 пункта 1 калькуляции ). Из приложения 2 для этого разряда определяется межразрядный коэффициент Кфм = 1.24. Средняя фактическая стоимость чел-часа для этого вида работ равна:

Тогда зарплата рабочих при монтаже колонн будет составлять:

Зп = 45.4  2.14  8 = 777.25 грн.

Заполняем столбцы 10 и 11 калькуляции (таблица 2).