Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика(ответы).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
202 Кб
Скачать

48.Рынок ресурсов. Спрос на ресурсы и факторы, его определяющие.

Рынок ресурсов в макроэкономических моделях представлен рынком труда, поскольку закономерности его функционирования (формирование спроса на труд и предложения труда) позволяют объяснить макроэкономические процессы, особенно в краткосрочном периоде. При изучении рынка труда мы должны отвлечься (абстрагироваться) от всех различных видов труда, различий в уровнях квалификации и профессиональной подготовки. В долгосрочных макроэкономических моделях исследуется также рынок капитала. Равновесие рынка труда позволяет определить равновесное количество труда в экономике и равновесную "цену труда" - ставку заработной платы. Анализ неравновесия на рынке труда позволяет выявить причины и формы безработицы. Спрос на ресурсы, в отличие от спроса на потребительские товары, связан с производством, осуществляемым конкретным предприятием (фирмой). В связи с тем, что целью предприятия является максимизация прибыли, ею определяется и объем спроса на ресурсы. Это означает, что предприятие стремится приобрести такой объем ресурсов, использование которого обеспечит максимизацию прибыли.

49

. Заработная плата. Формы и системы оплаты труда. Дифференциация размера заработной платы.

Заработная плата(её принимает труд) – рост спроса на труд повышает заработную плату, а падение спроса снижает.

На предложение труда влияет: -численность трудоспособного населения; -продолжительность рабочего дня; -уровень классификации рабочей силы. Номинальная заработная плата – та сумма денег, которую мы получаем на руки. Реальная – кол-во благ и услуг, которые мы можем купить на эти деньги.

2 основные формы зарплаты: поштучная – опред. кол-вом выпущенных изделий; повременная. Поштучная и повременная формируют базу для ставки зарплаты или оклада. Современные специалисты оплаты труда формируются по принципу ставка(оклад) + бонус.

50

Земля (рента – это доход с Земли). Поскольку кол-во земли ограничено, предложение земли не является эластичным→ценообразование земли. Различают 2 вида ренты: дифференциальная и абсолютная. Дифференциальная – возникает на лучших и средних участках земли, как разница между ценой производства продукции на этих участках и ценой производства на худших участках→худшие участки дифференциальной ренты не приносят, т.к. произвести продукцию на них значительно дешевле. Дифференциальная рента существует 2х видов: рента по плодородию и рента по местоположению. Абсолютная рента – возникает всегда и везде, т.к. её источником является государственная собственность на землю, т.е. никто и никогда не отдаст бесплатно свой участок земли. Цена земли определяется той суммой денег, которая будучи положена в банк, будет приносить владельцу процент, равный ренте или арендной плате.

51.Прибыль как доход от фактора капитала. Процент как цена капитала.

Прибыль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг)и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты (в денежном выражении)

Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

Одни и те же факторы — воздержание, риск, напряженный труд — требуют соответствующего вознаграждения и должны получить его из валовой прибыли. Три части, на которые, можно считать, разделяется прибыль, могут быть представлены как процент на капитал, страховая премия и заработная плата за управление предприятием.

На поверхности буржуазного общества присвоение чужого труда затушевывается, и прибыль выступает как порождение движения всего авансированного капитала, как результат издержек производства. Таким образом, в марксистской трактовке прибыль есть результат эксплуатации наемного труда капиталом и отношение "капиталист - наемный рабочий" составляет основное отношение капиталистического общества.

Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства, т.е. труда, земли и капитала.

Доходы от экономических ресурсов (факторов производства) называют факторными доходами. Собственники факторов производства (экономических ресурсов) получают следующие виды доходов:

-от природных ресурсов - ренту (земельную, горную, плату за воду и т.д.);

-от трудовых ресурсов - заработную плату;

-от капитала - процент (как доход собственников денежного капитала) и прибыль (как доход собственников реального капитала);

-от предпринимательских способностей - предпринимательский доход;

-от знаний - доход от интеллектуальной собственности.

В хозяйственной жизни, особенно у фирмы, не всегда есть возможность разграничивать эти виды факторных доходов, тем более что они часто совмещаются с доходами от продажи продукции.

Процент, по мысли К.Маркса, есть часть нормы прибыли, и его величина вслед за нормой прибыли должна снижаться.

Различают среднюю ставку процента, которая определяется за длительный период времени, и рыночную ставку процента, которая складывается ежедневно. На рыночную ставку процента влияют:

-величина капитала;

-производительность капитала;

-соотношение между предложением и спросом на капитал.

Процент по своей форме выступает в виде цены капитала как товара. Однако процент представляет собой, по определению Маркса, “иррациональную форму цены”. Цена по своей природе есть денежное выражение стоимости. Но ссудный процент не является денежным выражением отданной в ссуду капитальной стоимости. Понятно, что если, например, на капитал в 100 долл. получается ежегодно 4 долл. в виде процента, то эти 4 долл. никак нельзя считать выражением стоимости 100 долл.

Внешне выступая в виде цены капитала, процент по своей сущности представляет собой особую форму прибавочной стоимости.