Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика(ответы).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
202 Кб
Скачать

28.Количественный (кардиналистский) подход к определению полезности.

Конец 19 века. Полезность- его способность удовлетворять какую-нибудь человеческую потребность. Согласно количественному подходу полезности можно измерить точную величину полезности. Согласно теории стоимость определяется важностью потребности. Субъективная полезность зависит от редкости блага и насыщения потребности в нём.

29.Порядковый (ординалистский) подход к определению полезности. Кривые безразличия и бюджетная линия.

Порядковая полезность-полезность от блага, измеряющаяся по порядковой шкале.

Кривая безразличия — кривая, изображающая все комбинации из двух благ, имеющих для экономического субъекта одинаковую полезность и по отношению к выбору которых он безразличен.

Бюджетная линия показывает максимальное число комбинаций благ, которые потребитель может себе позволить при его заданном доходе и ценах, которые он должен платить.

30.Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замены.

РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ— структура расходов потребителя на покупку набора товаров, при которой максимизируется общая полезность этого набора, что имеет место при равенстве предельных полезностей товаров, входящих в набор.

ЭФФЕКТ ДОХОДА — воздействие, оказываемое изменением цены товара на реальный доход потребителя, на количество продукта, которое приобретает покупатель, приняв в расчет эффект замещения.

Эффект замены представляет собой изменение потребления товаров, связанное с движением цен, при условии, что уровень полезности остается неизменным (т. е. изменение в потреблении происходит вдоль первоначальной кривой безразличия).

Виды товаров в зависимости от эффекта замены:

нормальный товар: эффект замены отрицателен;

некачественный товар (худший товар): эффект замены отрицателен;

товар Гиффена: эффект дохода перевешивает эффект замены.

31

Фирма как производственная единица экономики.

Фирма – это организация, владеющая бизнесом и использующая ресурсы для производства товаров и услуг с целью получения прибыли.

Издержки по сбору рыночной информации получили название транзакционных издержек. Поскольку транзакционные издержки для каждого отдельного мелкого предпринимателя очень велики они объединяются и образуют фирму, т.к. это является лучшим способом снижения транзакционных издержек. «Фирмы создаются в ответ на дороговизну рыночной координации» - Р. Фуле. «Природа фирмы» 1937г. Фирма – это субъект хозяйствования в экономическом и правовом отношении.

Внешние факторы: образуют внешнюю среду фирмы. Это: особенности экономической политики гос-ва, налоговая система гос-ва, цены на ресурсы и сырье, демографическая ситуация и рынок труда.

Внутренние факторы: Это то, что зависит от фирмы: кадровый потенциал, менеджмент фирмы, собственные маркетинговые средства.

Разлагают две стратегии фирмы:

1) Оборонительная

2) Наступательная.

32

Предпринимательский капитал и его кругооборот.

Стартовый капитал – это первоначально вложенный капитал и текущие затраты на начальное ведение производства. Он может быть собственным и заёмным.

Любому человеку, решившему заняться предпринимательской деятельностью, необходимо как минимум иметь стартовый капитал или по - научному «предпринимательский капитал». Если такового нет, то предстоит разобраться в особенностях его формирования и рационального применения, расходования. Термин предпринимательский капитал подразумевает различного рода ценности – материальные, интеллектуальные, финансовые, используемые бизнесменами для извлечения прибыли.

Предпринимательский капитал может включать не только денежные средства, но и здания, сооружения, запатентованные изобретения, уникальные умения, знания и навыки и т.д. Его размер зависит, прежде всего, от идей и сферы деятельности самого предпринимателя. Немного теории. Капитал делится на основной и оборотный. Средства производства технического характера – здания, оборудование, земля называются основным капиталом.

Оборотный капитал - это то, что предназначено для потребления, продажи и последующего вложения, циркуляции. Интересно, что возврат или окупаемость оборотного капитала происходит гораздо быстрее по сравнению с основным, по истечении одного цикла производства (например, продажи одной партии произведенного товара).