Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
478.21 Кб
Скачать

18. Слабые участки синтаксической нормы: сложности согласования.

Неправильное согласование определении не только свидетельствует о низкой культуре речи пишущего, но и может стать причиной искажения смысла высказывания. Например: Сад не просто «хобби», это тонны плодов, ягод, овощей, гектары некогда заброшенной земли, возрожденных к жизни(следовало: гектары… возрожденные к жизни).

Рассмотрим примеры стилистической правки предложений с ошибками на согласование определений:

1. Великолепный «Пейзаж» В.Д. Шмаринова, написанного в той же манере, приковывает внимание посетителей.

1. Великолепный «Пейзаж» В.Д. Шмаринова, написанный в той же манере, приковывает внимание посетителей выставки.

2. Мой взгляд задержался на заявлении отца, подшитого к делу.

2. Мой взгляд задержался на заявлении отца, подшитом к делу.

3.Это был конкурс-игра, являвшаяся испытанием одной из способностей соревнующихся.

3. Это был конкурс-игра, являвшийся испытанием одной из способностей соревнующихся.

Особые трудности вызывает согласование приложений. Часто встречаются ошибки на согласование, например, географических названий: Герой повести едет па поиски счастья и в городе Штутгард открывает ресторан (название города следовало согласовать с родовым наименованием: в городе Штутгарде).

Трудные «загадки» задает журналистам география спортивных соревнований. Так, во время «Белой Олимпиады» 1984 года в «Правде» публиковались материалы из города Сараева, а в «Известиях» установилась традиция употреблять название этого города в начальной форме без изменения (на льду Сараево, Мы готовились к Олимпиаде в Сараево, за пределами Сараево и т.д.). Здесь действительно возможны варианты. Но вот название гор Требевич, Игман, катка «Зетра» следовало изменять по падежам, если они употреблялись без родового наименования (Репортаж с Требевича (как с Арарата), но с горы Требевич. Борьба на лыжных трассах Игмана. Под крышей «Зетры» и под.).

19. Синтаксическая норма: сложности, связанные с управлением.

Управление - это вид связи слов внутри словосочетания. При управлении зависимое слово употребляется в определенной падежной форме (с предлогом или без предлога): изучать математику; подготовиться к экзамену; поступать вопреки здравому смыслу. Нормы управления Выбор правильного падежа и предлога 1.Производные предлоги БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИтребуют толькодательного падежа (кому? чему?):Вопреки угрозе со стороны врага наши войска продвигались вперёд. 2.Предлог ПО в сочетании с глаголами, обозначающими чувство(ВЗДЫХАТЬ, ГОРЕВАТЬ, ГРУСТИТЬ, ПЛАКАТЬ, СКУЧАТЬ,ТОСКОВАТЬ) управляет дательным падежом (тосковать по жене),НО местоимения МЫ и ВЫ при таких глаголах употребляются в предложном падеже:скучать по вас, тосковать по нас. 3.Следует различать конструкции со словами, близкими по значениюили однокоренными, но требующими различного управления(разных падежей):ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ на что-либо (обращать внимание нанедостатки)ОТЗЫВ о чём-либо (отзыв о книги)УПЛАТИТЬ за что-либо (уплатить за проезд)УДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЕ чему-либо (уделять внимание каждому)РЕЦЕНЗИЯ на что-либо (рецензия на книгу)Оплатить что-либо (оплатить проезд) 4.Управление в предложении с однородными членами: читать иконспектировать книгу, подбирать и готовить кадры. Неверно :Трест организовал и руководил предприятиями.