Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа ЗЕЛЕНСКАЯ Л М.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
46.13 Кб
Скачать

1.5 Факторный анализ

Так же применяется факторный анализ, ещё его называют способ цепных подстановок. Он заключается в определении ряда промежуточных значений обобщающего показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на отчетные. Данный способ основан на элиминировании. Элиминировать – значит устранить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. При этом исходят из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга, т.е. сначала изменяется один фактор, а все остальные остаются без изменения, потом изменяются два при неизменности остальных и т.д.

Недостаток метода состоит в том, что, в зависимости от выбранного порядка замены факторов, результаты факторного разложения имеют разные значения. Это связано с тем, что в результате применения этого метода образуется некий неразложимый остаток, который прибавляется к величине влияния последнего фактора. На практике точностью оценки факторов пренебрегают, выдвигая на первый план относительную значимость влияния того или иного фактора. Однако существуют определенные правила, определяющие последовательность подстановки: при наличии в факторной модели количественных и качественных показателей в первую очередь рассматривается изменение количественных факторов; если модель представлена несколькими количественными и качественными показателями, последовательность подстановки определяется путем логического анализа.

Материальные затраты на производство какого-либо вида продукции зависят от следующих факторов:

  1. Объем выпуска продукции (Vi)

  2. Расход материальных затрат (Ri)

  3. Цена продукции (Ci)

Так как модель трёхфакторная, анализ будет содержать четыре цепочки (одна базисная и три постепенных изменений по факторам). Анализ проводится путем постепенного подставления абсолютных отклонений факторов в базисную цепочку. Так мы определим влияние каждого фактора в отдельности.

  1. Материальные затраты i-го вида продукции базисном периоде:

МЗi0 = Ri0 х Vi0 x Ci0

где: МЗi0 – материальные затраты базисного периода;

Ri0 - расход материальных затрат на единицу продукции базисного

периода;

Vi0 - объем выпуска продукции базисного периода;

Ci0 - цена продукции базисного периода.

  1. Изменение материальных затрат под влиянием изменения расхода материальных затрат. Вместо расхода материальных затрат базисного периода подставляем их абсолютное отклонение (ΔRi):

ΔМЗi(Ri) = ΔRi x Vi0 x Ci0;

где: ΔМЗi(Ri) – изменение материальных затрат;

ΔRi – изменение материальных затрат на единицу

продукции;

Vi0 - объем выпуска продукции базисного периода;

Ci0 - цена продукции базисного периода.

  1. Изменение материальных затрат под влиянием изменения фактического объёма производства i-го вида продукции. Вместо объёма выпуска продукции базисного периода подставляем их абсолютное отклонение, а вместо использованного фактора по базисному периоду (расход материальных затрат) подставляем фактическое значение:

ΔМЗi(Vi) = Ri1 x ΔVi x Ci0;

где: ΔМЗi(Vi) – изменение материальных затрат;

Ri1 - расход материальных затрат на единицу продукции отчётного

периода;

ΔVi – изменение объема выпуска продукции базисного периода;

Ci0 - цена продукции базисного периода.

  1. Изменение материальных затрат под влиянием изменения цены материала. Вместо цены материала базисного периода подставляем их абсолютное отклонение (ΔСi), а вместо использованного фактора по базисному периоду (объёма выпуска продукции) подставляем фактическое значение:

ΔМЗii) = Ri1 x Vi1 x ΔCi;

где: ΔМЗi(Ci) – изменение материальных затрат;

Ri1 - расход материальных затрат на единицу продукции отчётного

периода;

Vi1 – объем выпуска продукции отчётного периода;

ΔCi – изменение цены продукции базисного периода

Затем, если мы прибавим к значению обобщающего показателя (материальные затраты) базисного периода значения изменений 3-х факторов, то мы получим значение обобщающего показателя по факту.

На основе сравнения полученных показателей делается вывод о эффективности использования ресурсов и деятельности предприятия по снижению себестоимости продукции.

Анализ структуры материальных затрат проводится для оценки состава материальных ресурсов и доли каждого вида ресурса в формировании себестоимости и стоимости продукции. В ходе анализа выявляются возможности совершенствования структуры материальных затрат путем применения новых прогрессивных видов материалов, использования заменителей (металлокерамики и т.п.).

В ходе анализа необходимо исчислить влияние на изменение объема продукции изменения сумм материальных затрат и показателя материалоотдачи или материалоемкости, используя способ цепных подстановок или способ абсолютных (относительных) разниц.

Приращение объема продукции (ΔV) в результате изменения общей суммы материальных затрат можно рассчитать по следующим формулам:

ΔV = (M31 - М30) х Мо0,

ΔV = (МЗ1 - М30) х 1/Ме0,

где: ΔV- приращение объема продукции;

МЗ0,1 - материальные затраты по плану и по факту;

Мо0 – материалоотдача по плану;

Ме0 – материалоёмкость по плану.

Влияние эффективности использования материальных ресурсов на приращение объема продукции можно исчислить по формулам:

ΔV = МЗ1(Мо1 - Мо0),

ΔV = МЗ1(1/Ме1 - 1/Ме0)

где: МЗ1 – материальные затраты по факту;

Мо0,1 – материалоотдача по плану и по факту;

Ме0,1 – материалоёмкость по плану и по факту.

Резерв снижения материальных затрат на запланированный выпуск продукции за счет внедрения организационно-технических мероприятий можно рассчитать по формуле:

РснМЗ = (Рм 1 – Рм 0) * Vвп.пл * Zпл

где: РснМЗ – резерв снижения материальных затрат;

Рм 0, Рм 1 – расход материалов на единицу продукции соответственно

до и после внедрения мероприятий;

Zпл – плановые цены на материалы

Заключение

Процесс производства продукции представляет одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются расходами по обычным видам деятельности. Учет таких расходов исходя из предмета деятельности организации дает возможность получить информацию для различных целей. С одной стороны, эта информация необходима для формирования финансового результата деятельности организации, который определяется на основе показателей себестоимости произведенной и проданной продукции, с другой — она предназначена для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основное назначение финансового учета заключается в обеспечении достоверности формирования себестоимости продукции и услуг с целью определения реальной величины показателей балансовой и налогооблагаемой прибыли, что вызывает некоторые изменения в построении системы раскрытия и отражения производственных расходов. Именно этим объясняется необходимость детального рассмотрения учета затрат, включаемых в себестоимость продукции и услуг.

Себестоимость является одним из важных показателей хозяйственной деятельности предприятия. Она является одним из основных факторов формирования прибыли, а значит, от нее зависит финансовая устойчивость предприятия и уровень его конкурентоспособности. Планирование, контроль, управление, а вместе с тем и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции является одним из емких участков менеджмента любого предприятия. Значительную часть себестоимости продукции составляют материальные затраты.

Анализ материальных затрат выполняет следующие задачи:

– контроль за соблюдением установленных норм расход материала (прогрессивность норм расхода материалов);

– выявление причин отклонения фактического расхода материалов от планового расхода;

– определение путей экономии материальных ресурсов

Анализ материальных затрат, включаемых в себестоимость выпускаемой продукции, является важным участком аналитической деятельности на предприятии. Он нацелен на выявление внутрихозяйственных резервов их снижения, причин и факторов, повлиявших на возникновение отклонений от плановых (нормативных) значений.

Анализ необходимо проводить как сравнительный, для оценки динамики изменений и выявления перерасхода, так и факторный, для выявления причин, вызвавших эти отклонения, а так же для выявления резервов снижения себестоимости продукции. В ходе анализа важно не только установить величину отклонений, но и выявить меру ответственности производственных, линейных и функциональных подразделений за возникновение перерасходов, для чего необходимо разрабатывать по каждому из них бюджеты расходования ресурсов предприятия и проводить на регулярной основе оценку их исполнения. Это позволит усилить адресный характер анализа и контроля и во многом будет способствовать повышению эффективности хозяйствования, достижению более высоких показателей прибыли и рентабельности продукции.

Важным моментом анализа является поиск резервов снижения себестоимости продукции. Источники резервов снижения себестоимости можно разделить на две группы. Во-первых, это эффективное использование производственной мощности, обеспечивающей увеличение объема производства; во-вторых, это сокращение затрат на производство за счет экономного использования всех видов ресурсов, роста производительности труда; сокращение непроизводительных расходов, производственного брака; сокращение потерь рабочего времени и т.д.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер должен уделять особое внимание значению анализа и управления себестоимостью продукции, путем его всестороннего изучения.