Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3_Zarplata_v_2012_godu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 3. Учет расчетов по оплате труда

3.1 Учет численности персонала и отработанного времени

Учет численности и состава работающих ведет отдел кадров. Первичные документы по учету численности утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05. 01.04 №1:

Т-1 - приказ о приеме на работу

Т-5 - приказ о переводе на другую работу

Т-8 - приказ о прекращении действия трудового договора

Т-6 - приказ о предоставлении отпуска

На всех принятых на работу открывается личная карточка Т-2.

Состав и численность организации отражается в ф. Т-3 «Штатное расписание».

Персонал предприятия учитывается в следующих разрезах:

  • по сферам применения труда:

- персонал основной деятельности (например, в промышленности – промышленно-производственный персонал) - работники, занятые в основном, вспомогательном производстве, в управлении, обслуживании производств, охране;

- персонал, занятый в неосновных видах деятельности - работники непромышленных организаций, состоящих на балансе предприятия (работники ЖКХ, учреждений дошкольного воспитания, здравоохранения).

  • по категориям персонала:

- рабочие (основного и вспомогательного производства);

- руководители (предприятий, цехов, отделов, лабораторий, мастера производственных участков);

- специалисты (инженеры, техники, механики, товароведы, бухгалтеры, экономисты);

- служащие (снабженческо-сбытовой персонал, машинистки, чертежники, учетчики).

При учете численности различают списочный и несписочный состав. Списочный – постоянные, временные и сезонные работники, зарегистрированные на каждую отчетную дату. Несписочный - работники, выполняющие разовые работы, принятые по совместительству, по договорам гражданско-правового характера.

Учет использования рабочего времени ведется при помощи табелей по структурным подразделениям предприятия (ф. Т-12, ф. Т-13).

На все неявки и другие отклонения должны быть представлены оправдательные документы (приказ о предоставлении отпуска, больничный лист, справки о вызове в суд, военкомат), которые после отметки в табеле передаются в бухгалтерию. Табель в конце месяца, подписанный руководителем структурного подразделения, передается в бухгалтерию. Данные табеля используются для начисления заработной платы, для составления статистической отчетности по труду.

3.2. Документальное оформление выработки рабочих-сдельщиков

Документы о выработке служат основой для начисления заработной платы рабочих сдельщиков. Формы учетных документов зависят от особенностей организации и технологии производства. Все они содержат сведения о наименовании работ, количестве, качестве, расценке, о расходе времени по норме и фактически.

В индивидуальном и мелкосерийном производстве широко применяются наряды на сдельные работы. В условиях серийного производства применяются маршрутные листы в качестве единого документа для учета выработки и начисления заработной платы, а также для контроля за движением деталей в производстве. Маршрутный лист выписывают на партию деталей или полуфабрикатов. Он сопровождает эту партию по операциям обработки. Если маршрутный лист предназначен только для контроля за движением деталей, он применяется в сочетании с рапортом о выработке за смену, куда из маршрутных листов переносят сведения о выработке в разрезе каждого рабочего.

В массовом и крупносерийном производстве рабочие обычно выполняют однородные технологические операции, которые за ними закреплены, и для учета выработки и заработной платы ведут накопительные ведомости за смену или за месяц.

В производстве возможны отступления от нормальных условий работы, предусмотренных технологией. Отступление от нормальных условий работы оформляется листком на доплату или нарядом с отличительным признаком. Брак оформляется актом о браке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]