Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-y.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
20.15 Кб
Скачать

Музыкальные жанры: симфонические (симфония, концерт и др.); оперные (народная драма, комическая опера, опера-сказка и пр.); камерная музыка (сюита, романс и др.); эстрадная

музыка.

Изобразительные жанры: портрет, пейзаж, батальная, жанро­вая живопись и т. д.

Концертные номера: музыкальные, речевые, пластико-хореографические, оригинального жанра и т. п.

Виды жанров: в зависимости от общего характера тематики туристского анимационного мероприятия: бытовой, авантюр­ный, психологический, исторический, детективный, научно-фантастический, приключенческой направленности; в зависимо­сти от образности: гротесковый, аллегорический, фантастиче­ской формы; композиционный (например в сатирическом меро­приятии) и т. д.

Стиль как общность образной системы средств, приемов ху­дожественной выразительности, как совокупность индивиду­альных черт, характеризующих творческую манеру автора-сценариста.

Основные источники сбора материала для сценария про­граммы анимационной деятельности: документы, справочная и художественная литература, произведения искусства различ­ных жанров и киноискусства, личные свидетельства людей, подлинные документы, вещи, атрибуты, экспонаты и т. п. Прин­ципы отбора" и систематизация материала.

1.3.3. Специфика режиссуры анимационной деятельности в туризме

Режиссура анимационной деятельности в туризме: зрелищ­ная организация процесса педагогического воздействия. Функ­ции режиссера анимационной деятельности (педагог, организа­тор, автор, постановщик, актер). Известные режиссеры анима­ционных туристских программ. Художественные закономерно­сти режиссерской организации материала в анимационной дея­тельности.

Включение в представление внесюжетного персонажа (ве­дущего). Использование средств искусства в реализации анима­ционных программ. Реализация взаимодействия аниматора (ве­дущего) и туристов (участников и соучастников представления).

Специфика работы аниматора: аниматор - исполнитель, ак­тер, агитатор. Импровизация как один из принципов поведения аниматора в анимационной деятельности. Синтетичность в ис­пользовании средств выразительности, правдивость, эмоцио­нальность, убедительность, оригинальность, непосредствен­ность, талантливость аниматора.

Художественное оформление: театрально-декорационное и ве­щественное. Основные требования к декоративному оформле­нию анимационной деятельности: легкая воспринимаемость, бли­зость к природной среде, вовлечение туристов в театрализованное действие, их активное участие в анимационной программе.

Режиссерская работа аниматора с музыкантами, хореографа­ми, кино-и техническими службами, художником.

Основные режиссерские приемы анимационной туристской деятельности.

Раздел 2. Технология организации, подготовки

и проведения специальных туристских

анимационных программ

Главное внимание в разделе уделяется изучению основ сце­нарного мастерства, режиссерской работы в подготовке анима­ционных программ туристских маршрутов: формируется умение специалиста-аниматора программировать культурно-досуговую. деятельность как художественно-педагогический процесс, моде­лировать ее формы и методы, изучить приемы театрализации, использовать разнообразные выразительные средства при реали­зации разработанной анимационной программы на туристском маршруте. Это позволит специалисту-аниматору иметь пред­ставление о творческом процессе подготовки и проведения ани­мационных мероприятий на туристских маршрутах и, будучи включенным в технологию его производства, разбираться в специфике организации и методике разнообразных форм, основанных на приемах иллюстрирования, театрализации, худо­жественного оформления или на методах игры.

Логика учебного процесса предполагает преемственность данной учебной дисциплины с такими специальными дисци­плинами, как: «Введение в туристику», «Гостеприимство», «Экскурсионный менеджмент», «Технология культурно-досуговой деятельности».

Тема 2.1. Методика подготовки, организации и проведения анимационных программ в туризме

2.1.1. Анимационная деятельность как психолого-педагогический процесс

Организация отдыха как общегосударственная задача. Сво­бодное время как сфера духовного, психологического, интел­лектуального и физического развития человека.

Понятия «анимация», «отдых», «досуг», «рекреация», «раз­влечение». Сущность анимации. Виды отдыха: пассивный, ак­тивный, физический, умственный. Досуг: уровни развития. От­дых и движение, развлечение, просвещение, созерцание, празд­ник, активное участие в анимационных программах.

Анимационные программы: физическая, психологическая, интеллектуальная и эмоциональная потребность. Компенсатор­ная роль отдыха.

Организация отдыха и развлечений как педагогическая про­блема. Понятие «субъект анимационной деятельности». Про­граммирование общения в процессе организации и проведения анимационных мероприятий, направленных на отдых и развле­чение туристов.