Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

1.Сущность и значение маркетинга для функционирования предприятия (фирмы).

Маркетинг - это деятельность по обеспечению наличия нужных товаров для нужной аудитории в нужное время, в нужном месте, по нужно цене, при осуществлении необходимой коммуникации и мер стимулирования. Также, маркетинг-вид человеческой деятельности, направленно на удовлетворение нужд и потребностей путем обмена. Он рассматривается как деловая активность, посредством которой поток товаров и услуг направляется от производителя к потребителю или пользователю.

2. Категории маркетинга (рынок, товар, обмен, потребность).

Рынок - механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов конкретного товара (услуг)

Потребность - объективное состояние субъекта, выражающее несоответствие между необходимым и имеющимся товаром (услугой), побуждающее субъект к активности по устранению данного несоответствия.

Обмен – получение желаемого блага в обмен на передачу другого объекта.

Товар – имеющая потребительную стоимость продукция, производимая для продажи или обмена.

3. Маркетинг микс.

Теория 4Р (маркетинг микс) – маркетинговая теория, основанная на четырех основных «координатах» маркетингового планирования:

  1. товар;

  2. цена;

  3. реклама;

  4. сбыт.

4. Информация в маркетинге.

Система любых управленческих решения, в т.ч. и маркетинговых, должна базироваться на информации, обладающей тремя свойствами:

  1. актуальность;

  2. достоверность;

  3. полнота.

Роль маркетинговой информации в фирме:

  1. получение конкурентных преимуществ;

  2. слежение за внешней средой;

  3. координация стратегии;

  4. оценка деятельности;

  5. поддержка управленческих решений.

5. Методы сбора маркетинговой информации.

Метод опроса: Смысл данного метода заключается в получении ответов на специфические вопросы через индивидуальное интервьюирование, телефонное интервьюирование или опросные листы, рассылаемые по почте. Почтовые и телефонные опросы обычно дешевле, чем личное интервьюирование, но ничто не способно заменить личное интервью, если его проводит компетентный интервьюер.

Метод наблюдения: Данный метод включает наблюдение за поведением людей, выражением их лиц и производимыми движениями при реакции на что-нибудь. Наблюдение – пассивная регистрация лично исследователем или устройствами определенных процессов или действий людей.

Экспериментальный метод: Состоит в постановке широкомасштабного эксперимента при хорошо контролируемых обстоятельствах. Призван проверить жизнеспособность нового для рынка изделия и отработать технику его сбыта.

6. Семантический дифференциал.

Достаточно простой метод исследования, который может применяться для выяснения точек зрения по поводу объектов, понятий или вещей. Семантически дифференциал состоит из ряда пар имен прилагательных и/или коротких фраз, напечатанных на листе бумаги. Чтобы понять отношение человека к определенному вопросу, вы просите его отметить одну позицию на каждой из шкал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]