Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на экзамен НСТК.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Теоретические вопросы

1.Классификация проводных линий передачи. Требования к проводным линиям Требования к проводным линиям

В общем виде требования, предъявляемые высокоразвитой современной техникой электросвязи к междугородным линиям связи, могут быть сформулированы следующим образом: осуществление связи на практически необходимые расстояния до 12 500 кмв пределах страны и до 25 000 км для международной связи; широкополосность и пригодность для передачи различных видов современной информации (телевидение, телефонирование, передача данных, вещание, передача полос газет и т. д.);1.защищенность цепей от взаимных и внешних помех, а также от грозы и коррозии;2.стабильность электрических параметров линии, устойчивость и надежность связи;3.экономичность системы связи в целом.

При использовании частотных систем определяющими являются характеристики цепей по затуханию, а импульсных систем — фазовые характеристики.

В соответствии с этими требованиями кабельная техника развивается в следующих направлениях:

1.Преимущественное развитие коаксиальных систем, позволяющих организовать мощные пучки связи и передачу программ телевидения на большие расстояния по однокабельной системе связи.

2.Создание и внедрение перспективных оптических кабелей связи, обеспечивающих получение большого числа каналов и не требующих для своего производства дефицитных металлов (медь, свинец).

3.Широкое внедрение в кабельную технику пластмасс (полиэтилена, полистирола, полипропилена и др.), обладающих хорошими электрическими и механическими характеристиками и позволяющих автоматизировать производство.

4.Внедрение алюминиевых, стальных и пластмассовых оболочек вместо свинцовых. Оболочки должны обладать герметичностью и обеспечивать стабильность электрических параметров кабеля в течение всего срока службы.

5.Разработка и внедрение в производство экономичных конструкций кабелей внутризоновой связи (одно-коаксиальных, одночетверочных, безбронных).

6.Создание экранированных кабелей, надежно защищающих передаваемую по ним информацию от внешних электромагнитных влияний и грозы, в частности кабелей в двухслойных оболочках типа алюминий-сталь и алюминий—свинец.

7.Повышение электрической прочности изоляции кабелей связи. Современный кабель должен обладать одновременно свойствами кдк высокочастотного кабеля, так и силового электрического кабеля. Он должен позволять передачу токов высокого напряжения для дистанционного электропитания необслуживаемых усилительных пунктов на большие расстояния.

2.Конструктивные элементы влс.

Проволока. Линейная проволока, применяемая для проводов воздушных линий связи, должна обладать высокой электрической проводимостью, большой механической прочностью и достаточной эластичностью, устойчивостью против коррозии, экономичностью изготовления. В соответствии с указанными требованиями наибольшее применение для проводов воздушных линий связи получили медная, биметаллическая и стальная проволоки.

Медная проволока изготовляется диаметрами 4; 3,5 и 3 мм. Она хорошо противостоит атмосферным воздействиям и большинству химических реагентов, находящихся в возду­хе. Покрываясь толстым слоем окиси меди, провода хорошо защищены от коррозии. Мед­ная проволока дефицитна, имеет высокую стоимость и поэтому широкого применения не получила.

Стальная проволока изготовляется диаметром 5; 4; 3; 2,5; 2 и 1,5 мм. Проволока диаметром 5; 4 и 3 мм применяется для линий междугородной связи, а диаметром 2,5; 2 и 1,5 мм — для местных линий.

Стальная проволока имеет сравнительно небольшую стоимость. Однако большое активное сопротивление ее, сильно возрастающее с увеличением частоты передаваемого сигнала. Кроме того, стальная проволока подвержена коррозии. Для лучшей защиты от коррозии стальную проволоку покрывают слоем цинка.

Биметаллическая сталемедная проволока БСМ-1 и БСМ-2.

БСА- биметаллическая стальная алюминевая (диаметр 4,1; 5,1).

Изоляторы. Для крепления проводов и их изоляции относительно земли и друг-друга, они должны обладать высокой мех прочностью, большим эл сопротивлением, малыми диэлектрич потерями. Фарфоровые и стеклянные изоляторы: ТФ-12,16,20; ТСМ-2,3.

Крюки: КН-12,16,18,20. КН-18,20 – для изоляторов ТФ-20; ТСМ-2. КН-16 – для изоляторов ТФ-16; ТСМ-3. КН-12 – для изоляторов ТФ-12. Примен в радофикаци РФ-8,10.

Траверсы. Предназначены для подвески большого кол-ва проводов без увеличения высоты опор. Бывают деревянные и стальные, также 4-ех и 8-штыревые.

Штыри. Бывают для деревянных и стальных траверс (ШТ-д, ШТ-с).

Кронштейн. Предназнач для выполнения скрещиваня цепей, подвешенных на деревянные опоры.

Опоры: должны обладать достаточной мех прочностью, продолжительным сроком службы. Бывают деревянные и ж/б. Деревянные изготавливают из тв сортов дерева (ель, сосна). Высота опор 6,5 7,5 8,5. Для переходных опор прим столбы высотой 9,5 11, 13 м. Для увеличения срока службы деревянных опор их пропитывают антисептиками (креозот и антроценовое масло). Ж/б опоры такой же высоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]