Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dialektika_vzaimootnosheny_cheloveka_i_prirody.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать
  1. Диалектика взаимоотношений человека и природы.

Диалектика – тип философского мышления, предмет которого – противоречие мыслимого содержания этого мышления.

Противоречия в отношениях общества и природы проявляются в неограниченности потребностей человека и ограниченности природной среды.

По характеру используемых источников энергии и господствующих технологий в развитии общества различают 3 периода:

1. Доиндустриальный период (10 тыс. лет назад – 18 век);

Господство мускульной силы человека и животных в качестве источника энергии, а также преобладание натуральных продуктов в производстве и потреблении. Деятельность человека вписывалась в естественные пищевые цепи и не производила существенных изменений природной среды.

1. Индустриальный период (18 век – по сегодняшний день).

Переход общества от ручного труда к машинному. Период связан с научной технической революцией. Воздействие общества на природу резко усилилось. Вовлечение в хозяйственный оборот новых видов энергии привело к резкой деградации возобновляемых природных ресурсов. В этот период в различных регионах начинают появляться очаги экономических кризисов.

1. Постиндустриальный период

Экологический кризис – стадия взаимодействия общества и природы, при которой до придела обостряется противоречие между хозяйственной деятельностью человека и биосферой.

Экологические кризисы можно разделить на две группы:

1) неожиданные, резкие (Развиваются быстро, их нельзя предсказать и смоделировать. Это техногенные и природные катастрофы).

2) длительные предсказуемые и затяжные кризисы.

Принципы взаимодействия человека и природы

С появлением человеческого общества возник новый тип взаимоотношений с окружающей средой. Этот тип получил название социальный обмен. Социальный обмен отличается от биологического круговорота тем, что:

1) социальный обмен не замкнут, а биологический круговорот замкнут;

2) КПД социального обмена очень низкий;

3) КПД биологических круговоротов близок к 100%.

Одной из ключевых позиций в обеспечении гармоничного взаимодействии человеческого общества и природы является экологическое равновесие.

Экологическое равновесие – состояние экосистемы, характеризующееся таким количественным и качественным соотношением слагающих ее компонентов, которое обеспечивает системе целостность и длительное существование.

Достижение экологического равновесия в различных экосистемах возможно только при рациональном природопользовании и охране природы.

Концепция устойчивого развития

Понимание того, что экстенсивный путь развития неизбежно ведет к катастрофе пришло после публикации серии работ, выполненных по заказу Римского клуба – неправительственной организацией политиков и бизнесменов.

Были построены математические модели развития общества. В будущем стало ясно, что при нынешнем уровне развития в сер. 21 в. нас ждет экологическая катастрофа. Чтобы избежать катастрофы нужно, чтобы:

1) скорость восстановления возобновимых ресурсов должна быть не ниже скорости их потребления.

2) скорость потребления невозобновимых ресурсов должна быть не выше скорости с которой будет появляться замена этих ресурсов.

3) интенсивность выбросов загрязняющих веществ не должна превышать скорость их разложения в природной среде

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]