Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Deviantnoe_povedenie_shpory.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
164.86 Кб
Скачать

1.Возникновение и развитие психологии девиантного поведения (дп).

Дп всегда связано с каким-либо несоответствием действий, видов деят-ти, распространенным в общ-ве правилам поведения, идеям, установкам, ценностям и ожиданиям. Поскольку дп не соответствует социальным нормам и ожиданиям, а они различны не только в разных обществах и в разное время, но и у различных групп в одном и том же обществе и в одно и то же время, то и дп носит относительных характер. Сущ-т 3 подхода к объяснению причин формирования дп: биологический, социологический, психологический. Дп-устойчивое поведение лич-ти отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее ущерб обществу или самой личности, а тж сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. Психология дп – это междисциплинарная область знаний, которая изучает механизмы возникновения, формирования, динамики и исходов отклоняющегося от разнообразных норм поведения, а так же способы и методы их профилактики и коррекции. Предмет: отклоняющиеся от разнообразных норм ситуационные реакции, а так же особенности развития личности, приводящие к дезодаптации человека в обществе, нарушением самоактуализации и непринятием себя, в силу выработанных неадекватных моделей поведения.

2. Структура психологии девиантного поведения в современных условиях

В структуре можно выделить следующие виды:1. Индивидуальные и групповые (индивидуальные – не носит хар-р зависимости от окружающих. Нередко индивид сознательно выбирает изолированную индивидуальную девиацию, желая кардинально отличаться от других. Наиболее ярко проявляются при психопатологических и патохарактерологических типах отклоняющегося поведения. К изолированным можно отнести коммуникативные формы дп: аутичное поведение, гиперобщительность. 2 форма – аутоагрессивное поведение: суицидальные попытки, нарушение пищевого поведения. 3 форма-сверхценностные психопатологические увлечения: клиптомания. Групповые – носят хар-р зависимоти от поведения окружающих. Основа-принцип группового давления. Его может оказывать как референтная группа, так и семья), 2. Временные и постоянные (временные – малая длительность. Дп часто связаны с групповым давлением и невозможностью находится вне группы. Постоянные – длительное существование, малая зависимость от внешнего воздействия.). 3. Устойчивые и неустойчивые (устойчивые – в поведении че-ка преобладает лишь каккае-то единственная форма. Неустойчивые – склонность к частой смене клинических проявлений). 4.Стихийные и спланированные (стихийные- склонность к быстрому, хаотичному и не спланированному образованию. Возникают под воздействием внешний обстоятельств. Носят временный хар-р. Спланированные- носят хар-р спланированной заданности и строгой очередности – употребление алкоголя). 5. Структурированные и не структурированные (структурированные – групповая форма, в рамках которой четко расписаны роли участников – скинхеды. Не спланированные (слабоорганизованные) не имеют четкой иерархии взаимоотношений). 6. Экспансивные и не экспансивные (экспансивные – вторжение в сферы жизнедеятельности людей, зачастую со склонностью игнорировать их интересы и даже посягать на их свободу – гиперобщительность. Не экспансивные формально могут не задевать интересы окружающих - аутизм). 7. Эгоистические и альтруистические (эгоистические отличаются нацеленностью на получение удовлетворения или личной выгоды – наркотическая зависимость, злоупотребление алкоголем. Альтруистические – направлены на интересы др людей и нередко сочетаются со склонностью к самопожертвованию и самоуничижению – жертвоприношение при религиозном фанатизме, смертники). 8. Осознаваемые и не осознаваемые (осознаваемые – дп, которое чел-к осознает как отклонение от нормы и по отношению к которым он может испытывать негативные эмоции и желание их исправить, но как правило критичность своего поведения носит волнообразный хар-р – наркопотребители. Не осознаваемые встречаются в рамках психических растройств). 9. Первичные и вторичные (первичные – любая форма отклонения в поведении. Вторичные возникают в рез-те вольного или невольного следования девиантом за приклеенным ему обществом ярлыком - зэки).

Задачи психологии дп: дать определение отклоняющегося поведения и разобраться с различными формами его проявлений. В частности, следует различать дп, которое носит социально творческий характер, является порождением или отражением социальных инноваций, от дп, которое порождено или открывает путь социальной патологии, носит «-» характер.

Существует проблема классификации поведенческих отклонений, которая является дискуссионной. Трудности заключаются в междисциплинарном характере проблемы поведенческих девиаций. Термин «девиантное (отклоняющееся) поведение» используется в разных науках в различных значениях, поэтому и существуют многообразные классификации поведенческих отклонений. Условии можно выделить три основных подхода к проблеме классификации поведенческих отклонений: социально-правовой, клинический и психологический.

Рассматривая психологию девиантного поведения как молодую и перспективную отрасль, ее дальнейшее развитие в нашей стране позволит принять своевременные меры по предупреждению, минимизации или коррекции социально опасных форм и последствий девиации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]