Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
56.92 Кб
Скачать

Введение

Проектирование технологических процессов изготовления деталей машин имеет цель - установить наиболее рациональный и экономичный способ обработки. При этом обработка заготовок на металлорежущих станках должна обеспечить выполнение требований, предъявляемых к точности и чистоте обрабатываемых поверхностей, правильности контуров и форм и т.д. Таким образом, спроектированный технологический процесс механической обработки деталей должен при его осуществлении обеспечить выполнение требований, обуславливающих нормальную работу собранной машины.

При проектировании технологических процессов изготовления деталей машин необходимо учитывать следующие основные направления в развитии технологии машиностроения:

1)Возможно большее сокращение обработки металлов резанием за счет изготовления заготовок, по форме и размерам приближающихся к готовой детали. Такие заготовки повышают технико-экономическую эффективность, уменьшается расход металла вследствие уменьшения припусков, снижается трудоемкость механической обработки и потребность в металлорежущем оборудовании и инструменте, уменьшается себестоимость изготовления деталей.

Более точные отливки получают путем литья в постоянные формы и специальными методами литья.

Значительное уменьшение припусков и объема механической обработки достигается при изготовлении заготовок путем штамповки, методами порошковой металлургии.

2) Применение при механической обработке автоматизированного оборудования, агрегатных станков, алмазного инструмента, быстродействующих приспособлений с гидравлическими и пневматическими зажимными устройствами, оптимальных режимов резания, возможно большее сокращение вспомогательного времени путем использования автоматических загрузочных устройств.

  1. Концентрацию значительного количества операций на одном станке для одновременной обработки нескольких поверхностей большим количеством инструментов.

  2. Все более широкое применение поточного метода не только в массовом производстве, но и в крупносерийном и серийном.

  3. Автоматизацию технологического процесса сборки машин.

  4. Повышение качества механической обработки и сборки машин.

1. Общая часть

1.1. Назначение изделия

Устьевая арматура была и остается одним из наиболее необходимых устройств в конструкции скважин, в частности, скважин глубокого бурения. Устьевая арматура применяется в нефте- и газодобыче, а также геотермической изыскательно-производственной области и в подземных хранилищах в качестве контрольного оборудования, необходимого для поддержания давления внутри скважин, крепления и герметизации стволов обсадных и эксплуатационных колонн, добычи продуктивного пласта.

Конструируемый клапан относится к классу устьевой арматуры. Это прямоточный широкодиапазонный запорно-регулирующий поворотный клапан  для высокого давления КРЗдо с внутренней разгрузкой. Предназначен для качественного близкого к линейному регулирования параметров рабочей среды – нефти, газа, агрессивных и других сред, а также дросселирования и обеспечения надёжного закрытия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]