Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Вопрос 2

  1. Цикломатическое число графа — минимальное число ребер, которые надо удалить, чтобы граф стал ациклическим.

  2. Рассмотрим каркас   графа  .   — все ребра графа  , которые не входят в каркас  . При добавлении ei образуется простой цикл  . Семейство циклов  называется фундаментальными циклами графа   относительно каркаса 

Билет 15

  1. Решётка в теории множеств — частично упорядоченное множество, в котором каждое двухэлементное подмножество имеет как точную верхнюю , так и точную нижнюю грани;

  1. Дерево — связный граф, не содержащий циклов.

Ориентированное (направленное) дерево — ацикличный орграф (ориентированный граф, не содержащий циклов), в котором только одна вершина имеет нулевую степень захода (в неё не ведут дуги), а все остальные вершины имеют степень захода 1 (в них ведёт ровно по одной дуге). Вершина с нулевой степенью захода называется корнем дерева, вершины с нулевой степенью исхода (из которых не исходит ни одна дуга) называются концевыми вершинами или листьями.

  1. Пусть G — произвольный (n, m)-граф с k компонентами связности. Если G — не лес, то в нем (его компонентах связности) существуют циклы. Рассмотрим какой-либо цикл и удалим из него некоторое ребро. При этом количество компонент связности не увеличится. Если после этого еще останутся циклы, то рассмотрим следующий из них и снова удалим какое-либо его ребро. Продолжим этот процесс до тех пор, пока не исчезнут все циклы. Полученный в результате подграф, который, очевидно, является лесом и имеет столько же компонент связности, как и исходный граф G, называется остовом графа G.

Билет 16

  1. Булево й решеткой называется дистрибутивная решетка с дополнением (с дополнением значит что решетка обладает универсальными границами О , I в которых элемент а имеет хотя бы одно дополнение х.

  1. Полный граф — простой граф, в котором каждая пара различных вершин смежна. Полный граф с n вершинами имеет n(n − 1) / 2 рёбер и обозначается Kn.

  2. В теории графов дополнением или обратным к графу G называется такой граф H, имеющий то же множество вершин, что и G, но в котором две несовпадающие вершины смежны тогда и только тогда, когда они не смежны в G. Чтобы найти обратный граф, дополните данный граф до полного и удалите все ребра, которые уже были до этого

  3. Теорема Рамсея — теорема комбинаторики, открытая Франком Рамсеем, встречающаяся в литературе в нескольких формулировках:

Для любых натуральных чисел N, K любой достаточно большой полный граф, ребра которого раскрашены в N цветов, содержит одноцветный полный подграф с K вершинами.

  1. Клика — полный подграф неориентированного графа. Другими словами, клика графа есть подмножество его вершин, такое, что между каждой парой вершин этого подмножества существует ребро и, кроме того, это подмножество не принадлежит никакому большому подмножеству с тем же свойством.

Билет 17

  1. Булевым кольцом называют кольцо, в котором все элементы идемпотентны (коммутативность, наличие единицы или делителей нуля не требуется).

Кольца – множество с заданными алгебраическими операциями называется кольцом если относительно сложения коммутативно а умножение дистрибутивно.

  1. Двудо́льный граф или бигра́ф — это математический термин теории графов, обозначающий граф, множество вершин которого можно разбить на две части таким образом, что каждое ребро графа соединяет какую-то вершину из одной части с какой-то вершиной другой части, то есть не существует ребра, соединяющего две вершины из одной и той же части.

  2. Граф является двудольным только тогда ,когда все просты циклы имеют четную длину.

  3. И если хроматическое число равно 2.

билет 18

Если исходное множество конечно, то у него существует конечное количество подмножеств. А именно, у n-элементного множества существует 2n подмножеств (включая пустое)

1.Матрица смежности графа G с конечным числом вершин n (пронумерованных числами от 1 до n) — это квадратная матрица A размера n, в которой значение элемента aij равно числу рёбер из i-й вершины графа в j-ю вершину.

2.Матрица инцидентности — одна из форм представления графа, в которой указываются связи между инцидентными элементами графа (ребро(дуга) и вершина). Столбцы матрицы соответствуют ребрам, строки — вершинам.

Билет 19