Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документ 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

31

Казанский филиал

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «конституционное право»

на тему: «Этапы конституционного развития России»

Выполнила:

Студентка II курса

Очной формы обучения

Миндубаева Г.М.

Научный руководитель:

Старший преподаватель.

Бурсакова Р.М.

Дата представления работы

« » ____________20 __ г.

Казань

2011

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика и значение Конституций, принятых

в советский период…………………………………………………….5   1.1 Конституция РСФСР 1918 г. Первая конституция………………7 1.2 Конституция СССР 1924 г. Конституция РСФСР 1925 г………11   1.3 Конституция СССР 1936 г. Конституция РСФСР 1937 г…...….15  1.4 Конституция СССР 1977 г. Конституция РСФСР 1978 г………18

Глава 2. Разработка и принятие Конституции Российской Федерации

1993 года………………………………………………………………..23

Заключение…………………………………………………………….29

Список использованной литературы………………………………....31

Введение

Конституция для России сегодня значит много. Через Конституцию российское общество реализует свою власть. «Многонациональный народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации»1.

Становление Конституции Российской Федерации началось еще в девятнадцатом столетии, которое выражалось лишь в идеях и проектах, так и не осуществленных в то время. Двадцатое же столетие подарило нашей стране пять конституций, которые кардинально отличались от проектов прошлого столетия. История уводит далеко вглубь событий начала XX века, который по праву считается самым кровопролитным и жестоким.

В настоящий момент Россия – демократическая страна. С таким политическим режимом Россия ведет свою историю совсем с недавнего времени.

Целью данной работы является выявить значение Конституции для Российской Федерации, а также рассмотреть периоды ее развития в истории Российской Федерации. Для достижения этих целей мною были поставлены следующие задачи:

Во-первых, определить источники, побудившие к идее о разработке Конституции, а также предпосылки ее принятия.

Во-вторых, рассмотреть этапы развития Основного Закона, изменения его содержания и значения для страны.

В-третьих, уточнить, какие проекты, какие известные деятели принимали участие в разработке и принятии Конституции Российской Федерации 1993 года.

В структуре моей курсовой работы содержатся вопросы общей характеристики советских конституций, также их отдельная поэтапная характеристика и вопрос о разработке и принятии Конституции Российской Федерации.

Актуальной моя работа является потому, что история развития государства всегда дает ответы на вопросы, которые возникают сегодня. Изучение становления Основного Закона Российской Федерации является одной из составляющих истории государства в целом. Знание законов, умение применять их в реальных ситуациях помогает не только не нарушать государственные запреты, но и грамотно распоряжаться своими правами, не чувствуя себя марионеткой в руках государства. Знание Основного Закона является базой в правовой грамотности.

Глава 1. Общая характеристика и значение Конституций, принятых в советский период.

В России впервые заговорили о Конституции в начале XIX века. Тогда после революций в Америке и Европе убежденными сторонниками конституционного правления стали продвинутые представители дворянской аристократии.

Первым конституционным проектом, который появился в России, можно назвать «План государственного преобразования», разработанный в 1809 году графом Сперанским. Проект закреплял идею конституционной монархии, ограниченной парламентом, и отмену крепостного права.

Позже и декабристы подготовили свои проекты конституций. Самыми кардинальными для тех времен были конституционные идеи Пестеля. Его «Русская правда» была воистину революционным проектом. Она не только уничтожала крепостное право, но и отменяла самодержавие, учреждая республику.

Программа конституционных преобразований была разработана и царем - реформатором Александром II, но его идее не суждено было осуществиться, он был убит народовольцами, которые уже неоднократно покушались на его жизнь.

Манифест от 6 августа 1905 года стал первым шагом на пути к конституционной монархии. Он учреждал Государственную думу и провозглашал избирательные права российских подданных. Манифест от 17 октября 1905 года провозглашал неотъемлемые гражданские права: неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний. Акты 1905 - 1906 годов фактически учреждали в России конституционный строй. Но плавного перехода от абсолютной монархии к конституционной не получилось.

25 октября 1917 года свершилась Октябрьская революция. С этого момента до лета 1918 года в России действует неписаная конституция - свод основных декретов большевистского государства. Декреты провозглашали диктатуру пролетариата и закрепляли полновластие Советов. Они ликвидировали частную собственность, узаконивали национализацию помещичьих земель и крупной собственности.

Всего в истории Российской Федерации насчитывается пять конституций: 1918, 1925, 1937, 1978 годов и ныне действующая Конституция 1993 года. Принятие каждой из них свидетельствовало о существенных изменениях в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло исключительно новый этап в истории государства, а также отражало утверждение новых концепций.

Первые четыре конституции РСФСР были по своему типу советскими социалистическими конституциями. Несмотря на существенные особенности, они развивались в соответствии с принципом преемственности, то есть сохранения социалистических ценностей, утверждения советской власти, носили классовый характер. Все конституции советского типа были в значительной мере фиктивны. Они провозглашали принципы, которые не претворялись в жизнь. Примером таких принципов может служить принадлежность власти трудящимся, полновластие Советов, федеративное устройство России, использование гражданами закрепленных в конституциях политических прав и свобод.