Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен информатика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

7 Основные устройства компьютера

Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого

установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри

системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему

снаружи, называют внешними. Внешние дополнительные устройства,

предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также

называют периферийными.

Монитор — устройство визуального представления данных. Это не единственно

возможное, но главное устройство вывода. Его основными потребительскими

параметрами являются: размер и шаг маски экрана, максимальная частота

регенерации изображения, класс защиты.

Клавиатура — клавишное устройство управления персональным компьютером.

Служит для ввода алфавитно-цифровых (знаковых) данных, а также команд

управления. Комбинация монитора и клавиатуры обеспечивает простейший

интерфейс пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной

системой, а с помощью монитора получают от нее отклик.

Мышь — устройство управления манипуляторного типа. Представляет собой

плоскую коробочку с двумя-тремя кнопками. Перемещение мыши по плоской

поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта (указателя

мыши) на экране монитора.

8 Микропроцессор , виды памяти.

Микропроцессор - это программно управляемое устройство предназначенное для обработки цифровой информации и управления процессами этой обработки, выполненной в виде одной или нескольких интегральных схем с высокой степенью интеграции электронных компонентов. Основная память

Основная память (ОП) предназначена для хранения и оперативного обмена информацией с прочими блоками машины. ОП содержит два вида запоминающих устройств: постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) и оперативное запоминающее устройство (ОЗУ).

● ПЗУ (ROM — Read Only Memory) предназначено для хранения неизменяемой (постоянной) программной и справочной информации; позволяет оперативно только считывать информацию, хранящуюся в нем (изменить информацию в ПЗУ нельзя);

● ОЗУ (RAM — Random Access Memory) предназначено для оперативной записи, хранения и считывания информации (программ и данных), непосредственно участвующей в информационно-вычислительном процессе, выполняемом ПК в текущий период времени.

Внешняя память

Внешняя память относится к внешним устройствам ПК и используется для долговременного хранения любой информации, которая может когда-либо потребоваться для решения задач. В частности, во внешней памяти хранится все программное обеспечение компьютера. Внешняя память представлена разнообразными видами запоминающих устройств, но наиболее распространенными из них, имеющимися практически на любом компьютере, являются показанные на структурной схеме накопители па жестких (НЖМД) и гибких (НГМД)магнитных дисках.

9 Устройства ввода-вывода Основные типы устройств ввода/вывода

Как правило периферийные устройства компьютеров делятся на устройства ввода, устройства вывода и внешние запоминающие устройства (осуществляющие как ввод данных в машину, так и вывод данных из компьютера). Основной обобщающей характеристикой устройств ввода/вывода может служить скорость передачи данных (максимальная скорость, с которой данные могут передаваться между устройством ввода/вывода и основной памятью или процессором).

Клавиатура Мышь Голосовой ввод Сканер Голосовой вывод Строчный принтер Лазерный принтер Графический дисплей (ЦП (r) буфер кадра) Оптический диск Магнитная лента Магнитный диск

Ввод Ввод Ввод Ввод Вывод Вывод Вывод Вывод Вывод ЗУ ЗУ ЗУ

10 Текстовый процессор MC WORD 2010

Microsoft Word 2010 — это текстовый процессор, предназначенный для создания профессионально оформленных документов. Объединяя в себе лучшие средства форматирования текста, приложение Word помогает легко создавать документы и систематизировать их. Кроме того, за счет мощных средств редактирования и изменения приложение Word обеспечивает удобную среду для совместной работы.

11 Создание документа

Собственно, новый (пустой) документ создается сразу же, как только вы запускаете Word. To же самое произойдет (создание нового документа), если в загруженном редакторе нажать на самую левую верхнюю пиктограмму (пустой лист бумаги) или сочетание клавиш Ctrl+N. При этом перед нами появится чистый лист бумаги, на котором можно начать набирать текст (рис. 8.14). Для удобства работы, чтобы развернуть лист на весь экран, давайте отключим панель задач справа (кнопкой с крестиком в правом верхнем углу панели или нажатием комбинации Ctrl+Fl). Параметры страницы предназначены для того, чтобы задать документу желаемый вид. Это актуально для создания практически любого документа – от договора или приказа, до художественной книги или научного произведения. Зная как менять поля и умея выбирать оптимальный размер бумаги и ориентацию страницы для определённого документа, вы сможете правильно и красиво оформлять документы и избавите себя от ненужной рутинной работы.

Параметры страницы задаются непосредственно перед началом форматирования и размещения в нем различных объектов. Вы можете задать эти параметры и в конце работы над документом, но учтите что, например, при больших значениях полей, внешний вид документа может существенно измениться. Параметры страницы более всего сравнимы с фундаментом здания, и поэтому должны задаваться первыми, ведь все выравнивания в документе привязаны к ориентации страницы и ее полям. Также вы можете осуществлять настройку параметров в общем или по категориям. Способ и формат сохранения документа зависят от того, как будет использоваться документ. Например если документ предназначен для личного использования, и его не планируется открывать в предыдущей версии Word, простейший способ сохранения — использование командыСохранить с параметрами по умолчанию.

Однако если нужно отправить документ пользователям, у которых установлено другое программное обеспечение, отличное от Microsoft Office Word 2007, или планируется открыть его на другом компьютере, следует выбрать формат и место сохранения документа.

Если документы обычно сохраняются в одном и том же месте и в определенном формате, можно настроить эти параметры в Word по умолчанию.