Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен информатика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

39 Структура программы на языке Turbo Pascal

Программа на Pascal начинается с заголовка, далее следует блок описаний и раздел операторов. В блоке описаний состоит из описания различных типов, массивов, меток, функций, процедур. Каждая строка должна заканчиваться точкой с запятой, а в конце всей программы должна стоять точка. 

Писать программы в Турбо Паскале можно как строчными, так и прописными символами. 

Заголовок программы начинается с ключевого слова program, после которого должен быть написан сам заголовок. Например, program raschet; 

Данный раздел не является обязательным и легко может быть исключен, однако его присутствие желательно, чтобы программу можно было легко узнать. 

После заголовка, обычно с новой строки, идет список используемых в программе модулей. Этот список начинается с ключевого слова uses, после которого через запятую перечисляются модули. В модулях Turbo Pascal (или Delphi) содержаться функции, облегчающие работу программиста. Они могут быть стандартными или пользовательскими. К стандартным модулям относятся system (этот модуль подключается автоматически к каждому проекту), crt, overlay, printer, graph, dos. Все эти модули находятся в файле turbo.tpl и только модуль graph, расположен в graph.tpu. Пользовательские модули написаны самим программистом для облегчения собственной работы. Их использование позволяет избавиться от копирования кода из одного проекта в другой. Данный раздел также не является обязательным.

После описанных модулей следует блок описание. Он также не является обязательным, однако без него трудно написать полезную программу. В блоке описания могут быть использованы следующие ключевые слова: 

Const – для описания констант. Константы перечисляются через точку с запятой, и имею вид «имя константы»=«значение». Например, const min=0; max=100; 

Type – описывают типы. Запись типов имеет вид «название типа»=«тип». Например, Type dni=1..31; bukva=‘a’..’z’; 

Label – описывает метки которые можно установить перед любым оператором, для перехода к нему из любого места программы. Для перехода необходимо использовать оператор goto. Пример записи меток: Label M1, M2; 

Var – встречается практически в каждой программе. Описывает используемые переменные. Запись переменных имеет следующий вид «имя переменной»= «тип переменной». В качестве типа переменной могут использоваться стандартные типы или типы, описанные в разделе описания. Пример. Var x,y:real; t:integer; 

Также в программе могут использоваться процедуры и функции – это подпрограммы, имеющие аналогичную структуру. Отличия между ними состоит в том, что функция возвращает всегда только одно значение, а процедура способно возвращать несколько значений. 

Последним обязательным разделом является раздел операторов. В нем записываются все действия, которые должны происходит в программе. Данный раздел начинается с ключевого слова begin и заканчивается ключевым словом end. 

40 Описание, метод констант и переменных

Константа, переменная — это базовые понятия в любом языке программирования. Дадим им определения.

Константа — это величина, которая при выполнении программы остаётся неизменной.

Переменная — это ячейка памяти для временного хранения данных. Предполагается, что в процессе выполнения программы значения переменных могут изменяться.