Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_spetsialnost.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

3.3. Цели и задачи автоматизированных ис

При формулировании цели обычно исходят из условия предвосхищения результата функционирования какой-либо системы. Цель воспринимается как ожидаемый результат функционирования системы, который определяется надсистемой. Главным результатом функционирования АИС должны быть выдача и предоставление операторам управления информации, которая им нужна в процессе их деятельности для решения экономических задач. Цель АИС - обеспечение специалистов информацией для решения экономических задач. Одна из форм результата - информационная продукция и услуги, предоставляемые потребителям. Кроме того, результатом работы ИС должно быть требуемое качество информационной продукции. Отсюда цель АИС - это также и повышение уровня качества информации, выдаваемой специалистам-пользователям АИС.

Задачи составляют важную категорию функциональной структуры АИС. Через решение задач обеспечивается достижение ее цели. Задача АИС - это совокупность методов, средств и процедур, реализация которых обеспечивает достижение цели АИС.

При рассмотрении задач следует учитывать, что существует два основных класса задач: универсальные и специальные.

Основными универсальными задачами АИС являются:

  1. - выполнение процессов преобразования информации и выдача ее в удобном для восприятия виде;

  2. - экономия ресурсов при выполнении процессов преобразования информации;

  3. - развитие социального статуса работников, занятых в контуре функционирования АИС

задачами, которые решает предприятие для достижения поставленной цели. Они включают:

  1. - обеспечение необходимого объема производства продукции;

  2. - обеспечение ритмичности в производстве продукции или услуг предприятия (фирмы);

  3. - проведение мероприятий по обеспечению заданного уровня качества продукции;

  4. - проведение технико-экономического анализа;

  5. - выполнение материально-технического снабжения предприятия;

  6. - обеспечение маркетинговой деятельности предприятия;

  7. - обеспечение организационно-технических мероприятий по развитию предприятия и др.

В системе управления специальные задачи для статуса АИС приоритетны. Успешность функционирования АИС в конечном итоге зависит от того, насколько эффективно система будет обеспечивать управленческий персонал информацией. АИС прежде всего должна выдавать пользователю адекватную информацию по соответствующим функциональным задачам системы управления экономическим объектом.

3.5. Персонал информационной системы

Персонал информационной системы можно разделить на пять категорий.

1. ИС-менеджер – название руководителя информационных служащих, было введено в 80-х годах в соответствии с потребностью в директоре-распорядителе высокого уровня, который знает и технологию, и деловой опыт лидерства, соответствующий роли старшего ИС-руководителя. В то время как фирмы в 70-х годах нуждались больше в технической квалификации обработки данных ИС-руководителей, сегодняшние организации должны иметь ИС-руководителя с общими квалификациями управления. Старший ИС-руководитель является лидером команды, поэтому обычно в нее включают ИС-менеджеров, ответственных за базы данных, телефонные линии и человеческие ресурсы, необ-ходимые, чтобы выполнять все ИТ-фукнции.

2. Администратор системы - это специалист (или группа специалистов), отвечающий за эксплуатацию системы и обеспечение ее работоспособности, понимающий потребности конечных пользователей, работающий с ними в тесном контакте и отвечающий за определение, загрузку, защиту и эффективность работы банка данных.

3. Прикладные программисты - занимаются разработкой программ для решения прикладных задач, реализации запросов к базе данных.

4. Системные программисты - осуществляют поддержку информационной системы и обеспечивают ее работоспособность, занимаются разработкой и сопровождением базового программного обеспечения компьютеров (операционных систем, систем управления базами данных, трансляторов, сервисных программ общего назначения).

5. Конечный пользователь (потребитель информации) - лицо или коллектив, в интересах которых работает ИС. Он работает с ИС повседневно, связан с ограниченной областью деятельности и, как правило, не является программистом. Например, это может быть бухгалтер, маркетолог, финансовый менеджер, руководитель подразделения и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]