Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_spetsialnost.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

2.1. Информация и информационные ресурсы

Современное общество называют информационным. Это обусловлено тем, что значительная часть общества (по некоторым оценкам до 50% работников) заняты в той или иной степени производством, хранением, переработкой и реализацией информации. В последние годы все больше внимания уделяется использованию высшей формы информации - знаний.

Термин «информация» происходит от латинского information, что означает разъяснение, осведомление, изложение.

Информация − сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Довольно таки распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. Эта точка зрения отражается в следующем определении.

Информация - новые сведения, позволяющие улучшить процессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации.

можно выделить следующие основные особенности информации:

- информация − это не любые сведения, она несет в себе нечто новое, уменьшающее имеющуюся неопределенность;

- информация существует вне ее создателя, это отчужденное от ее создателя знание, знание, отражающее действительность в мышлении человека;

- информация стала сообщением, так как она выражена на определенном языке в виде знаков;

- сообщение может быть записано на материальном носителе (т. е. оно является формой передачи информации);

- сообщение доступно для воспроизведения без участия автора, оно передается в каналы общественной коммуникации.

В информатике помимо понятия «информация» выделяют также и понятие «данные». Все три понятия (информация, данные и сведения) обладают функциональным свойством отображения объектов реального мира. Чем же они отличаются?

Сведения − это характеристики, признаки, свойства объектов, явлений (например, в цехе собираются сведения о результатах производственной деятельности).

Данные − это сведения об объектах реального мира, представленные в регламентной форме (собранные сведения оформляются в виде определенных регламентом документов).

Информация − это обобщенные данные (специалисты предприятия проводят логическую переработку данных, представленных цехом, для принятия решения по управлению предприятием в целом и конкретному цеху).

Следует отметить, что реалией сегодняшнего дня является осознание важности информации для развития общества, информация рассматривается как важнейший ресурс, используемый в процессе хозяйственной деятельности предприятий.

В наиболее общем виде информационный ресурс − это совокупность накопленной информации, зафиксированной на материальном носителе в любой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве для решения управленческих, производственных, социальных, научных и других задач. Информационные ресурсы можно классифицировать по следующим признакам:

  1. - тематика: общественно-политическая, научная, техническая, экономическая, правовая и т.д.;

  2. - форма собственности: государственная, муниципальная, частная;

  3. - доступность: открытые, секретные, ограниченного использования;

  4. - форма представления: текстовая, звуковая, изобразительная;

  5. - носитель: бумажный, электронный.

Информация и информационные ресурсы применяются во всех сферах общественной жизни. Одной из важнейших сфер является экономика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]