Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТАРХ 1-38.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
742.4 Кб
Скачать

Вопрос 25 Типы греческих храмов

Храм как жилище бога – это представление господствовало в греческой культуре. Однако, кроме того, в архитектуре храма в Древней Греции воплотились идеи единства, величия и совершенства города-государства. Храм был центром общественной жизни, он располагался на площади - агоре, на возвышенности в центре города – акрополе. Подобное расположение наглядно подчеркивало господство храма в архитектурном ансамбле города. Выразительность храмовой архитектуры усиливалась за счет холма, исполняющего роль естественного постамента.

Самый древний тип храма – храм «в антах»: боковые стены храма продлеваются на фасаде выступами – антами, между которыми располагался вход, фланкированный колоннами. Простиль представляет собой менее замкнутый тип храма благодаря четырем колоннам, украшавшим фасад. Амфипростиль - пример классического двухфасадного греческого храма, восточный и западный фасады украшены колоннами. Периптер – самый распространенный тип храма, при котором целла (собственно помещение) было окружено по периметру колоннадой. Колоннада периптера символизировала демократическое общество - колонны создавали образ защитников полиса, сомкнувших свои ряды. Колоннада называлась по-гречески птерон (перо), таким образом, храм получался «оперенным», при этом крылья божества как бы обнимали и привлекали к себе людей. Колоннаду также рассматривали как лучи, исходящие от храмового божества.

Греческая архитектура рациональна, то есть ее можно разделить на части и их работу в общей конструкции рассмотреть по отдельности. Именно в Греции возникло понятие ордера, то есть гармонического соотношения несущих и несомых частей.

Впервые греческие архитекторы использовали полихромию для создания определенного оптического эффекта. Несущие части храма (стены, стволы колонн, постамент) не окрашивались. Единая по цвету каменная масса создавала ощущение более массивное, чем было на самом деле. Антаблемент, наоборот, раскрашивался пестро: поле фронтона и метоп были красного или синего цвета; полоски на триглифах также окрашивались синим или красным, цвета скульптурного рельефа не регламентировались, использовалась даже позолота. Такое многоцветье дробило форму, создавая ощущение легкого перекрытия.

Не только архитектура храмов объединяла людей с богами. То же самое делал и театр. Греческий театр произошел от празднеств в честь бога Диониса, представлявших собой торжественные процессии, мистерии и состязания драматургов, поэтов, хоров в специально построенном для этих целей здании. Дионис (Вакх) бог виноградарства и виноделия был одним из важнейших в пантеоне античных богов как символ умирающей и возрождающейся природы. Спутниками Диониса были сатиры и силены, которых изображали в козлиных шкурах с конскими хвостами. Козел был непременным персонажем мифов о Дионисе. Название театрального жанра трагедии происходит от греческих слов трагос и оде - песнь козлов; комедия от слов комос и оде - песнь о шествии бражников. В древнегреческом театре существовало три жанра: трагедия, комедия, сатировская драма.

Древнегреческий театр располагался, как правило, на территории Акрополя. Театр состоял из трех частей: орхестры с алтарем Диониса посередине - места действия хора, актеров, статистов; театрона (от theasthai – смотреть) - зрительских мест и скены. Скена (в переводе с древнегреческого «палатка») – пристройка, место для хранения бутафории, реквизита и переодевания актеров примыкала к орхестре с противоположной от театрона стороны. Сторона, обращенная к зрителям, служила декорацией, изображая здание с центральным выходом и двумя боковыми (параскениями). Позднее появились проскении, пристройки к сцене на столбах, соединявшиеся с орхестрой деревянным мостиком, позволявшие лучше видеть актеров (в переводе «место, с которого говорят»). Крыши античный театр не имел, все действие происходило под открытым небом.

Театр играл большую роль в общественной и культурной жизни древнегреческого города. Все население города обязано было прийти на праздник. Организация спектаклей была частью государственного культа, и профессия актеров, называвшихся Мастерами Диониса, считалась почетной, ею могли заниматься свободные полноправные граждане.

ВОПРОС 26 Кносс (греч. Κνωσσός, лат. Cnossus, исконное название на минойском языке — KA-NU-TI) — древний город на острове Крит, расположен около столицы острова города Ираклион, на северном берегу, в 4 км от моря, в древности с двумя гаванями. Главный город острова во времена минойской цивилизации (в греческой мифологии связывается с именем легендарного критского царя Миноса), а также некоторое время под властью ахейских греков, во времена Микенской цивилизации. По легенде, в его окрестностях находился лабиринт Дедала, где был заключён Минотавр. Средоточие культа критского Зевса. Родина Эпименида.

Кносский дворец на Крите был назван "Лабиринтом", потому что в святилищах, расположенных во дворце, часто встречается изображение ритуального двойного топора - "лабриса".

История

Первый дворец Кносса был построен ок. 2000—1700 г. до н. э., «раннедворцовый период», на остатках находившегося здесь ранее неолитического поселения. Этот дворец был разрушен землетрясением ок. 1700 г. до н. э. Однако вскоре были проведены необходимые восстановительные работы и на его месте был построен другой дворец, который и дошёл до нашего времени, «новодворцовый период». Период 1700—1450 гг. до н. э. — время высочайшего расцвета минойской цивилизации и особенно Кносса.

После сильнейшего землетрясения и огромного цунами между 1628 и 1500 г. до н. э., вследствие извержения вулкана на острове Санторин дворец был разрушен. В 1450 г. до н. э. пожар окончательно уничтожил Кносский дворец. Причём в это же время пожары уничтожили и другие похожие дворцы на Крите {Фест,Закрос и др.}. Причина этих пожаров до настоящего времени не ясна. Территория дворца больше не заселялась, но Кносс продолжал оставаться значительным городом-государством вплоть до первого византийского периода.

Почти все сохранившиеся до настоящего времени развалины относятся к периоду до 1450 г. до н. э., так называемому новодворцовому периоду. Систематические раскопки территории начались с 1900 года английским археологом Артуром Эвансом.

Версии гибели дворца

Древние источники и ряд современных отождествляют жителей Крита данного периода с Атлантидой.

При раскопках не были найдены трупы людей и животных. По современой версии жители Кносса и других дворцов Крита в 1450 г. до н.э. покинули остров и раселились на побережье. В пользу этой версии говорит то, что у этрусков, а также в Палестине найдены артефакты более позднего периода тождественые найденым во дворцах.