Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история арх-ры ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
41.59 Кб
Скачать

1. Понятие «архитектура».

Место архитектуры в классификации искусств.

Архитектура-искусство, в котором живут люди. Арх-ра соединяет чел-ка с природой.Арх-ра является объективным отражением своего времени(отражение исторических данных).Арх-ра-самое затратное искусство.Теоретик Ветрувий сказал: «Польза.Прочность.Красота».В арх-ре сочетается монументальная живопись и ДПИ.

Отличие арх-ры от других искусств.

Качества,которые отличают арх-ру от др.искусств: временные(литература,музыка); пространственные(живопись,скульптура,графика,арх-ра);пространственно-временные(театр, арх-ра). Отличия арх-ры от других видов искусств: 1)Гармония (Ветрувий:польза.прочность.красота. Арх-ра-каменная музыка) 2)Арх-ра соединяет техническую,утилетарную и художественную составляющую.Единство составляющих. Утилитарная: конструкции,решение в материалах, функциональность. Художественная: образ,стиль,эстетические представления. 3)Прочность. Конструкции должны быть как традиционными,так и новаторскими.(Готические храмы-абсолютный синтез) 4)Красота.Современная арх-роа-стилистическое направление.(Хрущевки- функциональная арх-ра,но без стилистики) 5)Арх-ра-искусство,предназначенное для жизнидеятельности людей.Арх-ные сооружения-нефункциональные (Исакиевский собор в Питере).Идеалогия выраженная в деталях.Сталинские постройки несомасштабны чел-ку.Арх-ра должна быть антипометрична. 6)Связь с окружающей природой.Арх-ра является отражением своего времени. «Арх-ра-выразительница нравов».Афинский акрополь.Зимний дворец в Питере-наиболее затратное арх-ное сооружение. «Бумажная арх-ра»-фантазийные проекты.в 70-е гг. 20в. (Броцкий,Уткин). Особенно актуальна в советском союзе. Черты:однообразность («хрущевки»).Произведения изобразительного искусства.

Профессиональная и непрофессиональная арх-ра. Американский архитектор ф. Джонсон предложил в 1960-е годы концепцию «процессиональной архитектуры», утверждая, что «проектирование пространства и лепка объемов лишь дополнительны к главному - организации процессов». По его мнению, «красота заключена в том, как вы движетесь в пространстве». Такая точка зрения может казаться парадоксальной, но одну из граней специфики архитектуры она подчеркивает весьма убедительно. Непрофессиональная выражается в обычных постройках - жилых, хозяйственных, производственные, культовые строениях. Создаётся в большей части неизвестными строителями, следующими народным архитектурно-строительным традициям. Основное отличие непроф. архитектуры от профессиональной состоит в том, что творчество неизвестных народных мастеров менее индивидуально и закрепощено многовековым опытом предшествующих поколений. При общем сочетании с местным культурным контекстом она характеризуется некоторой долей «случайности». Самым простым и ярким примером проявлений «самодельной» архитектуры можно считать загородные дачные массивы и городские кварталы трущоб.

Арх-ра как искусство.

Архитектура-искусство,в котором живут люди.Арх-ра соединяет чел-ка с природой.Арх-ра является объективным отражением своего времени(отражение исторических данных).Арх-ра-самое затратное искусство.Теоретик Ветрувий сказал: «Польза.Прочность.Красота».В арх-ре сочетается монументальная живопись и ДПИ.