Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деня дипломка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

2.2 Укладка пола из бетонно мозаичных плит

Плиты укладывают на очищенную от мусора и обеспыленную поверхность пола на цементно-песчаную прослойку (цемент: песок 1:3) толщиной 20-30 мм вплотную друг к другу или со швами шириной 3 мм. Перед укладкой плиты погружают в воду на 10-15 мин. Возможна укладка на профессиональные клеящие составы  (по нивелировочной стяжке).

Дальнейшая работа по укладке плит производится обычным способом вручную или с применением шаблона. Укладка плит обычно ведется от стены, противоположной входным дверям, в направлении «на себя». В большом помещении укладку плит можно вести от центра в четырех или двух направлениях от разбивочных осей. Особое внимание следует обратить на отсутствие при укладке «заваленных» или «выступающих» углов существенно влияющих на конечный вид пола. Следует учесть, что плиты нужно резать только у одной или двух взаимно перпендикулярных стен. Правильность укладки плит следует систематически проверять в процессе работы во всех направлениях правилом. Если конфигурация пола достаточно сложная или при выкладке плит с рисунком, рекомендуем провести раскладку плит насухо.

Ширина швов между плитами устанавливается в зависимости от размера плит и технологии укладки. Швы шириной 2-3 мм заполняют сразу после осадки плит, а шириной 3 - 6 мм – через сутки после укладки. Заливка швов осуществляется путем нанесения на пол цементно-песчаного раствора с подвижностью 7-8 см и последующим разнесением смеси по поверхности плит. Операцию следует проводить по полного заполнения швов смесью. Затирка швов производится по необходимости в тех местах, где просела заливка в швах.

После заполнения швов до начала схватывания цемента следует очистить поверхность плит от излишков раствора.

При приготовлении бетонной смеси для укладки плит необходимо руководствоваться существующими ГОСТами и СНиПами:

  • Плиточные материалы укладывают по бетонному основанию, железобетонным настилам (панелям), перекрытиям или цементно-песчаным стяжкам с пределом прочности при сжатии не ниже 15 МПа (150 кгс/см2). Отклонение бетонного основания от горизонтальной плоскости не должно превышать 10 мм.

  • Плиточные материалы следует укладывать на прослойку из цементно-песчаного раствора (ГОСТ 5802-85) М150, подвижностью 4...5 см.

  • Для приготовления раствора прослойки следует применять портландцементы (ГОСТ 10178-85) марки не ниже 400. Не допускается применение шлакового, магнезиального портландцемента для покрытий, подвергающихся большому увлажнению в процессе эксплуатации.

  • Песок, применяемый для приготовления раствора, должен отвечать требованиям ГОСТ 8736-85 и ГОСТ 10268-80.

  • Применять цементно-песчаный раствор для укладки плит следует до начала его схватывания (загустевания). Разбавлять загустевший раствор водой и добавлять в него цемент не допускается.

Уход. Покрытия полов из поливинилхлоридных плиток и линолеума ежедневно подметают и протирают влажной тряпкой. Однако с течением времени полы темнеют, теряют блеск. В таких случаях их промывают теплой водой с мылом, а после просушки покрывают тонким слоем восковой мастики. Высохшую мастику растирают электрополотером или щетками до блеска покрытия.

Не рекомендуется с помощью соды, щелочи и других порошков или шлифовальной шкурки очищать загрязненные участки пола — это портит лицевую поверхность

покрытия.

Периодическая натирка полов восковой мастикой удлиняет срок их эксплуатации, улучшает декоративные качества и гигиеничность покрытий, уменьшает накопление зарядов статического электричества, неблагоприятно действующих на организм человека.

Устранение обнаруженных дефектов. Дефекты полов из поливинилхлоридных плиток, линолеума и других синтетических материалов вызваны неудовлетворительной подготовкой основания, применением низкокачественных клеящих мастик, нарушением технологии укладки полов, отсутствием достаточного опыта у работающих.

В полах из плитки наиболее распространено их отклеивание, вызванное влажностью или недостаточной очисткой основания от пыли, а также укладкой покрытия на тонкий или пересохший слой клеящей мастики.

Для устранения такого дефекта основание очищают от мастики и пыли и вновь приклеивают плитку.

Коробление кромок и углов у наклеенной плитки происходит из-за нанесения толстого слоя мастики или преждевременного наклеивания плитки до испарения летучего растворителя, а также из-за попадания в швы бензина или других веществ, применяемых для очистки покрытий, но растворяющих мастику.

Кромки и углы плитки, отклеившиеся от основания, разглаживают горячим утюгом через плотную бумагу и затем пригружают.

Выдавливание мастики между швами плитки происходит при недостаточной выдержке мастики, покрывающей основание, или при слишком толстом ее слое.  Устраняют дефект, разбирая и укладывая вновь такие участки пола.

Для полов из линолеума характерны вздутия на поверхности покрытия. Они обусловлены повышенной влажностью основания, недостаточным сроком вылеживания полотнищ, нарушением технологии наклеивания (толстым слоем мастики или ее отсутствием, неплотным прижатием ковра к основанию).

Дефект устраняют, прокалывая и выпуская воздух из вздувшегося участка покрытия, после чего это место разглаживают горячим утюгом через плотную бумагу и пригружают.

Волнистость отдельных участков вызвана неправильным хранением рулонов линолеума. Волнистость не исчезает даже при длительном вылеживании полотнищ. До наклеивания контуры волн на поверхности очерчивают мелом, а после наклеивания на эти участки укладывают груз. Если волнистость не исчезнет, то ее устраняют так же, как и вздутия покрытия.

Щели и наплывы в стыках ковра появляются при преждевременной прирезке кромок из-за недостаточного срока вылеживания полотнищ. Усадка линолеума расширяет зазоры между кромками наклеенных полотнищ и приводит к появлению щелей в покрытии. Удлинение и расширение полотнищ, наоборот, вызывает появление наплывов и складок у наклеенных кромок продольных и поперечных стыков. Щели между стыками заделывают прочной и водостойкой шпаклевкой с добавками пигментов под цвет линолеума. Наплывы в стыках полотнищ устраняют подрезкой кромок лишь после завершения деформации линолеума.

Отклеивание кромок и отдельных участков покрытия происходит из-за нанесения мастик на влажное или неочищенное от пыли основание, а также при проникании в швы воды или веществ, растворяющих мастику.

Для устранения таких дефектов основание тщательно очищают от мусора, пыли, остатков мастики. Затем вновь наклеивают кромки плитки.

Изношенные участки покрытия появляются в результате неравномерной или длительной его эксплуатации. Такие участки вырезают в форме прямоугольника или квадрата. Основание на месте вырезанного участка очищают от мастики. Затем примеряют кусок линолеума несколько больших размеров, чем вырезанный участок. Наложенный кусок временно закрепляют гвоздями и прирезают к покрытию по линейке. Новый участок покрытия приклеивают и прижимают грузом. Он не должен отличаться по цвету, толщине и рисунку от основного покрытия.

Устранение обнаруженных дефектов. При устройстве мозаичных полов могут возникнуть дефекты из-за нарушения технологии работ, применения некачественных материалов, отступления от требований проекта, низкой квалификации рабочих.

Бучение покрытия обнаруживают простукиванием пола. На дефектных участках глухой звук свидетельствует об отслоении мозаичного слоя от нижней прослойки или от основания. Такие участки покрытия удаляют. На основании или прослойке делают насечку, промывают их водой и вновь укладывают мозаичную смесь, подбирая ее под цвет неповрежденного покрытия.

Продольные или поперечные трещины в покрытии появляются из-за отсутствия деформационных швов в подготовке (подстилающем слое). Для устранения дефекта участок покрытия удаляют и восстанавливают деформационный шов в подстилающем слое и в мозаичном покрытии.

Мелкие раковины на поверхности покрытия возникают из-за выкрашивания каменной крошки при механической обработке недостаточно затвердевшего мозаичного пола. Устраняют раковины на поверхности мозаичного пола, покрывая покрытие слоем шпатлевки (из смеси цемента, мраморной муки и красителя) и шлифуя его.

Неравномерное распределение каменной крошки на поверхности покрытия обусловлено недостаточным шлифованием мозаичного покрытия, вследствие чего неполностью обнажается крупный заполнитель. Этот дефект может быть вызван плохим перемешиванием мозаичной смеси перед укладкой или неправильным ее разравниванием. Наиболее заметные "места с этим дефектом вырубают, после чего вновь укладывают мозаичную смесь под цвет покрытия.

Участки незашлифованной поверхности покрытия устраняют шлифованием. В труднодоступных местах подшлифовку выполняют вручную.

Выцветы в мозаичном покрытии появляются из-за того, . что нещелочестойкие пигменты воздействуют на цемент или другие материалы, содержащие щелочь. Места с наиболее заметными дефектами вырубают и вновь укладывают мозаичную смесь под цвет покрытия, но со щелочестойкими пигментами.

Оценка качества. Качество отделки мозаичных покрытий должно соответствовать требованиям СНиП Ш-В. 14 — 72 «Полы. Правила производства и приемки работ».

Мозаичные полы должны иметь горизонтальную, ровную и гладкую поверхность. Просветы при проверке плоскости покрытия контрольной рейкой допускаются не более 4 мм (рис. 147); отклонение поверхности пола от горизонтали или заданного уклона — до 0,2 % от размера помещения;   отклонение   толщины   элементов   пола   от

проектной в отдельных местах — не более 10%

Рисунок и цвет мозаичного покрытия должны соответствовать проекту. На поверхности не допускаются трещины, пятна. Разделяющие прокладки (жилки) не должны иметь искривлений, их верхнее ребро должно располагаться в плоскости покрытия. В местах примыкания полов к стенам, колоннам и другим конструктивным элементам зазоры и щели, не закрытые плинтусом, не допускаются. Плинтуса, обрамляющие полы в помещении, должны быть прямолинейными и не иметь заметных искривлений по высоте и толщине.

Качество мозаичных полов оценивают на «отлично», «хорошо», и «удовлетворительно».

Оценку качества уложенных полов указывают в наряде бригады облицовщиков-мозаичников..