Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_prava_ekz_voprosy.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
141.56 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность государства

Государство – универсальная, постоянно совершенствуемая политическая организация, которая обладает аппаратом принуждения и призвана управлять обществом с целью обеспечения социального прогресса.

Под государством в широком смысле понимают централизованно управляемую страну в целом, а в узком смысле – только систему органов (лиц и организаций), осуществляющих государственную власть.

Признаки государства:

1) публичная власть (разделение общества на управляющих и управляемых, стоит над обществом, не сливаясь с ним);

2) территория (административно-территориальное деление на такие административные регионы, как области, районы, города, а также определение пространственных пределов и установление государственной границы);

3) Налоги (учрежденные государством обязательные платежи, взыскиваемые с граждан и юридических лиц для содержания публичной власти и осуществления социальных программ);

4) Гос. суверенитет (верховенство государственной власти внутри страны и независимость вовне);

5) Население;

6) Право.

Сущность государства - главное, что определяет его содержание, определенные цели и задачи гос-ва (роль гос-ва), организация власти в обществе.

Выделяется 5 подходов к понятию государства:

1. Теологический (гос-во божественного происхождения);

2. Классический (как сов-ть власти, территории и населения);

3. Юридический (как юр.лицо);

4. Социологический (как соц.явление);

5. Кибернетический (как особая система, внутри которой движется информация).

2. Функции государства. Краткая характеристика функций. Функции государства рб

Государство – универсальная, постоянно совершенствуемая политическая организация, которая обладает аппаратом принуждения и призвана управлять обществом с целью обеспечения социального прогресса.

Функции государства – основные направления его деятельности в которых выражается сущность и социальное назначение государственного управления обществом.

  • По сфере деятельности: внутренние и внешние

  • По видам гос.власти: законодат,исполнит,судебн.

  • По времени действия: постоянные, временные

  • По значению: основные, неосновные

Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества: экономич. функция (стратегические направления развития экономики страны), соц. функция (соц. защита личности, нормальные условия жизни), контрольная ф. (выявление и учет доходов производителей), охрана правопорядка (обеспечение осуществления законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений), экологическая, культурная, образовательная и др.

Внешние функции государства представляют собой основные направления его деятельности на международной арене:

- Представительство на международной арене

- Сотрудничество с другими государствами

- Борьба за мир и участие в решении глобальных проблем

3. Форма государства

Государство – универсальная, постоянно совершенствуемая политическая организация, которая обладает аппаратом принуждения и призвана управлять обществом с целью обеспечения социального прогресса.

Форма государства – организация (структура) государственной власти, включающая форму правления, форму гос. устройства и политический режим.

1. Форма правления – структура высших органов гос. власти, порядок их образования и взаимодействия между собой и населением;

а) монархия - верховная государственная власть в стране сосредоточенна (полностью или частично) в руках единого главы гос-ва и передаётся по наследству, монарх представляет гос-во по своему усмотрению и не несет юридической ответственности.

Монархическая власть бывает абсолютной (ничем не ограниченной), дуалистической (разделена между монархом и законодательным органом – парламентом) и парламентарной (только формальная власть монарха).

б) республика - форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органоми, избираемыми населением на определенный срок.

Признаки: осуществление гос.власти по поручению народа, разделение властей (законодат, исполнит, судеб), юридическая ответственность главы государства в соот. с законод-вом.

Республики подразделяют на парламентарные (верховенство парламента, правительство формируется парламентом и действует во исполнение его воли), президентские (президент - глава государства, избирается населением и возглавляет правительство) и разнообразные смешанные (сочетают в себе некоторые принципы первых двух).

2. Форма гос. устройства – это элемент формы государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определенные взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.

Выделяют 3 основ. формы гос. устройства: унитарное государство, федерация и конфедерация.

Унитарное – единое, цельное гос. образование, его административно-территориальные единицы подчинены центральным органам власти и не обладают государственным суверенитетом (одна конституция, единая денежная система, вооруж. силы, может быть многонациональной).

Федерация – это союзное государство, субъекты (части) которого обладают определенным гос.суверенитетом. существуют общефедеральные и высшие гос.органы власти субъектов федерации. Гражданин субъекта – гражданин страны. Самостоятельность субъектов определяется нормативными актами. Федерации образуются по территориальному и национальному признаку.

Конфедерация – союз государств (полная самостоятельность государств). Для решения к/л совместных межгос.задач.

3. Политический режим – порядок осуществления государственной (политической) власти.

Выделяют 3 вида политического режима: демократический (плюрализм, разнообразие партий, идеологий, СМИ, правовая основа), антидемократический (авторитарный, тоталитарный) одна полит. партия, форма собственности, идеология, цензура СМИ, минимум прав и свобод).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]