Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ на модуль 2.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
63.73 Кб
Скачать

4. Организация обучения, инструктажей и проверки знаний по охране труда.

Обучение и повышение уровня знаний руководителей и специалистов по охране труда осуществляется при всех видах обучения .

Руководители и специалисты, принятые нанимателем на работу, проходят вводный инструктаж.

Вновь поступивший на работу руководитель и специалист, кроме вводного инструктажа, ознакамливается вышестоящим должностным лицом с должностными обязанностями и организацией работы по охране труда, состоянием охраны труда и мерами по обеспечению безопасности труда на вверенном ему объекте, участке.

Не позднее одного месяца со дня вступления в должность и периодически не реже одного раза в три года руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда.

Проверку знаний по вопросам охраны труда проходят:

pуководители и специалисты предприятий ;

лица, занимающиеся предпринемательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работ непосредственно на рабочих местах и производственных участках ;

специалисты и педагогические работники, занятые обучением студентов, учащихся и лиц, повышающих свою квалификацию ;

лица, осуществляющие проектирование объектов производственного назначения ;

лица, осуществляющие контроль за соблюдением требований безопасности и гигиены трудапри проектировании, конструировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте объектов, машин, механизмов, оборудования и приспособлений.

Перед проверкой знаний руководителей и специалистов организуются курсы или семинары, лекции, беседы,консультации по вопросам охраны труда .

Для проверки знаний руководителей и специалистов создается комиссия . В состав комиссии включаются работники служб охраны труда, юридической службы, главные специалисты . Проверка знаний по охране труда проводится с участием представмтелей профсоюза, членом которого является руководитель или специалист, представителей государственных органов надзора и контроля . Члены комиссии, руководители предприятий, проходят проверку знаний в комиссии вышестоящего органа управления . Члены комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда министерства проводят проверку знаний в республиканской комиссии по проверке знаний работников по вопросам охраны труда .

Проверка знаний по вопросам охране труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также по тем нормативным правовым актам по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности .

Руководителям и специалистам, прошедшим проверку знаний по охране труда, выдается удостоверение.

5 Медико-профил. мероприятия. К этим мероприят. относятся: 1)Предварительные при приеме на работы и периодические мед. осмотры. Предварительные имеют цели определить пригодность человека для выполнения работы, их обязаны проходить лица устраивающиеся на работу, имеющую спец. требования к сост. здоровья. Периодический-имеет целью выявить изменения в сост. здоровья и предотвратить ПЗ; он проводится в раб. время с оплатой по среднедневному заработку. По результатам периодического мед. осмотра м.б. рекомендован перевод на другую работу, санитарно-курортное лечение, предоставление очередного оплачиваемого отпуска, стационарное или амбул. лечен..2)Работники занятые на работах с вредными хим. вещ. обеспечиваются по установленным нормам лечебно-профилактич. питанием, комплексом витаминов, молоком или др. мол. продуктами. Нормы выдачи определ. в зависимости от профессии. Выдача осуществл. в период смены. Запрещается компенсировать леч.-профилакт. питание деньгами, выдавать авансом или за фактически отработанное время.

6 Гос. и ведомственный надзор за сост. охр.тр. Различают гос., ведомственный, общественный и административно-общественный надзор и контроль. Гос. надзор осуществляется след. органами: 1).Генеральная прокуратура и подчиненные ей прокуроры. 2).Гос. департамент инспекции труда-контроль за соблюдением законодательства, норм и правил в области Охр.тр.; контроль за расследованием и учетом несч. случаев; контроль за строительством обьектов обеспечивающих Охр.тр.; координация различных органов надзора. 3).Гос. комитет по ведению работ промышленности и атомной энергетики-осуществляет надзор за эксплуатацией источн. повышен. опасности (грузоподъемных машин, котлов и т.д.) 4).Гос. энергетич. надзор-осуществляет надзор за устройством и эксплуатацией эл. установок. 5)Главное управление пожарной охраны-контроль за обеспечением пожарн. безопасн.. 6)Гос. центр гигиены и эпидемиалогии, надзор за соблюдением требований производствен. санитарии. 7)Гос. автомобильн. инспекция-надзор за соблюдением правил дор. движения и тех. состоян. машин. Ведомственный контроль осущ.в рамках министерств и ведомств для этого формируется служба охр. тр.Общественный контроль осуществл. представителями профсоюзной организации и уполномоченных труд. коллективов. С этой целью на предприятии избирают общественные инспекции по охр.тр. Обществен. инспектор выявляет нарушения и сообщает о них руководителям подразделений и профкомов. Наниматель обязан принять меры по устранению, выявленных нарушений. При центральном комитете профсоюзов созданы правовая и технич. инспекции по охр.тр.,которые имеют право отстаивать интервалы профкомов, организаций.

7 Админ.-обществ.и обществ. контроль за безоп. труда. Админ.-обществ. контроль-1-ая ступень–руководитель подразделения совместно с общественным инспектором по охр.тр.ежедневно контролирует состояние УТ в подразделениях. Выявленные нарушения записываются в журнал, руководит. подразделения обязан принять меры по их устранению; 2-ая ступень-главный специалист совместно со старшим обществен. инспектором один раз в декаду проверяет сост. охр. тр. в нескольких структурных подразделениях. 3-я ступень-1 раз в месяц руководит. предприят. совместно с гл. спец., председателем профкома и спец. по охр.тр. осуществляет проверку на предприятии в целом. Результаты периодического контроля явл. основанием для разработки оперативных планов необходимых мероприятий.

8 Планирование и финансир меропр .Мероприятия по ОТ должны решать след.задачи:1.Устранение или снижение проффес.риска. 2.Сокращение численности работников занятых в опасных или вредных УТ. 3.Обеспечение работников санитарно-бытовыми помещениями. 4.Обеспечение обучения , инструктажа и проверки знаний.5.Внедрение передового опыта. Исходными данными при разработке плана мероприятий являются: 1.Анализ причин производства травматизма и проф. заболеваний.2.Результаты аттестаций раб. мест. 3. Предписание специально уполномоченных гос.органов надзора и службы ОТ предприятия.4.Предложение структурных подразд. профсоюзов. Различают перспективные планы-до 5 лет; текущи1 год; оперативные на квартал или месяц. Финансирование мероприятий по ОТ осуществляется за счет:1. Средств затраты которых относят на себестоимость.2.За счет смены расходов организаций финансируемых из гос. бюджета.3.Средств амортизационного фонда, или мероприятия проводятся вместе с кап.ремонтом.4.Банковского кредита.6.Инвестиций в основной капитал