Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ТИ 2009-2010 год.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

10. Акустические и электрические линии связи.

Линии (каналы) связи обеспечивают передачу и распространение сигналов от передатчика к приемнику. По физической природе передаваемых сигналов различают электрические (проводные и радио), акустические и оптические каналы связи.

В наше время наибольшее распространение получили электрические каналы связи. Это совокупность технических устройств, обеспечивающих передачу сообщений любого вида от отправителя к получателю. Она осуществляется с помощью электрических сигналов, распространяющихся по проводам, или радиосигналов. Различают каналы электросвязи: телефонные, телеграфные, факсимильные, телевизионные, проводного и радиовещания, телемеханические, передачи данных и т. д. 

Линии электросвязи возникли одновременно с появлением электрического телеграфа. Первые линии связи были кабельными. Они прокладывались под землей. Однако вследствие несовершенства конструкции подземные кабельные линии связи вскоре уступили место воздушным. Первая воздушная линия большой протяженности в России была построена в 1854 году между Санкт-Петербургом и Варшавой. В начале 70-х годов прошлого столетия заработала воздушная телеграфная линия от Санкт-Петербурга до Владивостока длиной около 10 тыс. км. В 1939 году была пущена в эксплуатацию величайшая в мире по протяженности высокочастотная телефонная магистраль Москва-Хабаровск длиной 8300 км. Обычный городской телефонный кабель состоит из пучка тонких медных или алюминиевых проводов, изолированных друг от друга и заключенных в общую оболочку. Кабели состоят из разного числа пар проводов, каждая из которых используется для передачи телефонных сигналов.

  1. Радиолинии.

Используется для радио и теле вещания, подвижной радиосвязи, подвижной телефонии, пейджинговой связи, сотовой связи, радио модемной связи, спутниковой персональной связи, организации локальных сетей на основе радио связи.

Достоинства:

Быстрая развёртываемость (нет необходимости прокладывать физический кабель).

Нет жестокой привязки к кабелю.

Недостатки:

Необходимость получения разрешения использования соответствующего диапазона частот.

Радиоволны по своей физической природе являются обычной электромагнитной волной, которая имеет длину более 0.1 мм. и распространяется со скоростью света.

Для организации двусторонней радиопередачи в каждом пункте необходимо иметь и передатчик и приёмник. Если при этом передача и приём на каждом приёмопередатчике осуществляется поочерёдно, то такая связь называется симплексной. Двусторонняя радиосвязь при которой связь между радиопередатчиками реализуется одновременно называется дуплексной. При дуплексной связи передача и приём в одном и другом направлении ведётся по разным несущим частотам.

Распространение радиоволн из пункта передачи в пункт приёма может происходить как в непосредственной близости к земной поверхности так и путём многократного отражения от земной поверхности и от ионосферы. В виде пространственных радиоволн могут распространятся только волны частотой < 30 МГц

, h – высоты антенн над уровнем моря.

Однако в ряде случаев из-за большей мощности передатчика в благоприятном рельефе местности используя антенны узкой направленности, можно осуществлять связь на расстоянии превышающем дальность прямой видимости на 20-30%

УКВ диапазон широко используется для организации линии передачи данных в силу следующих факторов:

1.малый уровень внешних помех. Здесь сказывается ослабление амплитуды составляющих спектра атмосферных и промышленных помех по мере увеличения частоты.

2.возможность размещения большого количества широкополосных каналов без взаимных помех.

3.дальность распространения УКВ не зависит от метеорологических условий.

4.небольшие размеры передающих и приёмных антенн.

Недостатком является ограниченность дальности связи, зависящей от высоты приёмной и передающей антенны.