Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ТИ 2009-2010 год.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать
  1. Технические средства визуализации информации.

Все средства визуального отображения информации можно разделить на две группы: регистрирующего и оперативного отображения.

В устройствах регистрирующего отображения информационный отпечаток получается нанесением красящего вещества на носитель (бумагу, картон, пленку и т.д.). К таким устройствам относятся принтеры: ударного действия, струйные, электрофотографические (лазерные и LED-принтеры), твердокрасочные (Solid Ink), сублимационные (термодиффузионные)(dye-sub), термовосковые. К этому же классу устройств относятся плоттеры.

В устройствах оперативного отображения (в ряде современных публикаций используется термин «средства визуализации») информационный отпечаток создается на электронно-оптическом преобразователе, преобразующем электрические сигналы в видимое изображение. Выводимую информацию в таких устройствах можно менять многократно, можно выводить движущиеся объекты.

К средствам компьютерной визуализации относятся мониторы, проекторы, устройства для отображения трехмерных (3D=3-Dimensional) изображений, интерактивные доски.

Все мониторы принято делить на две группы: мониторы на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ=CRT-Cathode Ray Tube), называемой также кинескопом, и плоскопанельные мониторы.

К плоскопанельным мониторам (в ряде публикаций их называют также матричными панелями, цифровыми панелями, цифровыми мониторами) относятся жидкокристаллические (LCD-Liquid Crystal Display), в том числе и холестерические жидкокристаллические (ChLCD- Cholesteric LCD) ЖК-мониторы, плазменные панели (PDP-Plazma Display Panel), органические светодиодные мониторы (OLED-Organic Light Emitting Diode), мониторы на основе полупроводникового пластика (полимерные мониторы) (PLED-Polymer Light Emitting Diode), SED-мониторы на основе автоэлектронной эмиссии (Surface-conduction Elektron-emitter Display), CNT-FED-мониторы (Carbone Nano Tubes – Field Emission Display).

В портативных коммуникаторах (мобильных телефонах, карманных портативных коммуникаторах), используются OLED- и PLED-мониторы, которые являются активными электросветовыми преобразователями в отличие от ЖК-мониторов, которые по сути являются светоклапанными системами, где более 70% света от лампы подсветки поглощается ЖК-матрицей. Вследствие этого коэффициент полезного действия электросветового преобразования в OLED- и PLED-мониторах выше.

Все шире начинают использовать в портативных устройствах для чтения электронных книг холестерические LCD (Сholesteric LCD =ChLCD) и гибкие дисплеи на базе «электронных чернил» компании E Ink.

Помимо мониторов в компьютерных системах используются устройства визуализации, ориентированные на решение мультимедийных и презентационных задач. К таким устройствам в настоящее время относятся прежде всего мультимедийные проекторы.

Используются полисиликоновые 3 LCD-проекторы, использующие 3 LCD-матрицы, DLP (Digital Light Processing)-проекторы, LCOS (Liquid Crystal on Silicon)-проекторы, LED-проекторы. До прошлого года наиболее продаваемыми в России были полисиликоновые 3 LCD-проекторы, в 2006 году более продаваемыми стали DLP-проекторы.

В системах обучения все шире начинают использоваться интерактивные доски (Smartboard), которые разделяются на интерактивные доски прямой проекции и интерактивные доски обратной проекции. Первые дешевле, но менее удобны в использовании, вторые дорогие, но имеют хорошие пользовательские качества.