Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сессия физика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
80.18 Кб
Скачать

1)Механическое движение. Кинематические уравнения движения материальной точки в векторной и координатной формах. Скорость и ускорение. Нормальное и тангенсальное ускорение.

Механи́ческим движе́нием тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела взаимодействуют по законам механики.

Ско́рость - векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.

Ускоре́ние - производная скорости по времени, векторная величина, показывающая, насколько изменяется вектор скорости точки (тела) при её движении за единицу времени (т.е. ускорение учитывает не только изменение величины скорости, но и её направления).

Тангенциа́льное ускоре́ние  — компонента ускорения, направленная по касательной к траектории движения. Совпадает с направлением вектора скорости при ускоренном движении и противоположно направлено при замедленном. Характеризует изменение модуля скорости.

Нормальное ускорение - часть полного ускорения точки, обусловленного кривизной траектории и скоростью движения по ней материальной точки. Такое ускорение направлено к центру кривизны траектории, чем и обусловлен термин.

2)Законы динамики материальной точки и поступательного движения твердого тела.

Первый закон Ньютона. Существуют такие системы отсчета, называемые инерциальными, относительно которых, если векторная сумма сил, действующих на тело, равна нулю, то тело либо покоится, либо движется прямолинейно и равномерно. Инерциальные системы отсчета либо покоятся относительно друг друга, либо движутся прямолинейно и равномерно.

Условия применимости I закона Ньютона:

- тело не деформируется, то есть абсолютно твердое

- тело движется в отсутствие внешних воздействий поступательно, а может еще и равномерно вращаться по инерции.

Инерция — это явление сохранения телом скорости движения (и по величине, и по направлению), когда на тело не действуют никакие силы. Либо действие внешних сил компенсируется. Масса тела — физическая величина, являющаяся одной из основных характеристик материи, определяющая ее инерционные (инертная масса) и гравитационные (гравитационная масса) свойства. Масса измеряется в килограммах [кг]. В настоящее время можно считать доказанным, что инертная и гравитационная массы равны друг другу (с точностью, не меньшей 10-12 их значения). Сила  векторная величина, являющаяся мерой механического воздействия на тело со стороны других тел или полей, в результате которого тело приобретает ускорение или изменяет свою форму и размеры. Сила измеряется в Ньютонах [Н]. Материальная точка — объект, размерами которого в условиях данной задачи можно пренебречь, считая его массу сосредоточенной в одной точке пространства. Второй закон Ньютона. Векторная сумма сил, действующих на тело, равна произведению массы тела на ускорение:  . Третий закон Ньютона. Два тела действуют друг на друга силами, равными по величине, но направлеными в противоположные стороны вдоль прямой, соединяющей точки приложения этих сил:  .