Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bez_imeni_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

1.Информационные технологии  — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Основные черты современных ИТ:

  • компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

  • хранение больших[1] объёмов информации на машинных носителях;

  • передача информации на значительные[2] расстояния в ограниченное время.

2.Термин информация происходит от латинского слова informatio, что означает «сведения, разъяснения, изложение».

Информация - это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях.

В обиходе информацией называют любые данные или сведения, которые кого-либо интересуют, например сообщение о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности и т. п. «Информировать» в этом смысле означает «сообщить нечто, неизвестное раньше».

Информация сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляющие машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы.

Единицы измерения информации

Существует много различных систем и единиц измерения информации. Наименьшей единицей измерения является байт. Байт - это последовательность, состоящая из восьми взаимосвязных битов. Байт может принимать значения от 0 до 255.

Более крупная единица измерения - килобайт (Кбайт). 1Кбайт примерно равен 1000 байт. Однако для вычислительной, работающей с двоичными числами, более удобно представление чисел в виде степени двойки, и потому 1 Кбайт равен 210 байт (1024). Более крупные единицы измерения информации образуются добавлением префиксов мега-, гига-, тера-:

1 Мбайт = 1024 Кбайт = 1020 байт

1 Гбайт = 1024 Мбайт = 1030 байт

1 Тбайт = 1024 Гбайт = 1040 байт

Свойства информации: достоверность

полнота

точность

ценность

своевременность

понятность

доступность

краткость и т. д.

3.Классификация ЭВМ по размерам и функциональным возможностям

По размерам и функциональным возможностям ЭВМ можно разделить на сверхбольшие, большие, малые, сверхмалые (микроЭВМ).

Функциональные возможности ЭВМ обусловливают важнейшие технико-эксплуатационные характеристики:

  • быстродействие, измеряемое усредненным количеством операций, выполняемых машиной за единицу времени;

  • разрядность и формы представления чисел, с которыми оперирует ЭВМ;

  • номенклатура, емкость и быстродействие всех запоминающих устройств;

  • номенклатура и технико-экономические характеристики внешних устройств хранения, обмена и ввода-вывода информации;

  • типы и пропускная способность устройств связи и сопряжения узлов ЭВМ между собой (внутримашинного интерфейса);

  • способность ЭВМ одновременно работать с несколькими пользователями и выполнять одновременно несколько программ (многопрограммность);

  • типы и технико-эксплутационные характеристики операционных систем, используемых в машине;

  • наличие и функциональные возможности программного обеспечения;

  • способность выполнять программы, написанные для других типов ЭВМ (программная совместимость с другими типами ЭВМ);

  • система и структура машинных команд;

  • возможность подключения к каналам связи и к вычислительной сети;

  • эксплуатационная надежность ЭВМ;

  • коэффициент полезного использования ЭВМ во времени, определяемый соотношением времени полезной работы и времени профилактики.

4.Поколения эвм.

Можно выделить 4 основные поколения ЭВМ. Но деление компьютерной техники на поколения — весьма условная, нестрогая классификация по степени развития аппаратных и программных средств, а также способов общения с компьютером.

Идея делить машины на поколения вызвана к жизни тем, что за время короткой истории своего развития компьютерная техника проделала большую эволюцию, как в смысле элементной базы (лампы, транзисторы, микросхемы и др.), так и в смысле изменения её структуры, появления новых возможностей, расширения областей применения и характера использования. Этот прогресс показан в данной таблице:

П О К О Л Е Н И Я   Э В МХАРАКТЕРИСТИКИ IIIIIIIVГоды применения  1946-1958 1958-1964  1964-1972    1972 - настоящее время  Основной элемент  Эл.лампаТранзистор  ИС БИС Количество ЭВМ в мире (шт.)ДесяткиТысячи Десятки тысяч Миллионы Быстродействие (операций в секунду) 103-144 104-106105-107106-108Носитель информации Перфокарта, ПерфолентаМагнитная Лента  ДискГибкий и лазерный диск Размеры ЭВМ  Большие Значительно меньше  Мини-ЭВМ микроЭВМ 5.Внутренняя и внешняя память. Работая с информацией, человек пользуется не только своими знаниями, но и книгами, справочниками и другими внешними источниками. В главе 1 "Человек и информация" ныло отмечено, что информация хранится в памяти человека и на внешних носителях. Заученную информацию человек может забыть, а записи сохраняются надежнее.

У компьютера тоже есть два вида памяти: внутренняя (оперативная) и внешняя (долговременная) память.

Внутренняя память - это электронное устройство, которое хранит информацию, пока питается электроэнергией. При отключении компьютера от сети информация из оперативной памяти исчезает. Программа во время ее выполнения хранится во внутренней памяти компьютера. Сформулированное правило относится к принципам Неймана. Его называют принципом хранимой программы.

Внешняя память - это различные магнитные носители (ленты, диски), оптические диски. Сохранение информации на них не требует постоянного электропитания .

На рис. 2.3 показана схема устройства компьютера с учетом двух видов памяти. Стрелки указывают направления информационного обмена.

6.лавиатуры

С момента появления первых компьютеров, для управления ими применялись комбинации клавиш. Со временем, системы этих клавиш пришли к одному стандарту и  трансформировались в клавиатуру, известную нам сегодня. Поэтому, говорить о разработчике или дате создания клавиатуры не представляется возможным.

Мембранные клавиатуры

При нажатии клавиша опускается в резиновый купол, замыкая две мембраны. Клавиша возвращается назад тем же самым резиновым куполом.

Полумеханические клавиатуры

Используются более долговечные и не протирающиеся металлические контакты. Все это размещается на печатной плате. Клавиша возвращается резиновым куполом.

Механические

Клавиша возвращается пружиной. По сути, это набор обычных электрических кнопок, размещённых на одной пластине. Контактное поле на печатной плате.

Герконовые

Самые надежные клавиатуры, так как совсем не имеют трущихся частей. Принцип действия заключается в следующем: внутри каждой клавиши находится стеклянная, герметичная колба с двумя контактами, один из которых неподвижный. При нажатии клавиши магнит опускается к колбе и под действием магнитного поля контакты замыкаются.

Сенсорные

Принцип работы - от прикосновения. Кожа является проводником.

Проекционные

Изображение клавиатуры проецируется на стол. При нажатии определенный участок закрывается тенью. Что и служит сигналом к нажатию клавиши.

Манипуляторы - устройства ввода, устроенные по типу указателя.

Мышь

Оптико-механические мыши

Основой этих устройств является обрезиненный шарик, который касается двух валиков, отвечающих за передвижение курсора по осям X и Y. На каждом валике есть диск с прорезями. Через прорези проходит луч света, а с другой стороны этот луч фиксирует фотодатчик. Точнее, он фиксирует прерывание этого луча при вращении диска. Каждый импульс превращается в электрический сигнал и является одним шагом по одной из координат. Кроме этого, все современные мыши оснащены роликом прокрутки (а иногда и двумя), который действует еще и как третья кнопка. Принцип его работы схож с основным устройством управления курсором.

Оптические мыши

Не имеет трущихся частей. Принцип действия последних поколений оптических мышей таков: поверхность подсвечивается мощным светодиодом и несколько тысяч раз в секунду фотографируется камерой. Эти снимки анализируются процессором (DSP) мышки, и после их сравнения он рассчитывает изменение координат.

Трекбол

Трекбол представляет собой шариковую мышку как бы перевёрнутую вверх дном: сверху находится шарик, который нужно вращать пальцами, и тем самым приводить в движение экранный курсор. Принцип действия идентичен принципу действия оптико-механической мыши.

Тачпад

Тачпад часто встраивают в <ноутбуки>, а также в некоторые типы компьютерных клавиатур (в основном, гигадорогих). Он представляет собой небольшой квадратик с сенсорной поверхностью, чувствительной к любому нажатию. Вы просто водите пальцем по поверхности тачпада, и курсор на экране повторяет ваши движения. Если нажать посильнее в каком-то одном месте, то тачпад воспримет данное нажатие как нажатие левой кнопки мыши.

Джойстики (joy - удовольствие, stick - палка, joystick - палка, доставляющая удовольствие)

Существует два вида джойстиков:

1) Игровой

2) Портативный

Портативный джойстик - это рычажок, который может перемещаться по вертикальной и горизонтальной оси. Чем больше отклонить его в какую-либо сторону, тем быстрее в эту сторону начнёт перемещаться курсор на экране. Хоть в названии этого устройства и заключено слово <удовольствие>, но всё же работа с ним доставляет скорее обратные чувства.

Игровой джойстик предназначен для более удобного управления процессом игры (получения в игре лучшего контроля над объектом), в основном симуляторов. Игровой джойстик может иметь некоторые кнопки, назначение которых может определить операционная система или игра. Существуют другие игровые манипуляторы: рули, педали, штурвалы.

7.К основным видам мониторов относятся:

  • Мониторы с электронно-лучевой трубкой (Cathode Ray Tube).

  • Жидкокристаллические панели (Liquid Cristal Display

  • Плазменные дисплеи

  • Органические светодиодные мониторы (Organic LEDs

  • Электролюминесцентные мониторы (Electroluminescent displays)

  • Вакуумные флюоресцирующие мониторы (Vacuum fluorescent displays.)

  • Мониторы электростатической эмиссии (Field emission display).

Монитор – это устройство, предназначенное для отображения текстовой и графической информации. На сегодняшний день существуют три вида мониторов: 1) Мониторы с электроннолучевой трубкой (ЭЛТ-мониторы); 2) Жидкокристаллический дисплей (ЖК); 3) Плазменная панель. ЭЛТ-мониторы Наверное, каждый из вас помнит первые цветные телевизоры, по принципу работы ЭЛТ-монитор тоже можно считать одним из таких телевизоров. Построение и отображение информации на мониторе происходит с помощью электроннолучевой трубки. ЭЛТ-монитор представляет собой электронный вакуумный прибор в стеклянной колбе, на дне которого располагается – экран (покрытый люминофором), а в горловине находится электронная пушка. При работе монитора электронная пушка греется, и выпускает поток электронов, который проходит через фокусирующую и отклоняющую катушки. Катушки в свою очередь ориентируют поток электронов в определенную точку экрана покрытого люминофором. Следовательно, энергия электронов заставляет светиться точки люминофора, благодаря чему из точек складывается изображение. ЖК – мониторы Из названия монитора можно догадаться, что в ЖК мониторах используется свойство жидких кристаллов. Принцип его работы довольно прост. В жидкокристаллическом дисплеи, поляризационный светофильтр создает две раздельные световые волны и пропускает только ту, у которой плоскость поляризации параллельна его оси. Располагая в жидкокристаллическом дисплеи второй светофильтр так, чтобы его ось была перпендикулярна оси первого, можно полностью предотвратить прохождение света (дисплей будет темным). Вращая ось поляризации второго фильтра, т.е. изменяя угол между осями светофильтров, можно изменить количество пропускаемой световой энергии, а значит, и яркость экрана. В цветном жидкокристаллическом дисплеи есть еще один дополнительный светофильтр, который имеет три ячейки на каждый пиксель изображения — по одной для отображения красной, зеленой и синей точек Плазменная панель Принцип действия плазменной панели основан на свечении специальных люминофоров при воздействии на них ультрафиолетового излучения. Это излучение возникает при электрическом разряде в среде сильно разреженного газа. В результате разряда между электродами образуется проводящий шнур, состоящий из ионизированных молекул газа (плазмы). Подавая сигналы на горизонтальные и вертикальные проводники, нанесенные на внутренние поверхности стекол панели, схема управления PDP осуществляет, соответственно, строчную и кадровую развертку. Следовательно, яркость каждого элемента изображения определяется временем свечения соответствующей ячейки плазменной панели: самые яркие горят постоянно, а в наиболее темных местах они не светятся вовсе. Светлые участки изображения на плазменной панели обладают ровным светом, поэтому изображение абсолютно не мерцает.

8.Типы принтеров

Матричные принтеры обязаны своим изобретением началу серьезной работы с графикой. Их еще называют игольчатыми, так как печатающее устройство состояло из 9-25 иголок, выскакивавших из головки и наносящих удар по красящей ленте, после чего не бумаге появлялась точка. При движении головки комбинацией иголок составлялась буква или цифра. Матричные модели работали гораздо быстрее некоторых современных струйных принтеров, недорогие в использовании, но страшно шумные.

Струйные принтеры появились, когда началась эпоха четких, ярких картинок и высокого качества шрифтов в ОС Windows. Печатное устройство – специальные чернила в емкости, разбрызгивающиеся на бумагу под большим давлением из маленьких сопел. В результате на бумаге появлялась точка, размером в 10 -20 раз меньше, чем точка от матричного принтера. Картинки были более четкие и реалистичные. Недостатки: скорость печати 1 страницы – до 1й минуты, высокая цена печати, при попадании воды изображение на бумаге портилось. Однако все равно струйные принтеры завоевали сердца пользователей. Достоинства: качество печати, цветная печать посредством 3х дополнительных цветов. На сегодняшний день только недорогие модели оснащены 4-мя цветами, более дорогие модели содержат до 7 цветов.

Сублимационные принтеры созданы для печати фотографий на специальной бумаге посредством технологии термопечати. Компактные модели могут выводить на печать только небольшие форма, однако более дорогие устройства рассчитаны на печать фотографий формата А4.

Необходимые функции сублимационных принтеров:

Прямая печать. Эта функция позволяет отправлять фотографии на печать напрямую принтеру, минуя ПК. Некоторые модели принтеров оснащены дисплеем, облегчающие процесс кадрирования и отбора фотографий. Среди стандартов прямой печати распространена технология PictBridge.

Слот под карту памяти. Позволяет печатать прямо с карты-памяти, минуя дополнительные устройства.

Печать на CD или DVD. Позволяет на записанных дисках печатать нужную вам подпись или картинку.

Первый лазерный принтер создан сотрудниками фирмы Xerox. Лазерным лучом переносится картинка на печатающий валик, при этом заряжает отдельные его участки, к коим притягиваются частички красящего порошка. Далее валик переносит их на бумагу, а тонер расплавляется и застывает уже на ней. Достоинства: скорость печати 1 листа до 10 секунд, высокое качество печати, минимальный шум, ориентирован на промышленную нагрузку. Недостатки: цена, размеры, вес и большая часть моделей ориентирована на черно-белую печать.

Светодиодные (LED) принтеры называемые лазерными. Отличие от лазерного принтера состоит только в передачи валику изображения светодиодной матрицей. Достоинство: меньшая стоимость по сравнению с лазерными моделями.

Многофункциональные устройства («комбайны») объединяют в себе функции принтера, сканера, ксерокса и даже факса. Стандарт строения отсутствует, следовательно, компоненты МУ могут быть различными. Недостатки: скорость, разрешение и качество печати гораздо хуже, нежели у отдельных устройств, при поломке одного из компонентов выходит из строя все МУ.

9.Дополнительные устройства - к системному блоку компьютера ІВМ РС можно подключать раз личные устройства ввода-вывода информации, расширяя тем самым его функциональные возможности.

Внешние устройства. Многие устройства располагаются вне системного блока компьютера и подсоединяются к нему через специальные гнезда (разъемы), находящиеся обычно на задней стенке системного блока. Такие устройства обычно называются внешними. Кроме монитора и клавиатуры, такими устройствами являются:

* принтер - для вывода на печать текстовой и графической информации; * мышь - устройство, облегчающее ввод информации в компьютер: * джойстик - манипулятор в виде укрепленной на шарнире ручки с кнопкой, употребляется в основном для компьютерных игр; * сканер; * микрофон; * колонки; * внешний модем; * а также другие устройства.

Внутренние устройства. Некоторые устройства могут вставляться внутрь системного блока компьютера, например:

* модем или факс-модем, дисковод для компакт-дисков, стример, звуковая карта ,видео карта;тюнер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]