Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AHD_ekzamen.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать
  1. Предмет ДиАхд, задачи.

Анализ – способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Таким образом, анализ заключается в определении сущности процесса или явления на основе изучения всех его составляющих частей и выявления закономерностей его развития.

Экономический анализ зародился в рамках политэкономии, история которой уходит в древние и средние века (Ксенофонт, Платон, Аристотель и др.; У. Петти, Д. Рикардо, С. Сисмонди и др.).

АХД изучает хозяйственную деятельность предприятия, экономические явления и процессы, протекающие на предприятии.

Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов на предприятии (т.е. до балансовой планки).

Объектами анализа являются экономические результаты хозяйственной деятельности, такие как производство и реализация продукции, себестоимость, использование различных факторов производства, финансовое состояние и результаты, прибыль и т.д.

Задачи АХД вытекают из её функций. Основные функции экономического анализа:

- изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;

- научное обоснование текущих и перспективных планов;

- контроль за выполнением планов и управленческих решений;

- оценка эффективности использования экономических ресурсов;

- поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

- оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики и использованию имеющихся возможностей;

- разработка мероприятий по использованию выявленных в ходе анализа резервов и т.д.

  1. Сущность экономического анализа и диагностики хд.

Экономический анализ как наука является результатом развития производительных сил и производственных отношений. В условиях расширения масштабов производства и создания сложных производственных систем постоянно повышается роль экономического анализа в процессе принятия управленческого решения.

Различают:

1. общетеоретический экономический анализ (макроэкономический), который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики;

2. экономический анализ на уровне хозяйствующего субъекта (микроэкономический) для изучения экономики отдельных предприятий.

Экономический анализ – система специальных знаний, направленных на анализ и диагностику, прогнозирование ФХД. Носит прикладной характер.

Диагностика – распознавание состояния изучаемого объекта (по признакам).

Экономическая диагностика – оценка состояния эк объектов с целью выявления проблем и пути их дальнейшего развития.

Применение диагностики предполагает:

1) Определение показателей, характеризующий объект исследования

2) Установление группы факторов

3) Установление формы взаимосвязи этих факторов

4) Оценка системы показателей

5) Выводы

Сущность диагностики – изучить и установить признаки, отражающие состояние объекта для предсказания возможных отклонений от норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]