Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teh_ref_-_osnovnoy.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
32.15 Mб
Скачать

Всероссийский Государственный Университет Кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК)

Технический реферат на тему:

Цифровая HD камера GoPro HERO HD.

Возможности ее использования и технические характеристики.

Выполнил:

Студент 3 курса

Кинооператорского факультета

Кочубей Егор

Мастер-руководитель: проф. Клебанов И.С.

ВГИК 2012

Я неспроста выбрал темой для своего технического реферата цифровую HD камеру GoPro HERO HD. Знакомый камермэн работал прошлой весной на многосерийном художественном фильме «Однажды в Ростове», и он мне рассказывал о том, что на съемках использовалась необычная камера. Размеры ее были меньше чем пачка сигарет, она была боксирована, и снимала в full HD. И как ее на фильме только не цепляли: и на пистолет, и под повозку, запряженную лошадьми, и на автомобиль. И я решил сам сделать тест этой очень интересной, на мой взгляд камеры и понять, как ее можно использовать в кино. Речь шла о GoPro HERO, котороую я как раз каупил в мае. Так же была неизвестна светочувствительность камеры, которая не указана нигде.

В своем техническом реферате я хочу так же рассказать о технических характеристиках камеры, хочу понять все плюсы и минусы.

Комплект, который мной был куплен называется GoPro HD Motosports HERO. В него входят:

- 1 камера HD HERO (5 мегапикселей)

- 1 аккумулятор литий ионный на 1100 mah

- 1 водонепронецаемый(до 60 метров под водой) и противоударный корпус

- 1 кронштейн поворотный

- 3 плоские крепления-наклейки

- 2 изогнутые крепления-наклейки

- 1 присоска

- 1 пряжка для вертикальных поверхностей

- 1 USB кабель

- 1 композитный видео кабель (HDTV)

- 1 композитный кабель - Видео и Аудио ( выход )

- 1 платформа для съемки с горизонтальных поверхностей

- 2 сменные задние крышки(для плотного боксирования камеры и для записи звука)

Сразу хотелось бы отметить несколько недостатков. Во-первых у камеры нет дисплея, чтобы контролировать композицию кадра, он продаётся отдельно и мне пришлось его купить. Во – втрорых отвратительная эргономика, на камере всего две никак не подписанных кнопки. Плюс ко всему очень сложное и непонятное меню. Для того, чтобы, например, сменить частоту съемки с 30fps на 60fps нужно зайти в два подменю, которые наполнены непонятными абревиатурами. Первое время камерой возможно пользоваться исключительно нося с собой инструкцию, которая, кстати говоря, отсутствует на русском языке. В третьих, в комплекте даётся только один кронштейн, который позволяет менять направление камеры лишь в одной плоскости, поэтому, для съемки иллюстративного ролика, я закупился и кронштейнами. Теперь камера может быть направлена мной в любой плоскости. Так же хотелось бы отметить малую емкость аккумулятора. в режиме съемки со включённым дисплеем, камера проработает около полутора часов.

Технические характеристики:

  • Оптика : Тип линзы : стеклянная линза , фиксированное фокусное расстояние с большой глубиной резкости (2ft/.6m – ∞), Диафрагма:f/2.8 Угол обзора:170º ультра широкий при разрешении 720p / 960p Угол обзора:127º широкий при разрешении 1080p HD Характеристики HD Видео разрешение 1080p - 1920x1080 пикселей, 30 кадров в секунду, скорость передачи данных 15 Mbit/s 960p - 1280x960 пикселей, 30 кадров в секунду, скорость передачи данных 12 Mbit/s 720p - 1280x720 пикселей, 30 кадров в секунду с скорость передачи данных 8 Mbit/s, или 60 кадров в секунду со скорость передачи данных 15 Mbit/s Видео сенсор и светочувствительность • Видео сенсор: 1/2.5" HD CMOS, 2.2µm pixels • Светочувствительность : Супер низкая (>1.4 V/lux-sec) • Экспозиция :Авто, с использованием центрально-взвешаного замера экспозиции • Баланс белого: Авто

Аудио • Микрофон : встроенный , моно с AGC (автоматическим контролем) • Аудио формат : 48 kHz, AAC аудио сжатие Фото • Количество пикселей : 5 мегапикселей • Режимы съемки : Разовый, фотографирование каждые 2, 5, 10, 30 или 60 секунд(цейтрафер).; 3 раза подряд; встроенный таймер

  • Максимальное разрешение:2560 x 1920 пикселей

  • Стабилизатор изображения: цифровой

  • Формат фото: jpeg Размер памяти и размер видео файлов • Память : SD card, до 32GB (SDHC) • 1080p (30 fps): 12min/GB • 960p (30 fps): 14min/GB • 720p (30 fps): 16min/GB • 720p (60 fps): 11min/GB Виды соединений • Подключение к компьютеру : USB 2.0 (передача информации и зарядка батареи ) • HDTV выход: HD NTSC & PAL (компонентный кабель входит .) • Аудио выход: Комбо 2.5mm стерео аудио и композитный видео выход • Совместимость с PC : Windows ME, 2000, XP, и Vista; Mac OS X 10.2 и более поздние версии Зарядка & Аккумулятор • Тип батареи : Литий ионный аккумулятор емкостью 1100 mAh • Продолжительность работы : в среднем . 2.5 часа • Зарядка : через USB кабель к компьютеру или опционально через Адаптер(в комплекте эта опция отсутствует) • Время зарядки: Камера заряжается на 80% после 1 часа с зарядным устройством ( не входит в комплект ) ; или 2 часа через компьютерный USB кабель. Так же есть возможность заряжать камеру через прикуриватель автомобиля. Камера обладает функцией обогрева аккумулятора, для того, чтобы во время съемки никак не зависеть от погодных условий. Водонепроницаемый бокс • Возможность погружения до 60 метров • Материал : Поликарбонат, сталь • Аппаратное обеспечение: сталь Размер & Вес • Размеры (Высота x Длина x Ширина ): 42mm x 60mm x 30mm • Вес : 150 гм. Включая аккумулятор , 179гр. Включая бокс Аксессуары • Литий ионный аккумулятор емкостью 1100 mAh • Различные аксессуары GoPro Full HD видео 1080p, 960p, и 720p при скорости записи 30 кадров в секунду и 60 кадров в секунду при 720p. Линия HD Hero обладает возможностью съемки видео в трех разрешениях , дает возможность записи в трех режимах. 1080p: 127 гр угол обзора и соотношение сторон 16:9. Full HD возможно снимать только при 30 кадров в секунду •960p: Ультра широкий 170º угол обзора ,с максимальным горизонтальным и вертикальным захватом , 30 кадров в секунду , и соотношение сторон 4:3. •720p: Ультра широкий 170º угол обзора, с возможностью записи 30 и 60 кадров в секунду, соотношение сторон 16:9

Возможности использования камеры:

Автомобиль.

Для съемки автомобиля я использовал:

- камера

- присоска

- фирменные кранштейны гоу про

- тэйп

- приставной дисплей

- монопод

- фирменная пластиковая подставка гоу про

Съемку автомобиля я производил в двух световых состояниях: в пасмурный день и ночью. В пасмурную погоду я снял по сути два варианта. Первый, камера была на присоске, прицеплена на капот автомобиля и направлена в сторону лобового стекла, а все остальное я снимал сидя или лежа в багажнике, совершенно не контролируя композицию, тк съемка велась с помощью монопода, который я держал на вытянутых руках. Когда я сидел в багажнике, я старался камеру напралять именно так как профессиональная камера никогда не сможет, я максимально старался использовать ее микро-размеры. Практически все время она была прямо на уровне асфальта, что дало очень необычные ракурсы. Из-за того что асфальт был мокрый с одной стороны появились красивые блики и отражения, с другой, каждый метр камера все больше и больше была покрыта грязной водой, поэтому многие кадры кажутся нерезкими. С помощью фирменных кронштейнов удавалось камеру держать именно под тем углом которым необходимо. Конструкция этих кранштейнов очень простая и надежная, хоть и сделаны они из пластика. Они позволяют повернуть камеру абсолютно в любом положении и надежно крепятся.

Съемка автомобиля с использованием присоски. Каамеру я расположил прямо по центру капота и направил в сторону лобового стекла. Саму присоску я дополнительно закрепил тэйпом, на всякий случай. Этот кадр особо выразительно смотрится когда автомобиль проезжает под ветками деревьев или в узком пространстве. Отражения в стекле и капоте очень красиво деформируются во время поворотов автомобиля. Вообще эта конструкция вполне может служить бюджетным вариантом автогрипа, возможности использования абсолютно схожи.

Съемка автомобиля в ночное время проходила тоже с использованием присоски, но теперь камеру я установил на углу капота. Направление камеры не изменилось. Здесь мне важно было увидеть как камера работает на освещенном шоссе, в хорошо освещенном тоннеле и изменение экспозиции при въезде и выезде из тоннеля. Так же, проезжая в тоннеле я попробовал включить свет внутри автомобился, чтобы понять поможет ли он хоть как-то, потому что лиц не видно было вообще. Смена экспозиции при въезде и выезде из тоннеля происходили очень медленно и неаккуратно. При въезде получилось так, что кадр засвечен, а при выезде наобарот, очень темный. По иллюстративному ролику понятно, что таким образом камеру вообще лучше не использовать, тк очень низкая освещенность, возникает очень высокий уровень шума, и эти кадры невозможно будет использовать. Да и автоматическая экспозиция срабатывает слишком медленно и резко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]