Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
story.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать
  1. Отмена крепостного права

Причины: 1) экономическая (Крымская война наглядно продемонстрировала отсталось России в промышленной области, так как 90% населения было занято в сельхозе и не имело возможность уйти в город, так как от этого требовалось разрешение помещиков, а во-вторых, покупательная способность была невелека)

2) политическая (российские монархи со времен Петра позиционировали себя в качестве правителей европейской цивидизованной страны)

В 1961 году Александр Второй выпустил два документа – манифест и положение о крестьянах.

Положения:

-изменился правовой статус крестьянина, который выражался в возможности свободно распоряжаться своей личностью(перемещаться по территории, выбирать род деятельности)

-возможность заключать сделки и открывать собственные предприятия.

-от своего лица мог вступать в качестве исца или ответчик

-изменился соцэкономический статус, так как крестьянские общины должны были стать полноправными собственниками земли. Но при этом в собственность не должна была отойти вся земля, которой они пользовались (на каждого был установлен минимум и максимум).Помещикам выплачивалась рыночная стоимость земли (80% платило государство, 20% - крестьяне, когда крестьяне отдадут помещикам эти проценты, в течение 49 лет они должны будут выплачивать государству 6%). Выплаты осуществлялись по договоренности с помещиками, для этого назначались специальные "мировые посредники". Но этот процесс затягивался, а затем затягивался процесс выплат. В общем, очень мало крестьян освободилось от задолженности спустя много лет. Александр Третий издал указ о том, что с 1 января 1883 года помещики должны отпустить своих крестьян с миром.

  1. Земская и городская реформы

После отмены крепостничества возникла необходимость в измене местного управления. Были созданы земские учреждения, Это были выборные организации из представителей всех. Преобладали помещики, так как был высокий имущественый ценз. Сфера их деятельности ограничивалась хозяйственными местными вопросами (строились школы, больницы, повысился уровень их обслуживания. Земства контролировались центральной влстью, были под контролем правительственной администрации.

Городская реформа проводилась по образцу земской и вводила органы хозуправления в городах. Органы – городские думы и управы. Они занимались работой транспорта и выделение курий выделялось по имущественному принципу. Население делилось на 3 категории по уровню благосостояния. От каждой курии выделялось 3 депутата.

  1. Судебная реформы

Новая судебная система осуществлялась по след. Принципам:

-бессословность

-гласность судебного процесса (допускались представители прессы)

-несменяемость судий

-принцип состяжательств судебного процесса, на момент начала которого подсудимый считался невиновен, вводился адвокат. Также прокурор (обвинитель).

-вводился институт присяжных. Коллегия из 12 присяжных заседателей должна была решать вопрос о виновности подсудимого, а судейская коллегия решала это в соответствии закона. Состав присяжных был выборным на основе имущценза. Кроме того , присяжный должен был обладать как минимум гимназическим образованием.

-вводился институт судебных следователей.

Мелкие гражданские дела разбирались в мировом суде, уголовные и тяжкие – в окружном. Особо важные политические преступления – в судебной палате. Высшей судебной инстанцией стал Сенат.

  1. Военная реформа

Была отменена рекрутская повинность (старая система комплектования армии). Вводилась всеобщая воинская повинность: в армию попадали все мужчины после 21 года. Освобождались духовные лица, часть народов Кавказа и крайнего Севера. Но сроки службы сокращались в зависимости от образования и семейного положения (если брат прошел полную службу, то служба сокращалась).

Это сократило численность армии в мирное время, но повысило ее боеспособность. Отменились телесные наказания, ввелось новое обмундирование. Парусный флот менялся на паровой, появились ружья с нарезным стволом.

  1. Портрет Александра Второго.

Был старшим сыном Николая Первого. В отличие от отца он был хорошо подготовлен к управлению государством. В детстве он получил хорошее образование, его наставником был Жуковский. Составленный им «План учения» цесаревича был нацелен на «образование для благодетели». Нравственные принципы, заложенные Жуковским, значительно повлияли на формирование личности будущего царя. Он приобщался к военной службе и в 26 лет стал «полным генералом». Он много путешествовал по России и Европе. Николай привлекал сына к решению государсвтенных вопросов. ОН руководил комитетами по крестьянскому делу. Освободил крестьян. Но Россия ему досталась не в очень хорошем состоянии (недовольное общество деспотичным правлением Николая, поражюение в Крымской войне, радикально настроенные организации). Провел много реформ.

  1. Рабочее движение 80 гг.

  2. Революционно-демократическое движение (Герцен, Чернышевский)

  1. Народничество (основные течения и организации).

Идеология народничества в своей основе содержит идею социализма. Первые организации требовали безвозмездной передачи крестьянам помещичьей земли и введения республиканских политических институтов. Их лидеры рассчитывали на то, что крестьянство, возмущенное, по их мнению, постановлениями о сохранении земель за помещиками, необходимости их выкупать, начнет бунтовать. Задачи революционеров будет заключаться в том, чтобы возглавить это стихийное народное движение. Но отдельные крестьянские возмущения в крупные восстания не вылились. Назывались «земля и воля», «Народная расправа» и так далее. По приказу Петра Нечаева, руководителя «народной расправы», был казнен один из участников общества, студент, не разделявший радикализма руководителя и не желавший мириться с этим. Труп был обнаружен, дело раскрыли, многие были приговорены к каторге, Нечаев бежал, потом вернулся и его арестовали. Член другой организации совершил покушение на императора. Но приказчик ударил его по руке, и он не успел выстрелить.

Три идеолога – Бакунин, Лавров, Ткачев. Их течения получили названия бунтарское, революционное, заговорческое.

Бакунин являлся основоположенником идеи русского анархизма. ОН считал, что крушение царского режима, передача земли крестьянам не обеспечит построение социализма, т.к. все это не изживет эксплуатации, потому что народные избранники забудут о своем предназначении, и власти начнут ею злоупотреблять. . то есть он за уничтожение самого института власти, вместо единого государства в России должна появиться федерация самоуправляемых общин.

Лавров считал, что крестьяне очень забиты, пропитаны религией, неграмотны. То есть ителлегенция должна внедряться в среду крестьян и объяснять, что монархия – не единственная возможная форма.

Ткачев считал, что результата можно добиться путем создания заговорческой группы, которая бы состояла из убежденных революционеров, используя метод террора против власти, смогут овладеть этой властью.

«Земля и воля» раскололись на две организации. Лидерами «народной воли» стали Софья Перовская и Сергей Желябов. Три покушения совершили на императора, четвертое оказалось успешным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]