Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Культурология

1 Предмет культурологии. Методы културологических исследований.

Предметом культурологии выступает совокупность следующих элементов:

  • все явления материальной и духовной культуры;

  • механизмы формирования, сохранения и трансляции явлений культуры;

  • условия и предпосылки, определяющие форму феноменов культуры;

  • законы развития культурных явлений, соположенных и взаимодействующих между собой.

Духовная культура – икона. Минимум материального, максимум духовного.

Материальная культура – процесс приготовления пищи.

Культура – реальность не существующая без человека и общества. Она возникает вместе с человеком. Важнейшая функция культуры – образование человечности в человеке.

 Культурология, находящаяся в поле напряжения между социально—научным и гуманитарным подходами, в качестве объекта исследования имеет весь мир искусственных порядков

Методы: диахронический Синхронический сравнительно—исторический структурно—функциональный системный эмпирический математического моделирования

Метод культурологии

В основе культурологических исследований лежит принцип единства логического и исторического подхода к изучаемым культурам. Логический метод: предшествует историческому. Исследователь создаёт общий взгляд на данную культуру, сравнивает с другими; Исторический метод: направлен на изучение того, как данная культура возникла, какие этапы в развитии проходила и чем она стала в своём зрелом виде. Для изучения истории культуры, применяют различные варианты исторического метода: — Генетический: направлен на обнаружение генезиса. — Сравнительно-исторический: сопоставление периодов развития данной культуры или следующих друг за другом культур (диахронический метод), а также сопоставление сосуществующих культур или культурных явлений (синхронический подход). Сравнительный подход является основой современной компаративистики (методология сравнительно-исторических исследований).

2 Основные разделы культурологии. Культурология как интегративная дисциплина.

Основные разделы:  Философия культуры  История культуры  Социология культуры  Психология культуры  Междисциплинарные связи культурологии

В настоящее время культурология отчетливо разделяется на два направления различающиеся по своим целям содержанию и методологии. С одной стороны существует гуманитарное культуроведение основанное на постижении внутренних закономерностей и структур культуры в ее различных, представительных вариантах: литература, искусство, язык мифология, религия идеология, мораль наука.

Социальная культурология предлагает другую модель отношения к культуре. Она основана на объективном и аналитическом не погруженном, а отстраненном отношении к культурной жизни общества, предметом исследования здесь является движущие мотивы реального поведения индивидов и групп, а так же принципов духовной регуляции различных сфер человеческого бытия. Это обеспечивает возможность выявления социального значения культурных явлений в их соотнесении с другими сферами социальной жизнедеятельности, н-р экономикой, социальными отношениями и политикой.

/\Культурология или теория культуры – это комплексная гуманитарная дисциплина, целью которой является интеграция научного знания о культуре. Культурология возникла на стыке философии, социологии, психологии антропологии, этнографии, искусствоведения, лингвистики и ряда других дисциплин. Культурология система знаний о сущности закономерностях существования и развития человеческом значении и способах постижения культуры.  Структура культурологии, ее методы и отношение к тем или другим научным дисциплинам останется предметом дискуссии. Некоторые авторы рассматривают культурологию как совокупность относительно самостоятельных научных дисциплин. Сложность культурологии как научной дисциплины определяется неоднозначностью культуры как объекта анализа, она слишком многогранна, внутренне противоречива, и сложна. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]