Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы теория литературы.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
273.79 Кб
Скачать

Оглавление

1.Теория литературы как наука. 2

2. Литература в кругу других видов искусств. 3

3. Роды литературы. Критерии родового деления литературы. 3

5. Эпос как род литературы. 3

6. Жанры эпоса 3

7. Лирика как род литературы. 4

8. Жанры лирики. 4

9. Драма как род литературы. 5

11. Тематика и проблематика в художественном произведении. 6

12. Художественная форма и художественное содержание. 6

13. Идейный мир художественного произведения. 7

14. Художественное произведение как идейно-эстетическое целое. 7

15. Пафос как литературоведческая категория. Разновидности пафоса. 7

16. Художественный образ. Поэтический вымысел и проблемы условности. 10

17. Композиция, ее функции. 12

18. Композиционные приемы в художественном произведении. 12

19. Композиция повествования, ее значение в художественном произведении. 13

20. Композиция сюжета. Типология. Эстетическое значение. 13

21. Композиционные уровни. Система персонажей художественного произведения. 13

22. Композиция художественного времени и пространства. Ее роль в художественном произведении. 13

23. Особенности лирической композиции. 13

24. Фабула. Сюжет. Исторические типы сюжета. 13

25. Основы стиховедения: размер и метр. Виды поэтических размеров. 15

26. Основы стиховедения: традиционные устойчивые строфы 19

27.Основы стиховедения: понятие строфы и виды рифмовки. 25

28. Основы стиховедения: Рифма, ее характеристики. 30

29. Основы стиховедения: синтаксис поэтической речи. Синтаксические фигуры поэтической речи 30

30. Тропы, их разновидности и функции в поэтическом произведении. 40

31. Звуковая организация поэтической речи: ассонансы, аллитерации. Проблема изобразительности звукового языка. 42

32. Вспомогательные литературоведческие дисциплины: Текстология, библиография, музееведение. 42

33. Композиционная поэтика публицистики. 43

37. Системы стихосложения: песенно-тонические стихи, былинный стих, силлабические стихи, силлабо-тоническая система, дольник, декламационный тонический стих, свободный стих (верлибр). 43

1.Теория литературы как наука.

Теория литературы занимается разработкой терминологии и научных методов, т.е. способа восприятия, анализа и оценки художественного текста. Теория литературы обеспечивает научность литературоведению и вырабатывает тот общий язык, понятия, которые обеспечивают преемственность научного знания. Этот процесс также исторический и восходит к трудам Аристотеля и Платона. В теории литературы также существуют свои актуальные проблемы, связанные с обновлением и уточнением научной терминологии.

Теория литературы исследует природу словесного творчества, разрабатывает и систематизирует законы, общие понятия художественной литературы.

Главный вопрос, стоящий перед теорией литературы, подразделяется на множество конкретных вопросов, которые можно условно представить в виде четырех групп.

Первая группа вопросов — место и роль литературы в жизни общества; ее положение в системе культуры (в том числе в ряду видов искусства); связь мировоззрения художника с его художественным методом, диалектика объективного и субъективного, личного и общего в литературном творчестве; литература как отражение и преобразование действительности по законам искусства. Отвечая на эти вопросы, наука разъясняет, какие черты литературы определяются общими законами общественного бытия, а какие — внутренней спецификой словесного искусства.

Вторая группа вопросов — общие закономерности исторического развития литературы в целом и ее отдельных родов и видов; литературный процесс (направления, течения, их взаимодействие и борьба); новатор: ство и традиции; роль художественного таланта и творческой индивидуальности; закономерности восприятия литературных произведений. Решая эти вопросы, теория литературы постоянно пересекается с историей литературы, получая от нее конкретные данные, обобщая их и вырабатывая общие методологические принципы историко-литературного исследования. Работая рука об руку, теория и история литературы дают читателям представление о месте писателей в контексте эпохи, в движении времени.

Третья группа вопросов связана с приемами и принципами построения художественных произведений, общими законами стиля, композиции, сходством и различием стиха и прозы, отдельных жанров. Этот раздел теории литературы называется поэтикой. Он вооружает исследователей, критиков и читателей приемами анализа художественного текста, навыками проникновения в его глубину.

Четвертая группа вопросов — литература как эстетическая ценность; живое и мертвое в литературе; объективные критерии оценки литературных произведений и тенденций литературного процесса. Эта сфера теории литературы тесно смыкается с эстетикой как общей теорией искусства и с литературной критикой как конкретной практикой оценки произведений.

Теория литературы в целом развивается в двух направлениях: относительно себя самой, систематизируя свои идеи и обобщения, отбрасывая отжившие научные представления, и относительно своего предмета, сверяя свои идеи с реальным богатством художественной литературы.

Настоящий теоретик литературы в своих раздумьях и поисках всегда ощущает живой контакт с двумя незримыми собеседниками: с писателем (не каким-то одним конкретным литератором, а писателем как таковым) и с читателем (опять-таки не просто с конкретным лицом, но с читателем вообще). Свидетельства непосредственного писательского опыта — бесценный и необходимый материал для теоретической мысли; теория во многом движется вперед как обобщение художественной практики. И читательский опыт (в том числе и опыт самого теоретика) — важный критерий истинности научных обобщений. Теория литературы в этом смысле — искусство чтения, искусство понимания произведений.

Теория литературы развивается в процессе общения и философско-эстетического осмысления всей совокупности фактов историко-литературного процесса.

2. Литература в кругу других видов искусств.

Введение в литературоведение страница 34.

3. Роды литературы. Критерии родового деления литературы.

Теория литературы страница 308-312

4. В.Г.Белинский о сущности поэтических родов и их эволюции. (Можно пользоваться конспектом статьи).

Конспект.

5. Эпос как род литературы.

Теория литературы страница 312.

6. Жанры эпоса

Эпопея – монументальное по форме эпическое произведение общенародной проблематики.

Роман – крупная форма эпоса, произведение с развернутым сюжетом, в котором повествование сосредоточено на судьбах нескольких личностей в процессе их становления, развития и взаимодействия, развернутом в художественном пространстве и времени, достаточном для передачи “организации” мира и анализа его исторической сущности. Являясь эпосом частной жизни, роман представляет индивидуальную и общественную жизнь как относительно самостоятельные, не исчерпывающие и не поглощающие друг друга стихии. История индивидуальной судьбы в романе обретает общий, субстанциальный смысл.

Повесть – средняя форма эпоса, произведение с хроникальным, как правило, сюжетом, в котором повествование сосредоточено на судьбе отдельной личности в процессе ее становления и развития.

Поэма – крупное или среднее стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом; в разных жанровых модификациях обнаруживает свою синтетичность, сочетая нравоописательное и героическое начала, интимные переживания и великие исторические потрясения, лиро-эпическую и монументальную тенденции.

Рассказ – малая эпическая форма художественной литературы, небольшое по объему изображенных явлений жизни, а отсюда и по объему текста, прозаическое произведение.

Новелла – малый прозаический жанр, сопоставимый по объему с рассказом, но отличающийся от него острым центростремительным сюжетом, нередко парадоксальным, отсутствием описательности и композиционной строгостью.

Литературная сказка – авторское художественное прозаическое или поэтическое произведение, основанное либо на фольклорных источниках, либо сугубо оригинальное; произведение преимущественно фантастическое, волшебное, рисующее чудесные приключения вымышленных или традиционных сказочных героев, в котором волшебство, чудо играет роль сюжетообразующего фактора, служит основной отправной точкой характеристики персонажей.

Басня – малая форма эпоса дидактического характера, короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Бытование басни универсально: она применима к разным поводам. Художественный мир басни включает традиционный круг образов и мотивов (животные, растения, схематические фигуры людей, поучительные сюжеты), нередко окрашенных в тона комизма и социальной критики.

Очерк – разновидность малой формы эпической литературы, отличная от рассказа и новеллы отсутствием единого, быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения. Очерк затрагивает не столько проблемы становления характера личности в ее конфликтах с устоявшейся общественной средой, сколько проблемы гражданского и нравственного состояния “среды” и обладает большим познавательным разнообразием.