Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен (наброски версия 1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

8. Объединение русских земель вокруг Москвы Иваном 3.

Централизованное государство возникает при Иване III (1462-1505). При нем к Москве были присоединены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде (наиболее крупной части распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить мощь Москвы и двинулся против нее походом. Но после «стояния на Угре» в 1480 , когда татары не решились напасть на русские полки, Ахмат отступил в степи и погиб. Ордынское иго пало. В 1472 Иван 3 женился на племяннице императора Византии Софье и сделал гербом Руси византийского двуглавого орла, выступив таким образом в роли преемника Византии. Формируются основы централизованного госаппарата. Центральные органы: Боярская Дума и казна (канцелярия). В уездах и волостях управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским). В 1497 был издан Судебник — первый общерусский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний. При Василии III (1505-1533) Москва захватила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем. Объединение Руси шло силовыми методами.

9

10 В 1549 Иван 4 Васильевич венчается на царство, становится 1ым русским царем. В 1549 был создан 1ый Земский собор - собрание сословных представителей. На основе решений Земского собора были проведены следующие реформы:

1) Военная. Были запрещены местнические споры между воеводами во время походов, все они подчинялись главно командующему. Каждый землевладелец должен был выставить с каждых 150 десятин земли вооруженного воина на коне. За службу дворянин получал до 450 десятин земли. Было создано новое постоянное войско стрельцов. Сначало в стрелецкое войско было набрано 3000 чел., оно являлось мощной боевой силой Российского гос-ва.

2) Судебная. В 1551 был принят новый Судебник Ивана 4. Были ограничены судебные функции наместников и волостей. Взяточничество каралось ден. штрафами. Вводилась смертная казнь "за разбой". При разбирательстве дел на местах стало обязательным присутствие Земельных старост. В 1581 впервые были введены заповедные годы, запрещавшие переход крестьянина от одного феодала к другому в опр. годы.

3) Церковная. В 1551 состоялся церковный Собор. Он оформил список всех русских святых, проверил церковные книги, унифицировал богослужение и все церковные обряды, принял решение об открытии школ для подготовки священников и дьяконов. Монахам запрещалось пить водку, осуждалось бритье бород. Собор не разрешил царю конфисковывать церковные земли, но сами монастыри могли продавать или покупать земли только с царского дозволения.

4) Реформы системы управления. При Избранной раде складывается приказная система управления. Приказы являлись особыми органами исполнительной гос.власти. Возглавляли приказы думные дьяки. Так складывался профессиональный аппарат управления - главная опора центральной власти.

Вывод: к концу 50ых сопротивление боярства усиливается, реформы тормозятся. В 60-ом году умирает жена Анастасия, а царь распускает своих ближайших соратников - избранную раду.

В 1565 Иван 4 объявил духовенству, знатным боярам об учреждении опричнины. В опричнину, подвласную царю, вошли земли, включавшие 20 городов в центральных и наиболее богатых районах страны. Остальная территория была названа земщиной, в ней сохранялись старые порядки во главе с боярами. Противников опричнины уничтожали.

Изъятые у боярства земли раздавались поричникам - дворянам и феодальной знати, верной царю. Было создано специальное опричное войско. Опричники приделывали к седлам коней собачьи головы и метлы, что символизировало их собачью преданность царю и решимость вымести всякую измену.

В 1851 Иван Грозный вместе со своим сыном Иваном возглавил поход по родной земле, отмеченный проявлением крайней жестокости царя и бессмысленным кровавым разгулом его слуг. Были разграблены Клин, Тверь и Новгород. Это был настоящий террор, ставивший целью не толко подавить дворян , но и запугать народ. Но вскоре сам царь стал бояться опричников. В 1572 он отменил опричнину и даже запретил упоминать это ненавистное в народе слово.