Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен (наброски версия 1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать
  1. Особенности социально-политического развития Киевской Руси

К.Р. получила сложную экономическую систему, сочетавшую и товарно-денежное, и натурально-хозяйственное начала.

Порядок занятия Киевского престола. Лествичный. Старшинство в роду. В городе четко разграничены функции между княжеской властью.

до XIII в. При князе формируется совещательный орган- Дума. Дружина (политическая и военная опора князя): Боярство (функции законотворчества, вопросы внутреннего управления), Дворянство (военная поддержка).

Единственным общерусским политическим органом оставался съезд князей, который решал в основном вопросы борьбы с половцами. Церковь также сохраняла своё единство во главе с митрополитом и боролась с разного рода региональными «ересями». Однако позиции церкви были ослаблены усилением племенных языческих верований в XII—XIII вв. Религиозная власть и «забожни» (репрессии) были ослаблены. Кандидатура новгородского архиепископа предлагалась вечем, известен случай изгнания владыки. 

За́купы — категория зависимого населения на Руси. В Древнерусском государстве свободные смерды, заключившие с феодалом особый договор (ряд), становились рядовичами, которые делились на вдачей и закупов. Положение закупа было близко к положению зависимого крестьянина.

Поса́д (подо́л) — первоначально населённая область за пределами кремля... Вече-народное собрание на Руси. Во́тчина — земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно (от слова «отец») с правом продажизалогадарения

Несмотря на укоренившееся имущественное расслоение, Древнерусское государство конца IX—Х вв. во многом сохраняло черты «союза союзов племен». Киевский князь господствовал над славянами, прежде всего, как глава сильнейшего племени — полян. Важнейшим источником доходов князя и дружины являлась дань (полюдье), выплачиваемая покорёнными

племенами. Взималась дань двумя способами: либо данники сами привозили ее в Киев, либо князь с дружиной собирали ее, объезжая подвластные земли.

Киев, судя по этому описанию, был своеобразными воротами, открывавшими путь из Русской земли в Византию. Возможно, именно такое географическое положение и превратило его в «матерь городов русских», средоточие хозяйственных связей Руси.

Сбор и сбыт полюдья был главной задачей киевских князей.

Южным соседом восточных славян была Византийская империя – главный торговый партнёр Руси.

5. Принятие христианства на Руси

В 988 г. при Владимире I в качестве государственной религии было принято христианство. Крещение Владимира и его приближенных было совершено в г. Корсуни (Херсонесе) — центре византийских владений в Крыму. Ему предшествовало участие киевской дружины в борьбе византийского императора Василия II с мятежом полководца Варды Фоки. Император победил, но не выполнил своего обязательства — отдать за Владимира свою сестру Анну. Тогда Владимир осадил Корсунь и принудил византийскую царевну выйти замуж в обмен на крещение «варвара», которого давно привлекала греческая вераПричины: 1.необходимость формирования государственной идеологии, духовного объединения разноплеменных народов Руси 2.укрепления международных связей 3.Упрочнение международного положения Руси 4.Укрепление власти Великого Киевского Князя 5.Появление сильного союзника – Византии Причины принятия христианства, а не другой религии: Наличие в исламе запретов на употребление в пищу свинины, вина, специфическая восточная обрядность, в том числе обрезание, а также забой лошадей противоречили сложившемуся образу жизни древнерусских племен. Вряд ли стремление пап подчинить светскую власть могло вызвать симпатию к католицизму у киевского князя, ставившего перед собой прямо противоположные задачи, главной из которой было укрепление своей власти. В Византии же православная церковь не только отличилась политической беспомощностью, но и полным подчинением императорам. Поэтому выбор пал на христианство. Последствия: 1.Русь была признана как христианское государство 2.Жители разных земель стали объединяться в единую культурную и политическую общность3.Появление на базе византийской культуры уникальной русской средневековой культуры4.Церковь принесла на Русь письменность5.Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви — «десятину»6.Появление церковного суда, ведавшего делами об антирелигиозных преступлениях, нарушениях нравственных и семейных норм.