Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теор 3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
298.44 Кб
Скачать

Вопрос 40

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.[1]

В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.[1]

Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами[2]. Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда. [1]

Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Рынок труда зачастую является самым точным детектором социального положения населения той или иной страны. Возникновение рынка труда связано со становлением рыночных отношений и развитием капитализма. Именно свободный труд, когда работник может уволиться в любой момент, и не «привязан» к предприятию как крестьянин в феодальную эпоху характеризует процесс уничтожения феодализма и рождения капитализма.

В настоящее время мобильность трудовых ресурсов — один из важнейших параметров, при которых возможен экономический рост в экономике вообще. Мобильность трудовых ресурсов характеризуется реальными возможностями работников и их семей переехать в другие местности для выбора места проживания, где они могут иметь более выгодные предложения по найму. Таким образом, мобильность трудовых ресурсов способствует более высокой эффективности и производительности в экономике.

Рынок труда в России

Рынок труда в России имеет ряд особенностей по сравнению с рынками труда других развитых государств[1]:

  1. Российский рынок труда ещё не до конца сформирован.

  2. В результате менталитета россиян, климатическими особенностями и большой территорией россияне не отличаются мобильностью.

  3. По официальным данным в России низкий уровень безработицы, хотя безработица имеет теневые формы, иногда безработица имеет скрытые формы, когда, например, работник переводится на 0,1 ставки (формально это человек имеющий работу, но реально 1/10 часть оплаты труда не позволяет содержать себя и семью).

  4. Поведение предприятий приводит к тому, что состояние рынка труда не позволяет говорить о высокой эффективности. Гонка правительства за социальной стабильностью приводит к тому, что работу сохраняют низкоэффективные работники, что приводит к серьезным проблемам с производительностью труда. Происходит резервирование рабочей силы.

  5. Очень низкий уровень оплаты труда, что приводит к низкой производительности труда.

Общая характеристика спроса и

предложения на рынке труда.

На рынке труда определяются условия найма рабочей силы, труда, гарантии

занятости, отражаются основные тенденции в динамике занятости и получает оценку стоимость рабочей силы.

Как известно, экономическая система решает несколько проблем. Основные из них

что, как и для кого производить? Для рынка труда система основных ценностей

трансформируется следующим образом: кто должен предоставлять работу, кому

должна предоставляться работа и как происходит взаимодействие работодателей и

работников.

В смешанной экономике наряду с государством работодателями являются и другие субъекты экономических отношений (муниципальные, частные, акционерные,

совместные и другие виды предприятий), которые объединяются под понятием

«работодатели». Естественно, что в подобных условиях возникает более сложная

система взаимоотношений работодателей и работников, в которых регулирующую

функцию должно играть государство.

Второй основной вопрос, который требует разрешения, – кому предоставляется работа. В принципе в любой экономической системе работа должна предоставляться тем гражданам, которые хотят и способны трудиться. В условиях смешанной экономики каждый гражданин свободен в своём выборе. Но если этот выбор есть.Спрос на рабочую силу очень часто находится под влиянием многих факторов.Например фактор принадлежности к тому или иному полу. Во многих отраслях работодатели отдают своё предпочтение мужчинам.