Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон.анализ вопросы и шпоры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
705.28 Кб
Скачать

5. Принципы экономического анализа

1. Принцип системного подхода к изучению объектов анализа (все явления и процессы изучаются во взаимосвязи);

2. Принцип детализации состоит в выделении тех или иных частей каких-то явлений;

3. Принцип систематизации, т.е. построение приблизительной модели изучаемой системы - определение ее главных компонентов, функций, обобщение и выявление факторов от которых зависит результат деятельности предприятия.

4. Принцип комплексности аналитического исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

5. Принцип оперативности выражается в умении быстро и четко проводить анализ, своевременно выявлять причины отклонения от поставленных целей предприятия и принимать необходимые корректирующие меры по устранению отрицательного воздействия факторов.

6. Место и роль экономического анализа в управлении предприятием.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний о методах и приемах исследования, применяемых для обработки и анализа экономической информации о деятельности предприятий. Он имеет широкое практическое применение в управлении хозяйственной деятельностью. Экономический анализ представляет собой вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации.

Экономический анализ - объективно необходимый элемент управления производством, этап управленческой деятельности.

Система управления любой организацией охватывает разнообразные элементы, среди которых можно выделить следующие, связанные с экономическим анализом: планирование, учет, контроль.

Планирование определяет направление и содержание деятельности организации; учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления; в процессе анализа производится первичная обработка экономических данных, нацеленная на принятие необходимых решений, это и определяет место экономического анализа в управленческом процессе.

Без анализа влияния на экономику организации внешней и внутренней среды, состояния рынка, покупателей и потребителей продукции, конкурентной обстановки, рыночных цен, конечных финансовых результатов невозможны разработка маркетинговых программ и контроль за их исполнением.

Экономический анализ - является неотъемлемой частью разработки практически всех видов бизнес-планов и существенными элементами управления финансами в целом. Практически все пользователи финансовой отчетности прибегают к методам экономического анализа для принятия оптимальных решений.

Анализ является связующим звеном между функциями сбора и обработки информации и функциями принятия решений.

7. Задачи экономического анализа

Основными задачами экономического анализа являются:

  1. контроль, оценка выполнения плана по всем показателям и изучение развития хозяйства в динамике;

  2. выявление и количественное измерение влияния отдельных факторов на показатели деятельности предприятия;

  3. изучение обеспеченности и эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

  4. поиск и использование резервов повышения эффективности хозяйствования;

  5. обоснование управленческих решений и содействие в их успешной реализации.