Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теор 3.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
298.44 Кб
Скачать

Вопрос 38

Рынки факторов производства — это рынки труда, капитала, земли, полезных ископаемых, информации, знаний, интеллектуальных способностей, предпринимательского таланта. Важную роль играет использование первичных ресурсов — труда, капитала и земли. Рынки факторов производства имеют свои особенности, которые необходимо учитывать. Все факторы производства, используемые в хозяйственной деятельности, можно разделить на две группы:

1) материальные, к которым относятся капитал и земля;

2) социальные, в составе которых выделяют труд и предпринимательский талант.

В современной экономике рынки факторов производства выполняют разнообразные функции, благодаря которым обеспечивается ресурсное обеспечение всех субъектов хозяйственной деятельности, решаются задачи рационального использования ограниченных ресурсов, формируются хозяйственные связи, решается проблема: что, как и для кого производить.

Наиболее просто спрос на факторы производства — ресурсы определяется в предположении, что фирма приобретает какой-то ресурс на конкурентном рынке и продает свою продукцию тоже на конкурентном рынке.

Спрос на ресурсы как производный спрос. Спрос на ресурсы является производным от спроса на готовые товары и услуги, которые производятся с помощью данных ресурсов. Они удовлетворяют потребности потребителя косвенно, через производство товаров и услуг.

Вопрос 39

Предельным продуктом того или иного фактора производства называется добавочный продукт или дополнительное расширение производства, полученные в результате увеличения данного фактора на одну дополнительную единицу при неизменной величине остальных факторов производства. Предельный продукт труда — это дополнительный выпуск продукции, который вы получаете, добавляя одну единицу труда, при условии, что все другие виды производственных затрат остаются неизменными. Аналогичным образом предельным продуктом земли является прирост величины совокупного продукта в результате добавления еще одного земельного участка при неизменных размерах всех остальных производственных затрат. И так далее для любого другого фактора производства.

Заметьте, что предельный продукт данного фактора производства выражен в физических единицах продукции, приходящейся на единицу добавочных затрат. Так что те экономисты, которые стремятся к научной строгости изложения, чаще говорят о «физическом объеме предельного продукта», а не просто о предельном продукте, особенно в тех случаях, когда они хотят избегнуть смешения с показателем предельного продукта, выраженным в долларах, который называется «доходом от предельного продукта».

Предельный продукт в денежной форме – изменение общего размера выручки фирмы в результате использования дополнительной единицы ресурса. При этом предполагается, что количество всех других используемых ресурсов остается неизменным. Предельным продуктом в денежном выражении MRP (marginal revenue product) называется дополнительный доход, полученный от реализации дополнительной единицы продукции: MRP= ΔТR/ΔQ. Предельный продукт в денежной форме равен изменению общего объема выручки, деленному на изменение количества используемого ресурса.

Оптимальное соотношение ресурсов: правило минимизации издержек и максимизации прибыли Предельными издержками на ресурсы MRС (marginal resource cost) – называются дополнительные затраты на приобретение дополнительной единицы ресурса: MRС= ΔТC/ΔQr. Согласно правилу использования ресурсов производитель приобретает дополнительные ресурсы до тех пор, пока величина предельного продукта в денежном выражении не сравняется с предельными издержками на ресурсы: MRP= MRС. Правило минимизации издержек состоит в следующем: издержки на производство определенного объема продукции становятся минимальными, если отношение предельного продукта одного фактора производства к его цене равно отношению предельного продукта другого фактора производства к его цене: МР1/Р1= МР2/Р2, где 1 и 2 – факторы производства. Правило максимизации прибыли можно сформулировать следующим образом: прибыль фирмы становится максимальной, если отношение предельного продукта в денежном выражении одного фактора производства к его цене равно отношению предельного продукта в денежном выражении другого фактора производства к его цене, при этом и то и другое отношения равны единице: МRР1/Р1= МRР2/Р2=1.