Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
quest_KG_2010.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

«Компьютерная графика»

1. Графический процессор. Структура графического процессора g80

ГП - отдельное устройство персонального компьютера или игровой приставки, выполняющее графический рендеринг (термин в компьютерной графике, обозначающий процесс получения изображения по модели с помощью компьютерной программы). Современные графические процессоры очень эффективно обрабатывают и отображают компьютерную графику, благодаря специализированной конвейерной архитектуре они намного эффективнее в обработке графической информации, чем типичный центральный процессор.

Графический процессор в современных видеоадаптерах применяется в качестве ускорителя трёхмерной графики, однако его можно использовать в некоторых случаях и для вычислений (GPGPU).

Отличительными особенностями по сравнению с ЦП являются:

  • архитектура, максимально нацеленная на увеличение скорости расчёта текстур и сложных графических объектов;

  • ограниченный набор команд.

Примером может служить чип R520 от ATI или G70 от nVidia.

Структура:

В состав процессора G80 входят 128 вычислительных ядер (нитевые ядра) общей пиковой производительностью 518 ГФлопс на тактовой частоте 1.35 ГГц, поддерживающих 12288 аппаратно управляемых потоков/нитей. Нитевые ядра объединены в 8 блоков по 16 в каждом, управляемых менеджером потоков и называемых потоковыми мультипроцессорами. Ядра являются скалярными, что позволяет легко использовать их в вычислениях общего назначения, ведь в этом плане они ничем не отличаются от центрального процессора. В G80 вычислительные ядра объединены в группы (так называемые потоковые мультипроцессоры) по 8 ядер в каждой группе, каждая группа имеет кэш-память первого и второго уровней (причем кэш второго уровня доступен для обращения всем остальным группам). Все восемь блоков имеют доступ к любому из шести L2-кэшей и к любому из шести массивов регистров общего назначения (РОН). Таким образом, данные, обработанные на одном процессоре, могут быть использованы другим процессором.

2. Цифровой сигнальный процессор

Цифровой сигнальный процессор (Digital Signal Processor, DSP) — специализированный микропроцессор, предназначенный для эффективной цифровой обработки сигналов, увеличивает вычислительные возможности персонального компьютера. Конструктивно выполняется в виде дополнительной платы DSP (также применяется термин «ускоряющая плата»). Используется при обработке изображений, в машинной графике, звуковых платах, факсимильных машинах, модемах, сотовых телефонах, цифровых фотоаппаратах и видеокамерах, а также для производства научно-технических расчетов и в других алгоритмах ЦОС. Установка DSP в ПК совместно с модулями аналогового ввода-вывода позволяет решать на нем прикладные задачи по акустике, гидроакустике, радиолокации, радионавигации, медицине, геофизике, телерадиовещании, вибродиагностике и т.д. Цифровые сигнальные процессоры могут также включаться в системы мультимедиа. Системы цифровой обработки сигналов являются, как правило, узкоспециализированными и выпускаются под конкретные задачи небольшими партиями либо в единичных экземплярах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]