Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rab_programmy_demografia (1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
243.2 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой «ГУиСР», к.и.н., доцент

Неделько С.И.

«……» ___________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Демография», «Демографическая политика»

Направление подготовки 081100

«Государственное и муниципальное управление»

Профиль подготовки

Квалификация (степень) выпускника бакалавр -специалист

Форма обучения очная 4 5 лет

Автор: к.ф.н., доцент Копытов В.В.

Рецензент: _______________________________________________.

Председатель методической комиссии

факультета: к.с.н., доцент Еремина Е.В.

Программа одобрена на заседании кафедры ГУ и СР

протокол № от

Зав. кафедрой:

к.и.н., доцент Неделько С.И.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

___________________________Демография___________________________ (наименование дисциплины (модуля)

Направление подготовки 081100___________________________________

Профиль подготовки

Квалификация (степень) выпускника бакалавр____________________

(Бакалавр, магистр, специалист)

Форма обучения очная_____________________________________________

(Очная, очно-заочная)

__________ 2011 г.

Аннотация

на учебную дисциплину «Демография»(«Демографическая политика»), изучаемую в рамках ООП.

Целью изучения дисциплины «ДЕМОГРАФИЯ» («Демографическая политика») является формирование общекультурной компетенции:

«Способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, прогнозировать их возможное развитие в будущем (ОК-4)».

В ходе изучения дисциплины «Демография» студенты усваивают общетеоретический курс, получают представления о направлениях демографических исследований, знакомятся с концепциями демографической политики, формируют знания об основных закономерностях естественного движения населения, основных факторах, влияющих на этот процесс, условиях разработки и реализации демографической политики. Усваиваются знания о демографических структурах и процессах, методах их исследования, об основных источниках информации в демографии и возможностях их применения в теоретической и практической деятельности. Формируются знания и представления о специфике протекания демографических процессов на региональном и местном уровнях, об экономических, этнических, территориальных и других факторах, влияющих на демографическую ситуацию и демографические тенденции в мире, стране, регионе, административно-территориальном образовании.

Студенты усваивают и учатся применять основные понятия, разрабатываемые в демографии. Особое место и значение при изучении курса отводится характеристикам и показателям естественного воспроизводства населения, которыми студенты должны свободно оперировать к моменту завершения изучения дисциплины. Среди них: рождаемость, плодовитость, репродуктивное поведение, брачность, разводимость, смертность и самосохранительное поведение, естественный прирост и естественная убыль населения, рост и воспроизводство населения, типы и концепции естественного воспроизводства населения, демографический взрыв и депопуляция, миграция как социально-демографический процесс и ее влияние на характеристики и показатели естественного движения населения, демографический прогноз и методы перспективного исчисления населения, демографическая политика и демографические вызовы современности, антропотоки, депрессивные территории, типы воспроизводства населения.

На основе приобретенных знаний формируются умения анализировать и прогнозировать демографические процессы, непосредственно влияющие на экономические, политические, национальные, культурные и другие отношения и процессы в обществе, в том или ином регионе. Проводить сравнительный анализ демографических ситуаций и процессов, опираясь на различные источники информации о населении, в том числе на статистику населения и итоги переписей населения. Студенты должны адекватно оценивать складывающуюся демографическую ситуацию в стране и ее регионах, разрабатывать программы и краткосрочные прогнозы, опираясь на имеющиеся показатели и учитывая складывающиеся демографические тенденции, анализировать различные теоретические концепции, реальные программы и проекты.

Приобретаются навыки владения методами анализа демографических процессов, оценки деятельности органов государственного управления с точки зрения адекватности принимаемых ими мер в области социальной и в том числе демографической политики реальному положению дел; методами сравнительного анализа состояния демографических ситуаций и демографических процессов в разные периоды времени, в различных странах и регионах. Формируются навыки планирования и прогнозирования социально-экономических, социально-политических и социокультурных процессов с учетом такой важнейшей составляющей как демографические характеристики населения.

Эти результаты освоения дисциплины «ДЕМОГРАФИЯ» («Демографическая политика») достигаются за счет использования в процессе обучения интерактивных методов и технологий формирования данной компетенции у студентов, лекций с применением мультимедийных технологий;

Проведение семинаров в форме групповых дискуссий;

Использование деловых игр на практических занятиях;

Вовлечение студентов в исследовательскую деятельность (проведение

демографических исследований).

Привлечение студентов к участию в переписях и других обследованиях населения, подготовка на основе полученных материалов и данных эссе, рефератов, научных публикаций и дипломных проектов.

Учебная дисциплина «Демография» («Демографическая политика») относится к общепрофессиональному циклу, при ее изучении студенты должны опираться на знания, полученные в процессе усвоения курсов «Математика», «Экономическая теория», «Теория управления», «Маркетинг территорий», «Социология». Компетенции, приобретенные в ходе изучения демографии, готовят студента к профессиональной деятельности.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 8 зачетных единиц.

Продолжительность изучения дисциплины – один семестр

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]