Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet переделанный.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
457.22 Кб
Скачать

52

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

КАЛМЫЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОТЧЕТ

о результатах прохождения производственной практики в

ОАО «Ростелеком»

Выполнил: студент 3 курса

Специальности: «Финансы и кредит»

Цевденов Алексей

Проверил: руководитель практики

Апушова Т.С.

Элиста 2011

Содержание

  1. Краткая технико-экономическая характеристика Калмыцкого филиала ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»………...…………………………………..…3

  2. Использование аналитических документов в управлении финансами на предприятии……………………………………………………..12

  3. Оценка производственных ресурсов предприятия………………16

  4. Состав и оценка себестоимости продукции (товаров, работ, услуг)……………………………………………………………………………..18

  5. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия…..21

  6. Анализ и оценка финансового состояния деятельности предприятия……………………………………………………………………...23

  7. Система налогообложения и налоговая отчетность на предприятии……………………………………………………………………...40

Выводы и предложения…………………………………………………..43

Приложение

1. Краткая технико-экономическая характеристика Калмыцкий филиал оао «ростелеком»

Филиал Электросвязь РК – филиал открытого акционерного общества «РОСТЕЛЕКОМ» создан в соответствии с Уставом ОАО «РОСТЕЛЕКОМ».

Филиал является юридическим лицом и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом Общества, Положением о филиале.

В своей работе филиал действует в пределах предоставленных ему прав и обязанностей, имеет текущий счет, печать о вхождении в Общество, штаты и бланки.

Местонахождение филиала: Республика Калмыкия, г.Элиста, ул. Ленина, 255.

Предметом и целью деятельности филиала являются:

  • Обеспечение бесперебойной и качественной работы всех средств электрической связи;

  • Создание и эксплуатация телекоммуникационных сетей для обеспечения передачи информации различного типа;

  • Определение перспективы развития средств связи с учетом потребности в них;

  • Строительство, реконструкция, и техническое перевооружение средств и сетей связи в соответствии с действующими правилами и нормами;

  • Проведение технического обслуживания и ремонта средств связи.

Имущество филиала составляют основные производственные фонды, оборотные средства и иное имущество, переданное ему в пользование Обществом. Закрепленные за филиалом оборотные и основные средства могут быть изъяты Обществом.

Филиал ведет оперативный бухгалтерский и статистический учет и отчетность в порядке, действующем в РФ. Финансовый год филиала начинается 1 января и заканчивается 31 декабря календарного года.

По истечении каждого финансового года в срок до февраля месяца года, следующего за отчетным, директор филиала представляет на рассмотрение и утверждение Генеральному директору Общества годовой отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности и баланс филиала за отчетный год.

Филиал имеет право:

  • Использовать имущество, переданное Обществом филиалу, согласно его целям и задачам;

  • Использовать, закрепленные за ним оборотные и основные средства, трудовые и материальные ресурсы при отсутствии производственной деятельности;

  • На основании доверенности, выданной Обществом, заключать хозяйственные договора.

Филиал обязан:

  • Действовать в строгом соответствии с Уставом Общества и настоящим Положением;

  • Направлять хозяйственную деятельность на первоочередное обеспечение нормальной работы Общества;

  • Перечислять денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности на расчетный счет Общества, обеспечивать сохранность переданного ему имущества;

  • Представлять в Общество информацию о своей деятельности, бухгалтерскую и иную отчетность;

  • Выполнять решения Генерального директора, собрания акционеров, Совета директоров и Правления Общества.

Генеральный директор утверждает Положение о филиале, рассматривает и утверждает отчет о балансе филиала, решает другие вопросы, связанные с деятельностью филиала.

Заместитель генерального директора – директор филиала назначается генеральным директором ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» сроком на два года по контракту.

Директор филиала осуществляет текущее руководство Филиалом, несет ответственность за выполнение основных задач и функций филиала, проводит назначение по контракту работников филиала; принимает решения и издает приказы по вопросам оперативной деятельности филиала, представляет годовой отчет и баланс филиала на рассмотрение Генеральному директору, принимает к работникам меры поощрения и материального взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Для организации труда в филиале директор обеспечивает соблюдение трудового законодательства к условиям заключенных контрактов, правил внутреннего трудового распорядка, осуществляет правильную расстановку кадров, полное и рациональное использование ими своего рабочего времени, обеспечивает материальную заинтересованность работников в результате их личного труда и в общих итогах работы, правильное соотношение между ростом производительности труда и заработной платы, экономное использование фонда оплаты труда, осуществляет меры по социальному развитию коллектива Общества, внимательно относится к нарядам и запросам работников.

Директор обеспечивает выполнение обязательств по всем договорам ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» с поставщиками, активно использует правовые средства для совершенствования управления, укрепления договорной дисциплины и финансового положения филиала. В отсутствии директора, руководство работой филиала осуществляет работник Общества, назначенный Генеральным директором.

Персоналом филиала являются работники, привлеченные на работу в филиал по контракту, в котором определяются права, обязанности и ответственность работника, условия его труда, срок контракта и условия освобождения от занимаемой должности. Штатное расписание филиала утверждается Генеральным директором Общества. Контракты с работниками от имени филиала заключает директор, кроме главного инженера и главного бухгалтера филиала, с которыми контракты заключает Генеральный директор Общества, он же решает вопросы премирования, наложения дисциплинарных взысканий.

В подчинении у директора филиала находятся: служба налогового обеспечения, служба документационного обеспечения, сектор по связям со общественностью, штат при руководстве (помощник директора филиала, референт), заместитель директора филиала – начальник технического узла электросвязи, заместитель директора филиала – начальник коммерческого узла электросвязи, заместитель директора филиала по экономике и финансам, заместитель директора филиала по безопасности и режиму секретности, главный бухгалтер филиала, заместитель директора филиала – начальник узла обеспечения производства.

В ОАО “РОСТЕЛЕКОМ” утверждена учетная политика предприятия на 2010 г. приказом № 17 от 12 января 2010г.

Принятая ОАО “РОСТЕЛЕКОМ” учетная политика в целом соответствует требованиям ПБУ 1/98, согласно которому учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами) организации.

В первом разделе приказа об учетной политике для целей бухгалтерского учета перечислены нормативные документы, в соответствии с которыми ведется бухгалтерский учет в ОАО “РОСТЕЛЕКОМ”, а также приведены основные цели и задачи бухгалтерского учета. В учетной политике ОАО “РОСТЕЛЕКОМ” отражены следующие организационно-технические аспекты:

- форма ведения бухгалтерского учета – журнально-ордерная;

- ведение бухгалтерского учета автоматизировано;

- ответственность за обеспечение сохранности автоматизированных бухгалтерских данных несет системный администратор.

Выбранные варианты техники учета бухгалтерского учета:

- утвержден способ ведения имущества, обязательств и хозяйственных операций (способ двойной записи);

- отражено положение о рабочем плане счетов, формах первичных учетных документов;

- оговорен порядок отражения и оценки обязательств и хозяйственных операций;

- в сумме фактически произведенных расходов в рублях и копейках.

В ОАО “РОСТЕЛЕКОМ” выбраны следующие варианты методики бухгалтерского учета:

- особенности учета основных средств – создается резерв на ремонт основных средств, стоимость объектов основных средств относят на себестоимость в момент ввода в эксплуатацию, амортизацию начисляют линейным методом;

- учет материально-производственных запасов – при их выбытии оценивают по стоимости каждой единицы;

- учет расходов на продажу – ежемесячно списывают на счет учета продаж в полном размере.

В положениях учетной политики ОАО “РОСТЕЛЕКОМ” не нашли отражения следующие аспекты учета: особенности учета затрат на производство; не разработаны и не утверждены регистры налогового учета; не уделено внимания разработке учетной политики для целей налогового учета. В целом можно сделать вывод о том, что организационно-технические аспекты действующей учетной политики ОАО”РОСТЕЛЕКОМ” соответствуют требованиям современного законодательства, но всесторонне не отражают особенности техники организации бухгалтерского и налогового учета на предприятии.

Предприятия возглавляет Руководитель, назначаемый на эту должность собственником. Права и обязанности руководителя, а также основания для расторжения трудовых отношений с ним регламентируются трудовым договором.

Руководитель действует от имени Предприятия без доверенности, добросовестно и разумно представляет его интересы на территории РК и за ее пределами. Руководитель действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами РФ и РК, Уставом и заключенным с ним трудовым договором.

Согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст.7) главный бухгалтер выполняет следующие функции:

  1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

  2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

  3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются не действительными и не должны приниматься к исполнению.

  1. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета, контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, правильным отражением хозяйственных операций и их соответствием законодательству. Подчинение главного бухгалтера руководителю организации предопределяет статус бухгалтерии – как самостоятельного структурного подразделения организации, не входящего в состав какого-либо иного подразделения организации.

Главный бухгалтер организации руководствуется законодательством, нормативными актами, утверждаемыми в установленном порядке, и несет ответственность за соблюдение содержащихся в них требований и правил ведения бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль над отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, осуществление (совместно с другими подразделениями и службами) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем организации документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и к исполнению не принимаются. Право подписи может быть предоставлено лицам, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя организации.

В соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) в должностные обязанности главного бухгалтера входят:

  • Осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации;

  • Обеспечение рациональной организации учета и отчетности в организации и в ее подразделениях на основе максимальной централизации и механизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля;

  • Руководство разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на соблюдение государственной и финансовой дисциплины;

  • Организация учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

Бухгалтер расчетного стола отвечает за расчетами по заработной плате с работниками организации; правильным начислением и перечислением платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений.

Должностные обязанности кассира:

  • Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность;

  • Оформляет документы и получает в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премий, платы командировочных и других расходов;

  • Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу;

  • Сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком;

  • Составляет кассовую отчетность;

Взаимоотношения работников и руководителя предприятия, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством РФ о труде и коллективным договором.

Коллективные трудовые споры между администрацией предприятия и трудовым коллективом рассматриваются в соответствии с законодательством РФ.

Состав и объем сведений, составляющих или коммерческую тайну, а также порядок их защиты определяются руководителем предприятия в соответствии с действующим законодательством.