Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_tgp.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
342.82 Кб
Скачать

Билет 9 Место и роль теории государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права в системе юридических наук. Все юридические науки можно подразделить на следующие группы:

1. Теория государства и права (теория права и государства). Другие общетеоретические науки, производные от теории государства и права: философия права и государства, социология права и государства, сравнительное правоведение, юридическая антропология, юридическая психология, юридическая культурология.

2. Историко-правовые науки: история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений, римское право.

3. Отраслевые и межотраслевые науки: конституционного, административного, гражданского, уголовного, трудового, экологического права и т.д., а также международное публичное и частное право.

4. Прикладные юридические науки. Не являются собственно юридическими по природе. Используют достижения технических и естественных наук в целях юриспруденции и тесно связаны с практикой (поэтому прикладные): криминалистика, бухгалтерский учет и экспертиза, судебная бухгалтерия, судебная медицина, судебная психология, судебная психиатрия, судебная статистика.

Теоретические и историко-правовые науки более всего отстоят от практики, хотя определенным образом тоже с ней связаны, в связи с чем иногда их именуют фундаментальными теоретико-историческими науками. Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений.

Отраслевые науки изучают различные отрасли права. Они тесно связаны с юридической практикой и формулируют теоретические положения высокой степени абстракции, фундаментального характера. Поэтому теория государства тесно связана отраслевыми и межотраслевыми юридическими науками.

В меньшей степени теория государства и права связана с прикладными науками.

Однако, опираясь на материал первого вопроса, следует помнить, что теория государства и права по отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Теория формулирует общеправовые категории универсального характера, которые используются другими науками. Она изучает государство и право целиком, всесторонне, в комплексе и взаимодействии. Имеет более высокий уровень абстракции, тогда как другие юридические науки специализированы и используют теоретический материал как базис для исследований. Анализирует государственно-правовые явления в общемировом и вневременном (прошлое, настоящее, будущее) масштабе, а другие науки на примере конкретного государства и права в конкретных временных рамках.

Одновременно, будучи более частными по отношению к теории государства и права, другие юридические науки более углубленно и детально изучают различные государственно-правовые вопросы, в связи с чем дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал. Обобщая вопрос, можно утверждать, что между всеми юридическими науками существует взаимодействие, поскольку между наличествуют прямая и обратная связи. Сложность, многогранность, динамизм государства и права приводят к тому, что отдельные их стороны, аспекты изучаются многими юридическими науками. А любая наука обязательно включает в себя познавательную деятельность людей, и чем продуктивнее результаты исследовательской работы, тем больше знаний накапливает наука.

Систему юридических дисциплин можно подразделить на следующие группы:

1) историко-теоретические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений);

2) отраслевые науки (конституционное право, гражданское право, трудовое право, административное право, уголовное право, экологическое право, уголовно-процессуальное право, гражданское процессуальное право и др.);

3) прикладные науки (криминалистика, судебная статистика, судебная медицина и пр.); особое место занимает наука международного права.

Историко-правовые науки вплотную примыкают к теории государства и права, представляют ее своеобразное ответвление. Они тоже изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. Достоянием предмета историко-правовых наук является лишь то, что осталось в прошлом. Поэтому теория государства и права использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые. Вместе с тем обособление исторического материала, его углубленное изучение историческими науками освобождают от необходимости воспроизводить его в теории государства и права.

Самая большая группа — отраслевые юридические науки, в которых происходят наиболее существенные изменения. Так, в наши дни значительно возрастает роль гражданского права и соответственно науки гражданского права. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует повседневную экономическую (имущественную) жизнь и граждан, и организаций.

В нем любой предприниматель, любой гражданин может найти ответы на вопросы, возникающие в его повседневной жизни.

Предметная, содержательная и понятийная взаимосвязь теории государства и права с отраслевыми науками не вызывает сомнений. По отношению к ним теория государства и права выступает как обобщающая, синтезирующая наука. Во-первых, она изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. Предмет же любой отраслевой науки задан границами определенных общественных отношений, рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, правопонимании и др.). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции. Без ее выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.

Значительно меньше теория государства и права взаимосвязана с прикладными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юридическим наукам, поскольку включают в свое содержание данные естественных, технических и других наук. Например, судебная медицина — использование медицинской науки в судебной деятельности, а криминалистика опирается на достижения технических наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]