Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38, 39, 40, 42.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

39.Концепция п. Лазарсфельда.

концепция, показывающая ограниченные возможности влияния средств массовой информации, связана с деятельностью П. Лазарсфельда в 40-х годах. Работая в Бюро прикладных социальных исследований Колумбийского Университета, П. Лазарсфельд впервые стал проводить систематические исследования установок и сил, влияющих на формирование электорального поведения. Естественно, что средства массовой информации так же оказались в поле его зрения. П. Лазарсфельд впервые измерил влияние информации об избирательной кампании на процесс голосования во время Президентских выборов в США 1940 года, и таким образом был сделан первый шаг в проведении строго эмпирического исследования роли средств массовой информации в политическом процессе.

П. Лазарсфельд зафиксировал две основные тенденции. В соответствии с первой, средства массовой информации не являются единственным источником политического информирования, межличностное общение здесь не менее важно. В соответствии со второй тенденцией, информация, полученная из передач радио, телевидения и средства печати, вначале поступает к так называемым “лидерам мнений” в обществе, которые затем передают ее другим избирателям в процессе межличностного общения.

Кроме того, П. Лазарсфельд пришел к выводу, что политические предпочтения избирателей объясняются с помощью таких социально детерминированных характеристик, как социальный статус, доход, профессия, религиозная принадлежность и другие, а средства массовой информации при этом работают на усиление уже существующих, ранее сформированных политических установок и ориентаций.[5]

Итак, основные теоретические посылки этого подхода значительно отличаются от рассмотренных ранее концепций. Конечно, подход П. Лазарсфельда более реалистичен, но и он не лишен ряда недостатков. Во-первых, говоря о том, что средства массовой информации работают лишь на усиление уже сформировавшихся установок, П. Лазарсфельд ничего не говорит о ситуации, когда установки либо отсутствуют, либо слабо выражены, а именно в этих случаях роль средств массовой информации может повышаться. Во-вторых, двухступенчатая модель функционирования информации может быть не единственной: влияние может быть прямым, а не опосредованным; от “лидеров мнений” информация может поступить третьему лицу, от которого, преломляясь через его восприятие, она поступает наблюдаемому индивиду.

40.Основные понятия и способы медиаизмерений.

Медиаисследования охватывают широкий спектр исследований СМИ и их аудитории. Среди них могут быть выделены такие направления, как мониторинги СМИ (при которых отслеживаются изменения количества телеканалов или периодических изданий, временные изменения в соотношениях объемов передачи или публикации материалов различного жанра и т.д.); качественные и количественные исследования аудитории СМИ (изучается характер влияния СМИ на аудиторию, проводится анализ интеллектуальных запросов, интересов, потребительских предпочтений, ценностных ориентаций постоянных зрителей, слушателей, читателей и т.д.); медиаметрические исследования (получение информации о контактах аудитории со СМИ).

Значительный интерес представляет последняя группа исследований, получившая название медиаметрических. Эти исследования направлены на выявление наличия, числа и (или) продолжительности контактов аудитории с различными текстами (передачами) в течение определенного времени. Соответствующее направление в социологии массовой коммуникации имеет давние традиции и продолжает активно развиваться в настоящее время.

Рассматривая проблему организации медиаизмерений в регионах, следует учитывать структуру пользователей медиаметрических данных, а также совокупность потенциальных заказов на медиаизмерения аудитории. Финансирование проектов измерения телевизионной аудитории осуществляют преимущественно две группы заказчиков: телевещатели и рекламные агентства. Рекламодатели обычно не подписываются на аудиториометрические данные напрямую, получая их от своих рекламных агентств. В качестве основных направлений использования аудиториометрической информации на телевидении обычно выступают, во-первых, построение и контроль сетки вещания, и, во-вторых, планирование и анализ рекламных кампаний на телевидении. В то же время, в регионах со слабым уровнем развития рыночных механизмов функционирования медиасистем основным заказчиком медиаметрических данных могут выступать представители региональной власти как субъект распределения бюджетных средств между дотируемыми СМИ.

общая медиаситуация в рассматриваемых автономных округах обладает определенной спецификой, что обуславливает необходимость ее более детального изучения. С одной стороны, по проникновению технических средств коммуникации данные северные регионы входят в первую пятерку среди субъектов федерации. Доходы на душу населения и, следовательно, потребительский потенциал северян довольно высоки. В то же время, рынки массовой коммуникации и в ХМАО, и в ЯНАО находятся в зачаточном состоянии. При этом едва ли можно говорить о недостатке локальной массовой информации, производство которой дотируется, прежде всего - местными органами власти и крупным бизнесом.

Спрос на массовую информацию из различных источников достаточно высок. Об этом свидетельствуют, в частности, более высокие показатели бюджета времени, который отводят на СМИ северяне. При этом, если в сегменте общероссийских СМИ предпочтения аудитории в целом не сильно отличаются от средних по стране, то в сегменте окружного и местного уровня ситуация значительно варьируется в зависимости от населенного пункта.