Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский язык и культрура речи.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
121.35 Кб
Скачать

13. Правила речевого поведения.

Итак, основные правила речевого поведения, могут быть выявлены на материале пословиц, которые должны рассматриваться в своей обучающей функции, как обучающие сентенции, независимо от того, как именно говорят эти пословицы о речи: с прямым или переносным смыслом. С этой точки зрения, пословицы о речи распадаются на несколько больших смысловых разрядов.

Первый смысловой разряд пословиц говорит об отношениях “слова” и “дела”, т.е. о связи мысли, речи и действия. Второй разряд пословиц говорит о речевых отношениях, т.е. о правилах ведения речи и устройства диалога. Третий разряд пословиц дает правила речевого поведения для слушающего, четвертый разряд пословиц дает правила речевого поведения для говорящего. Последний, пятый, разряд пословиц говорит о “свойствах слова” и прямо или косвенно различает виды текстов устной речи: сообщения, молву и фольклор.

Основные и исходные правила речевого поведения, отраженные в фольклорном речевом этикете, есть суммация знаний всех пяти разрядов пословиц. Они обеспечивают движение текстов и накопление культурно-значимых текстов, которое не только не должно прерываться, но, напротив, должно совершаться беспрепятственно и с возможно большей скоростью. Для этой цели говорящий и слушающий должны каждый вести себя так, чтобы эта цель была достигнута.

Теперь рассмотрим эти правила, а также пословицы, их иллюстрирующие.

1. Слушающему рекомендуется всегда быть готовым к приему речи и безотлагательно принимать ее. Это правило означает обязательное принятие речи не только во время, свободное от каких-либо занятий, но и во время любых занятий. Так, если человек занят какой-либо трудовой деятельностью и в это время к нему обращена речь, то ему рекомендовано отложить свои занятия и выслушать речь. Если человек сам говорит и в этот момент к нему обращена речь, то правильнее будет замолчать и выслушать, чем продолжать говорить, чтобы избежать небрежного приема сообщения и обесценивания речи. Как учит пословица, “Сведущий не говорит, невежда не дает говорить “.

Реализация этого главного правила, естественно, зависит от обстоятельств, а нарушение этого правила всегда предполагает возложение ответственности на слушающего, и, следовательно, он должен осознавать всю серьезность мотивов, требующих, в данных конкретных обстоятельствах, исключения из главного правила — предпочтения выслушивания речи перед другими речевыми и неречевыми действиями.

2. Говорящему в целях беспрепятственного развития речи запрещается строить речь с таким содержанием, которое может нанести ущерб слушающему или Слуйгепощим (как телесный ущерб /магия/, так и моральный). Говорящему предписывается быть осторожным и предусматривать возможность такого ущерба. Пословица учит: “Все беды от языка”.

Нарушение этого правила, т.е. совершение речевого действия с нанесением ущерба, ограничивается определенными запрещениями (иначе, табуируется). Так, табуируется брань, невежливые выражения (проклятья, магия, направленная на причинение вреда) и другие подобные речевые действия. Должны существовать особые обстоятельства, вызывающие нарушение главного правила для говорящего; разумеется, реализация такого нарушения предполагает личную ответственность говорящего.

Главное правило для говорящего разъясняется такими свойствами слова, как “Словоранит сильнее, чем топор” и т.п. С другой стороны, пословицы конкретизируют тот участок смысла, который может “ранить” слушающего. Например, “В доме повешенного не говорят о веревке “.

Таким образом, основные правила речевого поведения в устной речи сводятся к такой импликации.

Рекомендуется принимать любую речь и отдавать слушанию предпочтение перед любым другим действием.

Запрещается наносить ущерб слушающему или оскорблять слушающего нежелательным и вредным ему содержанием речи.