Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рубеж 19_20 веков.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Искусство западной европы рубежа 19-10 веков

Конец XIX в. в европейских странах и США — время стремительного технического прогресса. На рубеже XIX—XX вв. в архитекту­ре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве сформировал­ся стиль модерн (от франц. новейший, современный). В различ­ных странах он именовался по-разному: в Англии и Франции — ар нуво (от франц. art nouveauновое искусство); в Германии – югендстиль (от нем. Jugend — молодой); в Австро-Венгрии существовал сецессион (нем. Sezession, от лат. secessio — уход) — творческое объединение вен­ских художников, архитекторов и дизайнеров.

Первые признаки нового стиля в живописи, архитектуре и декоративно-прикладном искусстве появились во многих странах Европы практически одновременно — в конце 80-х гг. XIX в. Модерн начался в графике и при­кладном искусстве.

Архитектура

Архитектура рубежа XIX—XX вв. — особое явление в истории мирового зод­чества. Само название стиля архитектуры этого периода — модерн — сви­детельствует о признании за ней принципиальной новизны, непохожести на известные в прошлом стили. Своеобразие архитектуры модерна — в окон­чательном преодолении влияния античного ордера, в виртуозном владении разнообразными средствами декоративного оформления фасадов и интерье­ров зданий.

Модерн нашёл себе почву практически во всех странах Европы и эхом отозвался в Америке. Источником вдохновения служила вся история архи­тектуры от древних архаических сооружений до японских домов. Но не только она. Архитекторов воодушевляло практически всё, что было со­здано природой: растения, раковины моллюсков, чешуя рыб, игра потоков воды, плетение прядей женских волос. Сущность творческого метода ар­хитекторов модерна – принцип импровизации на выбранную тему. Поэтому столь разнообразны сооружения рубежа XIX— XX вв., столь несхожи манеры отдельных зодчих.

АНТОНИ ГАУДИ (Испания,1852—1926). Готика стала путеводной звездой Гауди, а деятельность средневекового зодчего — идеалом его жизни. Директор школы, принимая дипломный проект молодого архитектора, сказал, что он «гений или безумец». Дом Висенса, дворец Гюэль. Парк Гуэль (у входа – домик привратника, похожий на кусок вулканической лавы) — великолепная шут­ка гения. Гауди всё время играет со зрителем, вводя его в заблуждение. То нет опоры под перекрытием, и оно должно упасть, но не падает. То керамические пальмы оказываются колоннами, подпирающими склон холма. Такие превращения, когда камень становится цветком или де­ревом, а живое дерево похоже на ка­менную конструкцию, на каждом шагу подстерегают гуляющих в пар­ке. Доходный дом Батло (похож на таинственное живое су­щество, окаменевшее под дейст­вием чар злого волшебника). Доходный дом Мила стал последним законченным сооруже­нием Гауди. Выглядит как глыба за­стывшей лавы, в которой выруб­лены пещеры — окна и балконы, на крыше – каменные цветы, яр­кая керамика, цветное стекло, а над ним солнце и чистое голубое небо Каталонии. Храм Саграда Фамилия («Святое Семейст­во»), издали похожий на готиче­ский собор, вблизи – на коралловый риф (строил 43 года, не закончил; строительство продолжается). По­стройка была задумана Гауди как своеобразная евангельская энцик­лопедия — собрание сюжетов и об­разов из Нового Завета, которые дают представление о земной жизни Иисуса Христа. Главный фасад по­священ Рождеству Богоматери, его врата — основным христианским добродетелям. Шпили символизи­руют апостолов, на внутренних две­рях изображены десять заповедей, на капителях колонн — добрые дела, а на их базах (основаниях) — грехи.

ВИКТОР ОРТА (Бельгия, 1861—1947). Дом Тасселя (фантазия Орта в отделке ин­терьеров дома переходит границы архитектуры и стремится к свободе живописи или графики; металл для Орта — живой, органичный материал, спо­собный превращаться то в травы и цветы, то в струи воды, то в клубы табачного дыма. На колоннах, как на стволах деревьев, «растут» метал­лические прихотливо сплетающие­ся ветки и листья. Их окружают тонкий орнамент кованых лестнич­ных ограждений, яркие краски вит­ражей, геометрический узор моза­ичных полов и мерный ритм невысоких настенных панелей, раз­деляющих пространство на зоны. Чудесный мир металла, стекла и света превратил творение Орта в уникальное жилище, удобное и од­новременно далёкое от реальности). Особняк Армана Сольве (поверхность фаса­да напоминает морскую волну — это впечатление возникает благода­ря двум фонарям и ограждениям балконов, образующим единую ком­позицию;

интерьер столовой похож на интерьеры рококо). Здание Народного дома (стало образцом функционального использования металла в общест­венном строительстве). Дво­рец изящных искусств в Брюсселе (тяжёлый и архаичный стиль).

АНРИ ВАН ДЕ ВЕЛДЕ (Бельгия, 1863—1957). Дом «Блюменверф» в местечке Уккеле под Брюсселем. Оформлял интерьеры домов известных коллек­ционеров Кесслера, Остхауса, интерьер Фолькванг-музея в Хагене. Построил здания Веймарской школы искусств и ремё­сел и Академии худо­жеств в Веймаре, театра Веркбунда в Кёль­не Последней значительной рабо­той ван де Велде было строительст­во в 1937 г. музея для коллекции живописи и скульптуры, принадле­жавшей голландским промышлен­никам Крёллер-Мюллерам.

ПЕТЕР БЕРЕНС (Германия, 1868—1940). Первое сооружение — собственный дом. Оформил вы­ставочные залы Германии на первой Международ­ной выставке современного декора­тивного искусства в Турине. Построил для концерна AEG Турбинную фабрику, Фаб­рику высокого напряжения. Получил заказ на строи­тельство здания Посольства Герма­нии в Петербурге. После войны – комплекс производственных зда­ний завода в Оберхаузене — образец рационального стиля. В последние годы жизни занимался проектами крупных про­мышленных и административных зданий и ансамблей. Заложил основы для дальнейше­го развития мировой промышлен­ной архитектуры.

Модерн завершил творческие по­иски XIX в. и одновременно стал основанием для дальнейшего разви­тия архитектуры в XX столетии. На­ступившей эпохе он оставил новые материалы и конструкции, новые представления о форме и простран­стве, плоскости и линии.