Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монтаж регулятора напряжения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
718.85 Кб
Скачать

Составление схемы соединений (Рисунок б)

На заготовке эскиза схемы соединений вычертить комплектующие в виде контуров или условных графических обозначений. Все комплектующие обозначить в соответствии с принципиальной схемой. Вычертить на эскизе соединительные проводники схемы выпрямителя. Чтобы не допустить ошибки, каждое выполненное соединение отмечать на принципиальной схеме волнистой линией. Линии проводников вычерчивать параллельно и перпендикулярно основанию монтажной платы.

Монтаж схемы выпрямителя.

Для того чтобы качественно выполнить монтаж необходимо соответствующим образом подготовить выводы комплектующих и провода. Подготовка выводов комплектующих и проводов состоит из их выпрямления, зачистки, лужения и гибки. Провода необходимо выгнуть в соответствии со схемой соединений. Пайка выводов комплектующих проводов на лепестках выполняется без механического закрепления в накладку или вставлением в отверстие лепестка с применением теплоотвода. Для облегчения проверки схемы необходимо рационально использовать расцветку проводов: цепи плюса выполнить красным проводом, минуса – синим, управление – белым проводом.

Проверка схемы выпрямителя.

Подключить к гнездам XS1 и XS2, XS3 и XS4, контрольные лампы. С разрешения преподавателя подключить монтажную плату к сети 220В. Горение

контрольных ламп в полнакала указывает на исправность выпрямителя, отключить монтажную плату от сети.

Внимание! Категорически запрещается касаться выводов комплектующих при включенной монтажной плате к сети 220В.

Проверка работоспособности регулятора мощности на тиристоре

Выполнить пункты 13-14 раздела «Порядок выполнения работы.

Проверить работоспособность тиристора (Рисунок 6). Подготовить прибор Ц-4315 для выполнения измерений К *1. подключить щупы согласно рисунка. Закоротить анод и управляющий электрод. Стрелка прибора установится в правую сторону шкалы К . убрать закоротку. Если положение стрелки не изменилось, то тиристор исправен.

Подключить к гнездам XS5, XS6, XS7 штыри, соединенные с выводами тиристора согласно принципиальной схемы и с учетом расцветки проводов.

Выполнить пункты 16 – 19 раздела «Порядок выполнения работы».

Рисунок 6 – Проверка работоспособности тиристора

Литература

1 Бурда,Г.Н. Обучение в электромонтажных мастерских/А.Г.Бурда.- М.Радиосвязь, 1988, - С.186…188

2 Сизых, Г.Н. Электропитание устройств связи/Г.Н.Сизых. – М.Радио и связь,

1982, - С. 105…108

3 Электронные приборы и усилители / Ф.И. Вайсбурд [и др.]. – М.Радио и связь,

1987. – С.

4 Методические указания

17