Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом теор.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
733.86 Кб
Скачать

Вопрос 4

§ 2. Проблема выбора альтернатив использования ресурсов

Выбор путей использования ограниченных ресурсов рационален в том случае, если он обеспечивает минимизацию издержек и максимизацию полезного эффекта. Только тогда будет обеспечено оптимальное функционирование экономической системы любого уровня. Теория оптимальности является стержнем развития экономической теории и практики, хотя и не сводится к ней. Критерием оптимальности вступает целевая функция благосостояния, т.е. максимизация удовлетворения потребностей.

Таким образом, в экономической действительности разным по количеству, качеству и структуре, постоянно меняющимся потребностям противостоят ограниченные по количеству и разнообразию ресурсы (как естественные, так и создаваемые трудом), необходимые для удовлетворения потребностей субъекта и нации в целом. Именно поэтому нация может позволить себе производить только необходимые блага, и суть теории оптимальности заключается в том, чтобы найти пути и методы максимального удовлетворения потребностей при минимизации затрат ресурсов.

Чтобы минимизировать используемые ресурсы, необходимо решить: что производить, для кого и каким образом.

Решение проблемы «что производить?» покажет, какие из взаимоконкурирующих благ и в каком количестве следует производить в национальной экономике с тем, чтобы удовлетворить как текущие потребности, так и создать условия для удовлетворения потребностей в будущем. Результатом решения этой проблемы являются характеристики отраслевой структуры национальной экономики, которые определяют структуру потребления.

Решение проблемы «для кого производить?» учитывает наличие социальных слоев, имеющих разный уровень доходов, которые смогут приобрести произведенные товары. Результат такого решения – социальная структура сферы распределения и потребления.

Оставшаяся проблема - «как, каким образом производить?» - означает, что необходима определенность в отношении выбора технологии количества и качества ресурсов, используемых в процессе производства.

Производство конкретных благ и услуг означает отказ от производства остальных, альтернативных благ. Получением этих благ субъекту и нации в целом приходится жертвовать ради получения выбранных благ и услуг. В этой ситуации экономический субъект оценивает полезный эффект, который он получает от каждого альтернативного варианта. Его выбор укажет на ту альтернативу, полезный эффект от реализации которой будет максимальным. Реализуя выбранный вариант, субъект отказывается от остальных вариантов, в том числе и от наилучшей, среди всех нереализуемых. Полезный эффект от наилучшей от нереализованных альтернативных возможностей называется альтернативными издержками.

§ 3. Кривая производственных возможностей

Использование ресурсов в обществе может быть представлено кривой производственных возможностей (кривая трансформации), отражающей ограниченность ресурсов и возможность увеличения производства выбранного блага только за счет уменьшения производства других товаров. На примере простейшей модели, в которой выбор осуществляется между двумя благами, представляющими собой товарные группы, можно видеть, что имеются различные альтернативные варианты комбинаций использования ресурсов, которые определяют структуру характеристики национальной экономики.

Каждая национальная экономика имеет свою кривую трансформации, отражающую ее производственные возможности, и вся история ее развития является историей постоянного преодоления, снятия границ производственных возможностей. Однако каждый конкретный период, имеющиеся в наличии ресурсы нации и состояние знаний о возможностях их использования ставят объективные границы расширения производственных возможностей как в экономике в целом, так и в отдельной отрасли.

Границы производственных возможностей нация преодолевает либо в результате инноваций в технике, технологии, организации производства (что повышает производительность труда), либо посредством увеличения используемых ресурсов (открытие новых месторождений полезных ископаемых, вовлечение в производственный процесс дополнительной рабочей силы и пр.

Если новая техника, технология и организация производства распространяются по всем отраслям национальной экономики равномерно, то возможности производства предметов потребления и средств производства возрастут в равных пропорциях. Такие изменения отразит кривая трансформации ExEy, находящаяся правее исходной. Если инновации будут осуществляться преимущественно в отраслях, производящих предметы потребления, то расширение границ производственных возможностей отразит увеличение производственных возможностей только по оси абсцисс. Наоборот, инновации, осуществляющиеся преимущественно в отраслях, производящих средства производства, отразит увеличение возможностей нации по сои ординат (кривая FxFy).

Различные комбинации средств производства и предметов потребления соответственно потребуют различных комбинаций факторов производства, необходимых для создания выбранных взаимоконкурирующих товаров. Выбор факторов производства и их комбинации в условиях рыночной экономики осуществляется с учетом рыночных цен на ресурсы. Если на рынках факторов производства имеется избыток трудовых ресурсов и недостаток средств производства, а следовательно, цены на трудовые ресурсы относительно средств производства ниже, то покупаются трудовые ресурсы. В обратной ситуации приобретаются средства производства.

Рыночный механизм проблему ограниченности ресурсов не решает полностью, он нейтрализует ее в рамках своих возможностей, во-первых, через стимуляцию их эффективного использования и, во-вторых, посредством трансформации потребностей в платежеспособный спрос. Это означает, что рыночная экономика ориентирована не не удовлетворение потребностей, а на удовлетворение платежеспособного спроса. В процессе производства общество несет затраты, связанные с созданием благ и услуг, и результатами этих затрат являются созданные блага, удовлетворяющие общественной потребности.